19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.7137

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 12 1883" auf größerformatigem  eingeschriebenen Briefkuvert an Goldner in Hamburg mit Ankunftsstempel, das Kuvert selbst mit kleinen Mängeln, Frankatur tadellos, u.a. sign. Pfenninger

Lot no.7138

1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel  “HELIGOLAND AU 24 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Liverpool, die Marke kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.7139

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber rückseitig mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 3 1882" auf unterfrankiertem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Biala, vorderseitig Ra1 “T.” sowie handschriftlich in blau “2fach” und Nachtaxe “30”, der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, die Marke unauffälliger Papierbruch am Klappenübergang, ein interessanter Brief

Lot no.7140

20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die linke Marken oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 2 1883” auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel, ein schöner Brief, u.a. sign. Grobe

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

Lot no.7141

1876, 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün, sauber mit Kreisbogenstempel  “HELIGOLAND SP 4 1882” auf Briefkuvert mit nebengeseztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Bouchain, Frankreich, die Marke und Kuvert kleine Einschränkungen, ein trotzdem ansprechender Brief

Lot no.7142

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND FE 28 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte mit leichten Faltspuren, die Marke kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.7143

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und bis auf zwei winzig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 13 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, sehr attraktiv, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.7144

1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 25 1884” auf Briefkuvert mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Dublin, Irland, einmal senkrecht gefaltet, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7145

1876, 20 Pfennig lebhaftrot/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit bläulichschwarzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 27 1884” auf kleinem gering verkürztem Briefkuvert nach Bremerhaven, kleine Alterspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7146

1885, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Lemberger BPP

Lot no.7147

1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 5 1886” auf Vordruckumschlag “The Lift Company of Heligoland” nach Berlin, gute Erhaltung, u.a. sign. W. Engel

Lot no.7148

1885, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch, teils winzig stumpfe Zähne, sauber ungebraucht, winzig fleckig, starl angetrennt. eine sehr seltene Marke, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.7149

1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND DE 11 1887” auf Briefvorderseite, adressiert an “Charles Klemcke Ordinary seaman on board the Amer. Boat ‘Ormus’ Care of the Amerik. Consul Port Spain. Trinidad W.I.”, vorderseitig mit Ankunftsstempel “TRINIDAD DE 30 87”, die Marke war gelöst und ist etwas fehlerhaft. Ein überaus attraktives Stück, wir haben in dieser Form kein weiteres registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Lot no.7150

1876, 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch, mit Doppelzähnung durch versetzen Kammschlag, sauber entwertet “HELI(GOLAND) MY (23) 18(90)”, oben einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, laut ProFi sind lediglich drei gebrauchte Stück registriert, alle mit demselben Stempeldatum, sign. Dr. Sommer

Lot no.7151

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 21 1890” auf Briefkuvert nach London mit Ankunftstempel, tadellos

Lot no.7152
Sold for7.000 €

1 Mark rosa/grün/schwarz, ungezähnter Probedruck, farbfrisch auf dünnem, ungummierten Japanpapier. Es sind von der 1 Mark nur zwei Probedrucke bekannt, und zwar ein Stück auf Kartonpapier und das hier vorliegende auf dünnem Japanpapier. Diese Probemarken wurden dem Postsekretär Albert Gätke als Vorlage zwecks eventueller Typ- und Farbkorrekturen übersandt. Eine der größten Seltenheiten der Helgoland-Philatelie, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.7153

1 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, Unterrandstück mit Anlagepunkt, sauber ungebraucht, Auflage lediglich 300 Stück, sign. Lemberger BPP

Lot no.7154
Sold for2.300 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, leicht entwertet durch großen Teilabschlag des Kreisbogenstempels "HELIGOLAND ". Kleine, unauffällige Einschränkungen wie eine Aufrauung und zwei ergänzte Zahnspitzen kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 1 Mark sind in gestempelter Erhaltung nur sechs Stücke bekannt. Eine der großen Helgoland-Raritäten, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.7155

5 Mark mehrfarbig, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig dünn, sonst tadellos, Auflage lediglich 300 Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7156
Sold for10.000 €

1879, Probedruck 5 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber entwertet durch Kreisbogenstempel “(HELI)GOLAND DE 17 1880”. Winzige, völlig unauffällige Einschränkungen, wie eine kleine Hinterlegung und unten einige nachgestochene Zähne, kommen im Grunde bei allen registrierten gestempelten Probedrucken vor und sind fast ohne Belang. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 5 Mark sind in gestempelter Erhaltung überhaupt nur vier Exemplare bekannt. Eine der ganz großen Altdeutschland- und Helgoland-Raritäten, sign. Pfenninger sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.7157

1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "HELIGO(LAND) AU 6 1885", a-Farbe winzigster Eckknitter, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7158

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 2 1881” auf Wertbrief über 1000 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag etwas rauh geöffnet, die Marke ein kurzer Zahn, übliche Beförderungsspuren, ein sehr seltener und attraktiver Bedarfsbrief, Fotoattest Schulz BPP (1998)

Lot no.7159

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 7 1888" auf Einschreiben nach Leipzig mit Ausgabestempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Lot no.7160

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 8 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem “REGISTERED LONDON 11 AU”, winzig Patina, sonst schöne Erhaltung, sign. Jakubek

Lot no.7161

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 24 1890” auf unten etwas verkürztem eingeschriebenem Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7162

1875, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und sauber mit einem zentrischen Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 23 1889" auf Eilboten-Paketkarte für “ein Körbchen lebende Hummer” via “CUXHAVEN 24 9 89” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 1 Mark ein fehlender und zwei verkürzte Zähne, die Karte einmal senkrecht gefaltet mit üblichen Beförderungsspuren, eine sehr seltene und tarifgerechte Paketkarte mit der 1 Mark, u.a. sign. Rinsch und Fotoatteste Schulz BPP (2003) und C. Brettl BPP (2009)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.7163

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa und 5 Mark mit guter Zufrankatur, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 9 1890” auf unten winzig verkürztem, eingeschriebenem Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher extremer Überfrankatur, sign. Dr. Sommer sowie Fotoattest Estelmann BPP (2015)

Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

Lot no.7164

1879, 5 Mark mehrfarbig im Unterrand-6er-Block, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich je ein winzig verkürzter Zahn bei den oberen und der rechten mittleren Marke, postfrisch bzw. die oberen Marken sauber ungebraucht, winzigst Patina, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.7165

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIG(OLAND) AU 18(90)", ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7166

1879, 5 Mark mehrfarbig, farbfrisch, leichte Aufklebeknitter, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 22 1886” auf Nachnahmebriefkuvert über 10 Mark, mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel “Vom Ausland über Cuxhaven...”  sowie handchriftlichem Vermerk “Beklebt mit einer Briefmarken zu 5 Mark” nach Würzburg. Das Kuvert etwas altersfleckig und einmal unten, weit außerhalb der Frankatur gefaltet, ein sehr seltener und ansprechender Brief, Fotoattest Schulz BPP (1998)

Lot no.7167

5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel  “HELIGOLAND JY 26 1890” auf eingeschriebenem Vordruckumschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos und sehr attrraktiv, sign. Lemberger BPP

Lot no.7168

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, unsigniert mit Fotoattest W. Engel BPP (1973)

Lot no.7169
Sold for1.900 €

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. Lemberger BPP mit Attest (1979)

Lot no.7170
Sold for4.400 €

1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen mit Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. HK sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.7171

Lot no.7172