19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.7641

LEMGO: 1793/1870 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, interessante Sammlung mit rund 160 Stücken, dabei frühe Postscheine der preußischen und hessischen Post, Extrapost-Quittungen, "DE LEMGO" (3), etc.

Lot no.7642

Lot no.7643

Lot no.7644

Lot no.7645

Lot no.7649

Lot no.7650

Lot no.7652

Lot no.7655

Lot no.7657
Sold for270 €

Lot no.7662

Lot no.7665

1873/1920, ungebrauchte Sammlung "Ganzsachen" mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg, dabei NDP mit Aufbrauch-Ganzsachenumschlag und Thurn & Taxis mit u.a U1B-8B, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in 10 Alben

Lot no.8001
Sold for11.000 €

1 Kreuzer schwarz auf sämisch, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Besonders frische und völlig tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; es ist kein Stück mit vollem Originalgummi registriert und fast alle ungebrauchte Stücke sind mehr oder weniger berührt. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Thier, Hunziker und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1967)

Lot no.8002

3 Kreuzer auf orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit nahezu vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Englert BPP und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Lot no.8003
Sold for5.400 €

6 Kreuzer auf blaugrün, sehr schöne Tiefe ursprüngliche Farbe, links oben ganz kurz minimal berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit vollem Originalgummi, postfrisch. In diese schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Brettl BPP (2001)

Lot no.8004
Sold for4.400 €

9 Kreuzer auf altrosa, schöne kräftige, ursprüngliche Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimalen Haftstellen. Tadellos und besonders frisch. In dieser Erhaltung eine Seltenheit; es sind nur 12 ungebrauchte Einzelmarken registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Lot no.8005
Sold for8.000 €

1 Kreuzer auf braun, schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, von der nur 3 Exemplare mehr registriert sind als von der Mi.-Nr. 1 a. Fotobefund Brettl BPP (2008)

Lot no.8006
Sold for2.500 €

3 Kreuzer auf gelb, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.8007

6 Kreuzer auf gelbgrün, sehr schöne Tiefe frische Farbe und noch voll-bis breitrandig (rechts mit der Randlinie geschnitten), ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung (übliche geringe Gummi Büge). Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Fotobefund Flemming BPP (1997)

Lot no.8008

9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler

Lot no.8009

1 Kreuzer auf braun, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), sauber entwertet durch Nr. "8" BADEN. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

Lot no.8010

3 Kreuzer auf gelb, allseits überrandige rechte untere Bogenecke, mit großen Teilen von 3 Nachbarmarken und 4/5,5 mm Bogenrändern, mit Nr. "19" BRUCHSAL auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Signiert Balasse und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2020)

Lot no.8011
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

6 Kreuzer auf gelbgrün, allseits überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und rechts schmalem Bogenrand, sauber gestempelt. Tadellos.

Lot no.8012

9 Kreuzer auf lilarosa, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "8". Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP