19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.10981

Lot no.10983
Sold for1.250 €

1823/1990 (ca.), Materialsammlung für eine Heimat-Sammlung "Lippe" und "Schaumburg-Lippe" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Freistempel, interessante Stempel-Belege (viele kleine Orte), Vorphila-Stempel, Postscheine, Dienstbriefe (Frei laut Avers), Firmenlochungen usw., sortiert in fünf Schachteln und einem Album

Lot no.10984
Sold for4.000 €

1852/66, 2-bändige spezialisierte Sammlung, gestempelt und auf Briefen gesammelt, ausschließlich mit Stempeln der thüringischen Gebiete und in durchweg überdurchschnittlicher Erhaltung; praktisch jede Marke voll- bis oft überrandig und sauber entwertet, dabei viele Randstücke. Enthalten sind u.a. Mi. 18,19 and 49 (2) sowie Einzelfrankaturen der Mi. 18,35 und 36, daneben kleine Einheiten, schöne Briefstücke, etc. Fast jedes Stück mit Kurzbefund/Befund bzw. Fotoattest (meist Sem BPP)

Lot no.10986
Sold for3.200 €

1852/66, interessante gestempelte, spezialisierte Sammlung, dabei viele verschiedene und bessere Stempel, wie Vorphilastempel, farbige Stempel, Versuchsstempel von Bremen und Hanau, stummer Stempel von Frankfurt, Distributionsstempel, bessere Ortsstempelentwertungen, bessere Postablagestempel, Bayerischer Mühlradstempel “28” auf Mi.-Nr. 28, “Charge” auf Mi.-Nr. 33, außerdem einige bessere Marken wie Mi.-Nr. 25, 45-46 sowie Briefe, alles sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten, über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10987
Sold for1.350 €

1852/67, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FA Dr. Sommer BPP), 48 mit “BARCHFELD-HERRENBREITUNGEN” (FB Sem BPP), etc., dabei einige Neudrucke, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Lot no.10990
Sold for2.500 €

1852/66, alte Lagerpartie, meist auf Verkaufskarten aus den 80er Jahren mit ausführlichen Beschreibungen, dabei auch bessere und nachverwendete Stempel, etwas Vorphila, Portofreiheitsbelege, etc.

Lot no.10992

1859/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie mit auch etwa 60 Briefen und Ganzsachen, sehr viel Material, dabei u.a. Mi. 35 mit Fotoattest Sem BPP

Lot no.10993
Lot no.10994

Lot no.10995

1850/62 (ca.), rund 60 Briefe und Postscheine, dabei viele interessante Stücke aus der Frühzeit des Postverein, Auslandsbriefe, etc.

Lot no.10997
Sold for5.000 €

"221" APOLDA bis "416" OBERNEUBRUNN, Sammlung der thüringischen Nummernstempel in 3 Alben, mit Marken, Briefstücken und rund 90 Briefen und Ganzsachen. Bemerkenswert ist die durchgängig hervorragende Qualität von Abstempelungen und Markenschnitt, mit vielen überrandigen Stücken. Enthalten sind u.a. "373" GROSSRUDESTEDT in blau auf Brief, "400" DORNBURG auf Brief, "412" TEICHWOLFRAMSDORF auf Ganzsache sowie "415" NEUSTADT und "416" OBERNEUBRUNN je auf Einzelmarke; daneben kleine Einheiten, bessere Marken wie Mi. 18 und 35, Brief mit preußischem Bahnpoststempel "573", etc. etc. Fast jedes Stück mit Befund/Kurzbefund bzw. Attest (meist Sem BPP). Ein bemerkenswertes Objekt

Lot no.11002

1916, 25. Regierungsjubiläum von Wilhelm II., 2 ½ bis 50 Pf., kompletter postfrischer 40er-Bogensatz in frischer Erhaltung.

Lot no.11003

Lot no.11004
Sold for1.350 €

1923, Ziffern 1000 M.-10 Mrd. M., je im kompletten Bogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, postfrisch und einwandfrei (jew. mittig durch Zwischenstege gefaltet). (Mi.-Nr. 171-83; Mi. 5.000.- ohne Zwischenstege).

Lot no.11005
Sold for4.400 €

1940, Probedruck-Neudrucke mit amtlicher Genehmigung (für das Köhler-Handbuch), überschlägig etwa 9000 Einzelabzüge im großen oder kleinen Blockformat (dabei auch einige Paare) sowie etwa 4000 Stück in Markenformat

Lot no.11006
Lot no.11007
Lot no.11009

1870/71, Lot zehn frankierte Briefe und drei unfrankierte Feldpostbriefe. Dabei 5 Centimes als Lokalporto innerhalb von Strassburg, diverse taxierte Sendungen nach Frankreich oder 10 Centimes entw. “K: PR: FELDPOST- / RELAIS No. 25”. Gute Gesamterhaltung.

Lot no.11366
Sold for2.100 €