19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
1740/1866, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab Vorphila mit über 40 Briefen, dabei Ergebenheitsadressen, Postscheine, später u.a. Ganzsachen Mi.-Nr. U7B gebraucht nach Frankfurt, Mi.-Nr. 24 und 20 auf Brief nach Amsterdam, einige bessere Werte usw., teils sign. bzw. ein Fotoattest Sem BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1823/1990 (ca.), Materialsammlung für eine Heimat-Sammlung "Lippe" und "Schaumburg-Lippe" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Freistempel, interessante Stempel-Belege (viele kleine Orte), Vorphila-Stempel, Postscheine, Dienstbriefe (Frei laut Avers), Firmenlochungen usw., sortiert in fünf Schachteln und einem Album
1852/66, 2-bändige spezialisierte Sammlung, gestempelt und auf Briefen gesammelt, ausschließlich mit Stempeln der thüringischen Gebiete und in durchweg überdurchschnittlicher Erhaltung; praktisch jede Marke voll- bis oft überrandig und sauber entwertet, dabei viele Randstücke. Enthalten sind u.a. Mi. 18,19 and 49 (2) sowie Einzelfrankaturen der Mi. 18,35 und 36, daneben kleine Einheiten, schöne Briefstücke, etc. Fast jedes Stück mit Kurzbefund/Befund bzw. Fotoattest (meist Sem BPP)
1852/66, reichhaltige gestempelte Sammlung mit auch vielen Briefen und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, voll- bis breitrandige Stücke, Einheiten, Ganzstücke, viele Auslandsbriefe, besondere Stempel, Ganzsachen mit Zufrankatur, etc. etc. einige Befunde und Atteste BPP
1852/66, interessante gestempelte, spezialisierte Sammlung, dabei viele verschiedene und bessere Stempel, wie Vorphilastempel, farbige Stempel, Versuchsstempel von Bremen und Hanau, stummer Stempel von Frankfurt, Distributionsstempel, bessere Ortsstempelentwertungen, bessere Postablagestempel, Bayerischer Mühlradstempel “28” auf Mi.-Nr. 28, “Charge” auf Mi.-Nr. 33, außerdem einige bessere Marken wie Mi.-Nr. 25, 45-46 sowie Briefe, alles sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten, über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/67, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FA Dr. Sommer BPP), 48 mit “BARCHFELD-HERRENBREITUNGEN” (FB Sem BPP), etc., dabei einige Neudrucke, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1852/67, reichhaltige gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden, dabei viele voll- bis überrandige Stücke, einige Einheiten und Briefe, vieles mit kompetenten Altsignaturen, einige Befunde und Atteste
1852/66, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist vollrandige Werte, teils auch überrandig, dabei u.a. Mi. 1 als EF auf Ortsbrief, schöne 3 Farben-Frankatur 1. Ausgabe nach Rotterdam, Paar Mi. 41 mit breitem Bogenrand auf Brief, Paar Mi. 50 auf Brief nach spanien, etc. Einige Befunde/Atteste BPP
1852/66, alte Lagerpartie, meist auf Verkaufskarten aus den 80er Jahren mit ausführlichen Beschreibungen, dabei auch bessere und nachverwendete Stempel, etwas Vorphila, Portofreiheitsbelege, etc.
1852/67, kleine Partie mit über 100 Marken und kleinen Einheiten sowie rund 40 Briefen, dabei Mi. 37 auf Insinuations-Dokument, vollrandige Mi. 3 auf Brief, etc.
1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit auch etwa 60 Briefen und Ganzsachen, sehr viel Material, dabei u.a. Mi. 35 mit Fotoattest Sem BPP
1862/65, umfangreiche Stempelsammlung mit hunderten Marken und einigen Briefen mit u.a. stummem Vierring-Versuchsstempel von Frankfurt und Orts-Versuchsstempel “WORMS” ohne Dateneinsatz, Orts- und Langstempel inkl. seltenem “Herz. Nassau” und Entwertungen in rot oder blau mit literaturunbekannten Stücken wie Langstempel “HUNGEN” in blau, Postablagestempel, Bahnpoststempel, Nebenstempel wie “Chargé” zur Entwertung verwendet und Fremdentwertungen. Eine interessante Sammlung mit einigen Seltenheiten, unterschiedliche Erhaltung, zum Teil sign. oder KB Sem BPP.
1850/62 (ca.), rund 60 Briefe und Postscheine, dabei viele interessante Stücke aus der Frühzeit des Postverein, Auslandsbriefe, etc.
THÜRINGEN: 1861/66, Sammlung von 33 Ganzsachen und 3 Briefen mit Ganzsachenausschnitten, dabei diverse Großformate, teils mit Zufrankatur (u.a. U10B+26 und U11Bb+48), unterfrankierter Brief in die Schweiz, Bahnpost "EISENACH-HALLE", etc., fast alles mit Kurzbefund/Befund Sem BPP
"221" APOLDA bis "416" OBERNEUBRUNN, Sammlung der thüringischen Nummernstempel in 3 Alben, mit Marken, Briefstücken und rund 90 Briefen und Ganzsachen. Bemerkenswert ist die durchgängig hervorragende Qualität von Abstempelungen und Markenschnitt, mit vielen überrandigen Stücken. Enthalten sind u.a. "373" GROSSRUDESTEDT in blau auf Brief, "400" DORNBURG auf Brief, "412" TEICHWOLFRAMSDORF auf Ganzsache sowie "415" NEUSTADT und "416" OBERNEUBRUNN je auf Einzelmarke; daneben kleine Einheiten, bessere Marken wie Mi. 18 und 35, Brief mit preußischem Bahnpoststempel "573", etc. etc. Fast jedes Stück mit Befund/Kurzbefund bzw. Attest (meist Sem BPP). Ein bemerkenswertes Objekt
1850/74, sehr schöne und ganz vorwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1yb, 2f, 5I, 6c, 9b, 10a, 10b, 14b, 19xb, 24, 31c, 41b sowie Mi.-Nr. 42a und 42b ungebraucht, insgesamt 16 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, gute Erhaltung
1851/1923 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie, dabei viele ungezähnte Ausgaben, teils in Einheiten, viele 18 Kr.-Werte, frühe ungebrauchte Werte, Neudrucke, etc.
1851/1920, interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 6d, 9b, 20I, 29, 29PFI, 188 und 211 gestempelt sowie Mi.-Nr. 2a, 6NDb, 7ND, 17xa, 20y, 25aII, 32c, 33a(2), 37b,39asZ, 48b, 50(2) und 58 ungebraucht, außerdem bessere ungebrauchte aber nachgummierte Stücke, Mi.-Nr. 42b aus der Bogenecke mit rückdatiertem Stempel, einige Einheiten, ungezähnte Werte sowie Telegraphenmarken, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
1875/1923, spezialisierte, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl an guten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 44ba, 47b, 48b49, 50, 51, 52, 56b, 58, 211, 231aa, 264d sowie 269Y, insgesamt 14 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
1916, 25. Regierungsjubiläum von Wilhelm II., 2 ½ bis 50 Pf., kompletter postfrischer 40er-Bogensatz in frischer Erhaltung.
1923, Ziffern 1000 M.-10 Mrd. M., je im kompletten Bogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, postfrisch und einwandfrei (jew. mittig durch Zwischenstege gefaltet). (Mi.-Nr. 171-83; Mi. 5.000.- ohne Zwischenstege).
1940, Probedruck-Neudrucke mit amtlicher Genehmigung (für das Köhler-Handbuch), überschlägig etwa 9000 Einzelabzüge im großen oder kleinen Blockformat (dabei auch einige Paare) sowie etwa 4000 Stück in Markenformat
1868/71, kleine Partie im Steckbuch, dabei schöne zentrische nachverwendete Stempel, 2 Briefe nach Polen, U31B nach Dänemark, U57B, etc.
1870/71, kleine Sammlung, dabei Mi. 1-7 II, Mi.3 I auf Streifband nach Sachsen, kleiner Stempelteil, etc.
1871, Reichspost-Vorläufer, schöne Sammlung mit, 20 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Ganzsachen, dabei EF, MeF, Einschreiben, Insinuations-Dokument, Orts-R-Brief, Aufbrauch-Ganzsachen, Auslandsbriefe, etc.
1870/71, Lot zehn frankierte Briefe und drei unfrankierte Feldpostbriefe. Dabei 5 Centimes als Lokalporto innerhalb von Strassburg, diverse taxierte Sendungen nach Frankreich oder 10 Centimes entw. “K: PR: FELDPOST- / RELAIS No. 25”. Gute Gesamterhaltung.