19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.
LEMGO: 1852/74 (ca.), rund 100 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei interessante Taxis-Frankaturen, Preußen 19b im Paar auf Brief (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Preußen-Letzttagsbrief, Brustschild-Paketkarte, etc.
MEINBERG: 1849/89 (ca.), Heimatsammlung mit rund 30 Marken/Briefstücken und 50 Belegen, dabei diverse handschriftliche Aufgabevermerke(auch auf Markenbriefen), nachverwendete Ortsstempel, etc.
OERLINGHAUSEN: 1845/80 (ca.), 3-bändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und rund 70 Belegen, dabei diverse Taxis-Frankaturen, 5 Briefe mit dem blauem Nummernstempel, Postscheine, etc.
RISCHENAU: 1825/70 (ca.), 2-bändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und rund 50 Belegen, dabei diverse frankierte Taxis-Briefe und -Ganzsachen, Postscheine, etc.
SALZUFLEN: 1810/80, 3 bändige Sammlung mit rund 90 Belegen, dabei Postscheine, Vorphila, frankierte Taxis-Briefe, etc.
SCHIEDER: 1849/70 (ca.), kleine Heimatsammlung mit u.a. allen Vorphila-Stempeln (teils in Typen), 13 Nummernstempel-Briefen, etc.
SCHLANGEN: 1839/90 (ca.), rund 40 Belege und 23 Marken/Briefstücken, dabei handschriftliche Aufgabe "Oesterholz", Mehrfachfrankaturen, frankierte NDP-Recepisse, etc.
SCHÖTMAR: 1839/80 (ca.), 25 Marken und Briefstücke sowie über 60 Briefe, Postscheine und Ganzsachen, dabei Taxis-Farbfrankaturen, Brief nach Pernau, Reiseschein, etc.
SCHWALENBERG: 1836/74 (ca.), zweibändige Heimatssammlung mit über 60 Belegen sowie einer Reihe von losen Marke und Briefstücken
STADTHAGEN: 1836/72, Sammlung mit 67 Postscheinen, frankierten Briefen und Ganzsachen sowie etwa 20 Marken und Briefstücken, dabei Viererstreifen Taxis Nr. 3 auf Brief, Farbfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, etc.
STEINHUDE: 1852/90 (ca.), kleine Sammlung mit 19 Belegen und 19 Marke und Briefstücken
VARENHOLZ: 1838/68 (ca.), zweibändige Heimatssammlung mit fast 50 Briefen, Ganzsachen und Postscheinen sowie einigen Marken und Briefstücken, dabei Nummernstempel in blau und schwarz auf diversen Briefen, Ablösestempel auf Preußen und NDP, etc.
1873/1920, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, dabei NDP mit Aufbrauch-Ganzsachenumschlag und Thurn & Taxis mit u.a U1B-8B, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in 10 Alben
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Besonders frische und völlig tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; es ist kein Stück mit vollem Originalgummi registriert und fast alle ungebrauchte Stücke sind mehr oder weniger berührt. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Thier, Hunziker und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1967)
3 Kreuzer auf orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nahezu vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Englert BPP und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
6 Kreuzer auf blaugrün, sehr schöne Tiefe ursprüngliche Farbe, links oben ganz kurz minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit vollem Originalgummi, postfrisch. In diese schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Brettl BPP (2001)
9 Kreuzer auf altrosa, schöne kräftige, ursprüngliche Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimalen Haftstellen. Tadellos und besonders frisch. In dieser Erhaltung eine Seltenheit; es sind nur 12 ungebrauchte Einzelmarken registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
1 Kreuzer auf braun, schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, von der nur 3 Exemplare mehr registriert sind als von der Mi.-Nr. 1 a. Fotobefund Brettl BPP (2008)
3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Stegmüller BPP
6 Kreuzer auf gelbgrün, sehr schöne Tiefe frische Farbe und noch voll-bis breitrandig (rechts mit der Randlinie geschnitten), ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche geringe Gummi Büge). Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Fotobefund Flemming BPP (1997)
9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler
1 Kreuzer auf braun, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), sauber entwertet durch Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
3 Kreuzer auf gelb, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, mit großen Teilen von 3 Nachbarmarken und 4/5,5 mm Bogenrändern, mit Nr. "19" BRUCHSAL auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Signiert Balasse und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2020)
6 Kreuzer auf gelbgrün, allseits überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, sauber gestempelt. Tadellos.
9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "8". Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP