19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
6 Kreuzer auf gelbgrün im senkrechten Viererstreifen, und links gering angeschnitten, sonst allseits voll- bis meist überrandig, mit Teilen von 8 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "24" CARLSRUHE. Die obere Marke kleine Schürfung rückseitig, sonst tadellos. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, es sind nur 4 weitere Viererstreifen dieser Marke registriert, davon einer auf Brief. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)
1853/54, Farbänderung, 1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer mit 1,5/2 mm Bogenrand, ungebraucht, 1 Kreuzer Neugummi, sonst Originalgummi. Tadellos. Teils signiert, 3 Kreuzer Fotobefund Stegmüller BPP (2007)
1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, alle überrandig geschnitten mit Teilen mehrerer Nachbarmarken, die 3 Kreuzer mit rechtem Bogenrand, die 6 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, letztere signiert Köhler
3 Kreuzer auf blau, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht. Im Bereich der Ziffer kleine Papierpore durch ausgefallenen Fremdkörper, sonst tadellos (oben links kleiner natürlicher Holzeinschluss). In dieser Erhaltung und mit Originalgummi eine sehr seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2002)
3 Kreuzer auf blau, farbfrisch und allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken und unten ca. 8 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "87" MANNHEIM. Tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Georg Bühler mit Attest (1978) Brettl BPP mit Befund (1998) und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Provenienz: 297. Heinrich Köhler Auktion (1998)
1860/61, Wappenausgabe mit limitiertem Hintergrund, eng gezähnt, 1 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer preußischblau und Ultramarin, sei Kreuzer Lachs rot und orange sowie 9 Kreuzer rosarot, alle farbfrisch und gut bis üblich gezähnt, ungebraucht, teils mit Originalgummi. 1 Kreuzer signiert Stegmüller BPP und 9 Kreuzer Kurzbefund Stegmüller BPP, diverse ausländische Atteste
1860/61, 3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler mit Attest (1969) und Kurzbefund Brettl BPP
9 Kreuzer karmin im Viererblock, schöne frische Farbe und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Die linke obere Marke 2 leicht Eckbüge, sonst tadellose Erhaltung. Größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke; es sind nur 2 weitere Viererblocks (ex Boker bzw. Caspary) registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
1 Kreuzer schwarz mit rotem Versuchsgummi, waagerechtes Paar, die linke Marke unten 2 Fehlzähne, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit leicht auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDSHUT 3 JAN" (1861) auf komplettem Faltbrief nach laufen Mühle bei Thiengen. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Von der 1 Kreuzer mit roter Versuchs Gummierung sind keine ungebrauchten Exemplare bekannt. Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke, von der auf Brief nur noch 2 weitere bekannt sind. Signiert Englert BPP mit Attest (1985), Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
3 Kreuzer preußischblau mit rotem Versuchsgummi, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzter Nr. "25" und nebengesetztem DKr. "CONSTANZ 22 MAI" auf Briefhülle nach Kirchen bei Engen. Ein attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
1 Kreuzer silbergrau in der typischen und ursprünglichen Farbe, einwandfrei gezähnt (winziger Spalt im rechten oberen Eckzahn), ungebraucht mit fast vollem, etwas verlaufenem Originalgummi. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands. Es sind bis heute nur 4 echte ungebrauchte 'silbergraue' der Mi. 13 registriert, davon 2 Stück ohne Gummi. Signiert Georg Bühler, Grobe und Unverfehrt, Fotoatteste Unverfehrt (1968), Grobe und Georg Bühler (je 1974), Bloch (1975) und Stegmüller BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
1 Kreuzer grauschwarz , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, links kleiner Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellose, frische und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest der Englert BPP (1985) und Flemming BPP (2004)
1862/66, Wappen auf weißem Grund, weit gezähnt, 1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "ACHERN 22 FEB" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Ressel sowie Seeger BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
6 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung; u.a. Signiert Seeger BPP, Fotoattest Flemming BPP (1997)
9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2006)
18 Kreuzer dunkelgrün, tiefe frische Farbe und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi (hier kleine Tönung). Am linken Rand kleine verblasste Tintenspuren, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben nur 6 Exemplare registriert. Signiert Köhler und Nussbaum, Fotoatteste Seeger BPP (1977), Flemming BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)
Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (21. Erhardt-Auktion, 1989)
18 Kreuzer dunkelgrün, schöne Tiefe Farbe, sauber entwertet durch Nr. "8" MANNHEIM. Rechts unten gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei, Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2000)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, unten mit doppelter Trennungslinie, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; wir haben nur 2 weitere Stücke registriert. Signiert Hermann und Pfenninger, Fotoattest Brettl AIEP (2021)
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, dreiseitig mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi. Ein besonders schönes und frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
3 Kreuzer blau, Platten 2 bis 5, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, Platten 2 Federzüge entfernt, sonst ungebraucht und einwandfrei. Platte 3 und 4 signiert Brettl BPP, 4 ausländische Atteste
3 Kreuzer blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotobefund Brettl(2021)
9 Kreuzer bläulichgrün in guter Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands (Werte mit Originalgummi sind bisher nicht bekannt). Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, Type III, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi. Links unten kleine Aufspaltung und rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Die wohl seltenste ungebrauchte Marke Bayerns; wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)
1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig. Tadellos. Fotoattest Sem
BPP (2005)
1868, 7 Kreuzer preußischblau, sehr schöne, tiefe und typische Farbe, voll- bis meist breitrandig ungebraucht mit Originalgummi. 2 kleine Stelle stellen oben und unten, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; es sind nur 5 ungebrauchte Stücke registriert. Signiert Pfenninger mit Attest (1964), Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
7 Kreuzer königsblau, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. In dieser Erhaltung ein absolutes Ausnahmestück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2006)
1874/75, 1 Mark violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, u.a. signiert Helbig BPP
1 Mark dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 30 mm Bogenrand, teilweise mit Randwasserzeichen, postfrisch. Leichte senkrechte Druckspur, sonst tadellos. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke; wir haben kein weiteres postfrische Stück registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
1 Mark gezähnt in violett und dunkelviolett, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Die a-Farbe signiert Pfenninger, die seltene b- Farbe signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP
1876, Wappen in Pfennig-Währung, 5 Pfennig lebhaft grün, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit ca. 80 % Originalgummi. Ein Zahn etwas getönt und unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; Profi hat keine weitere registriert. Fotoattest Helbig BPP (2018)
5 Pfennig olivgrün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, postfrisch und einwandfrei. In dieser Haltung eine Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
10 Pfg. hellilarosa, Erstauflage, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1991)