19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.7164

1879, 5 Mark mehrfarbig im Unterrand-6er-Block, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich je ein winzig verkürzter Zahn bei den oberen und der rechten mittleren Marke, postfrisch bzw. die oberen Marken sauber ungebraucht, winzigst Patina, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.7165

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIG(OLAND) AU 18(90)", ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7166

1879, 5 Mark mehrfarbig, farbfrisch, leichte Aufklebeknitter, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 22 1886” auf Nachnahmebriefkuvert über 10 Mark, mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel “Vom Ausland über Cuxhaven...”  sowie handchriftlichem Vermerk “Beklebt mit einer Briefmarken zu 5 Mark” nach Würzburg. Das Kuvert etwas altersfleckig und einmal unten, weit außerhalb der Frankatur gefaltet, ein sehr seltener und ansprechender Brief, Fotoattest Schulz BPP (1998)

Lot no.7167

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel  “HELIGOLAND JY 26 1890” auf eingeschriebenem Vordruckumschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos und sehr attrraktiv, sign. Lemberger BPP

Lot no.7168

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, unsigniert mit Fotoattest W. Engel BPP (1973)

Lot no.7169
Sold for1.900 €

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. Lemberger BPP mit Attest (1979)

Lot no.7170
Sold for4.400 €

1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen mit Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. HK sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.7171

Lot no.7172

Lot no.7173

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND OC 17 1876” nach Alt-Kischau mit Ankunftstempel, tadellos

Lot no.7174

Lot no.7175

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün ab “HELIGOLAND MY 20 1888” nach Cuxhaven, bei Ankunft EKr. “CUXHAVEN 22/5 88” vorderseitig auf dem Wertstempel sowie rückseitig angebracht, winzig Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und schöner Brief, Fotoattest Schulz BPP (2002)

Lot no.7176

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND AU 25 1880” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, die Adresse gering radiert, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

Lot no.7177
Sold for70 €

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennige rot ab “HELIGOLAND AU 24 1880” nach Mainz mit vorder- und rückseitigem Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, sign.

Lot no.7178
Sold for64 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Herkunfts-L1 “HELGOLAND”, via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 25 SEPTBR 76” nach Coburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Spalink BPP

Lot no.7179

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" nach Wiesbaden, tadellos, sign. W. Engel

Lot no.7180

Lot no.7181

Lot no.7182

Lot no.7183

Lot no.7184

Lot no.7185

Lot no.7186

Lot no.7187

Lot no.7188

Lot no.7189

Lot no.7190

Lot no.7191

Lot no.7192

Lot no.7193

Lot no.7194

Lot no.7195

Lot no.7196

Lot no.7197

“Aus (Hel)goland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch, etwas Scherentrennung und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, eine seltene und attraktive Entwertung während der Schiffsüberfahrt, Fotoattest Heitmann BPP (2019)

Lot no.7198

“Aus Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, winzige helle Stelle, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7199

“AUS HELGOLAND”, Segmentstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. “GEESTEMÜNDE 2 9 78 6-7 N” nach Gettorf bei Kiel, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Sommer sowie Lemberger BPP