19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (100) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Autographs (1) Apply Autographs filter
- Europe (4) Apply Europe filter
- German Empire (16) Apply German Empire filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (1) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (1) Apply Literature filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
1879, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot “PFENNIG mit kürzerem I”, mit 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Zufrankatur ab “HELIGOLAND SP 6 1881” als doppelt schwerer Brief nach Hannover, winzige Beförderungsspuren, eine sehr schöne und seltene Kombination, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel
“GEESTEMÜNDE 19 13 77 7-8N.” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Mühlheim mit Ankunftsstempel, tadellos
6Catalogue no.1+7
1859, ½ Schilling dunkelgrauviolett in Mischfrankatur mit 1862, 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und klar nebengesetztem DKr. "LUEBECK. 165 8 12-1" auf kleinem Briefkuvert nach Gadebusch in Mecklenburg. Die Marken haften nicht ursprünglich, der ½ Sch. Wert unten kleiner, unauffälliger Randspalt, die Randlinie kaum berührend, ansonsten in tadelloser und außerordentlich attraktiver Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)
Provenienz: 173. Heinrich Köhler-Auktion (1963)
Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)
1 4Catalogue no.7II
1864, 3 S. gelblichorange im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Berger BPP (1994)
¼ Sgr. rotorange, schöne tiefe frische Farbe und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch kleinen EKr. "ALTSTRELITZ 21/11". Tadellos. Signiert Bloch und Carl H. Lange, Fotoattest Berger BPP (2001)
⅓ Sgr. grün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch EKr. Von Neustrelitz. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (1989)
(1849), “Feld-Post”, Fraktur-L1 auf kleiner Faltbriefhülle mit nebengesetztem “DELEMHORS 14/4” via “BREMEN 14 *” in das Fürstentum Birkenfeld, mittig verklebter Riss, sonst in guter Erhaltung, wir haben keinen weiteren Feldpoststempel von Oldenburg aus dem 1. Dänischen Krieg registriert
Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
⅓ Sgr. auf grün, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Ra2 von Oldenburg. Tadellos. Signiert Pfenninger und Mohrmann, Fotoattest Brettl BPP (2002)
6Catalogue no.1
⅓ Sgr. auf gelbgrün, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "VAREL 17/8" (1855) auf vollständiger Drucksache mit teil der Schleife. Einwandfreie und frische Erhaltung. Signiert Drahn, Fotoatteste Walter Engel BPP (1977) und Berger BPP (2000)
5Catalogue no.3II
1/15 Th. auf mattbräunlichrot, Type II, waagerechtes Paar mit langem Vortrennschnitt, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit schwarzem L1 "VECHTA" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Paare dieser Marke sind sehr selten. Fotobefund Berger BPP (2000)
1 Gr. auf blau, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "VAREL 25/5" auf komplettem Faltbrief (Marktbericht) nach Dinklage bei Lohne.
1859, 1 Gr. auf indigo, schöne tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, zart gestempelt durch Ra2 von Bockhorn. Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, rechts und oben angeschnitten, links und unten breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 16/1" auf Streifband nach Emsteeke, mit Ankunftsstempel von Cloppenburg. Faltpuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1985)
1 Gr. karmin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 2 Gr. rosa, mit blauem DKr. "OLDENBURG 15/2" (1864) über Hamburg nach Eutin, im unter dänischer Posthoheit stehenden Fürstentum Lübeck. Links unten handschriftlicher Weiterfrankovermerk "1" für den fremden Portoanteil. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Mit dieser Kombination hat Profi nur 2 weitere Stücke registriert, davon nur dieses eine ins Ausland.
Provenienz: 'Westerloy' (26. Erhardt-Auktion, 1992)
1662, Faltbrief mit 7zeiliger Ergebenheitsadresse an den Grafen Wilhelm von Dhaun, Graf von Limburg und Freiherr von Oberstein, tadellos
6Catalogue no.
1678, Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, Brief vom 5.10. mit eigenhändiger Unterschrift aus dem Hauptquartier vor Stralsund an den kaiserlichen Heerführer Marchese di Savona, kurz nach Eroberung der Insel Rügen und der Vertreibung der Schweden aus Deutschland.
6Catalogue no.
1796, "AIX LIBRE" in Rot sehr klar auf kompletten Faltbrief mit innen gedrucktem Briefkopf "ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE - Le Coomiffaire des Guerres G.A. Uthier" mit eigenhändiger Unterschrift nach Bonn in einwandfreier Erhaltung
6Catalogue no.
1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" klar auf komplettem Faltbrief mit innen gedrucktem Briefkopf "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." und Datierung aus Bonn nach Aachen, gute Erhaltung
1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" clear on complete folded cover with inside printed letterhead "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." and dating from Bonn to Aachen, fine
1797 (ca.), “102 CREUZNACH”, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf “Departement du Mont-Tonnerre” und handschriftlicher Datierung von Lauterecken nach Mainz in guter Erhaltung
1801, “P102P CREUTZNACH”, roter L2 klar auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk “fro Mayenze” und Rötelvermerk “14” nach Ortenburg, rückseitig mit kpl. Lacksiegel und Eingangsvermerk, in guter Geamterhaltung
6Catalogue no.
1807, Ferdinand von Schill (1776-1809), preußischer Held der Befreiungskriege, eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Schill" an den Geheimrat Ribbentrop in Treptow. Rückseitig Lacksiegel "SCHILLSCHES CORPS". Attest v.d. Linden
6Catalogue no.
1807, "No. 48/ GRANDE ARMEE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief aus Conitz nach Corbeil in Frankreich, dazu Brief aus derselben Korrespondenz von Corbeil an einen Leutnant "a la Grande armee en Prusse".
6Catalogue no.
1807, "No. 9/GRANDE ARMEE" und "No. 22(?)/GRANDE ARMEE" auf komplettem Faltbrief von Königsberg nach Grenoble
6Catalogue no.
1812, “N°36 GRANDE ARMÉE”, superb and full strike on a folded entire to Verdun, endorsed inside “Prusse, Francfort sur l´Oder le 28 Avril 1812”, extremely fine and scarce mail from a military man on his way to the Eastern campaign, certificate Behr AIEP (2023)
1 Sgr. auf feuerrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Nr. "630" und Ra2 "HIRSCHBERG 9 4" (1851) auf Briefcouvert nach Marklissa. Marke kleiner Eckknitter und der Umschlag leichte Patina Attest Flemming BPP (1993)
1858, 3 Sgr. lebhaftgelborange zusammen mit 1859 ½ Sgr. rötlichorange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 “OBERSTEIN 5 6 * 8-9” auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra1 “P.D.” (sulfidiert) sowie Grenzübergangsstempel nach Paris, tadellos, sign. Bringmann BPP sowie Fotoattest Brettl AIEP (2016)
6Catalogue no.14a
1861, 4 Pfg. smaragdgrün, farbfrisch und gut duchrstochen, sauber mit DKr. “COBLENZ 27 2” auf kompletter Streifbandsendung nach Mühlheim, tadellos, ein schönes Stück
Provenienz: John R. Boker (274. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
½ Sgr. orange, 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra3 "OELS IN SCHLESIEN 5 10 67" auf Express-Faltbrief nach Zwischenhammer bei Medzibor, mit rückseitiger Notiz "5 Sgr Botenlohn einzuziehen", für die Landbestellung. Interessanter Inhalt: Der Herzog (Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg, in Personalunion auch Herzog von Oels) nebst Gefolge wird am Montag von Oels nach Zwischenhammer abreisen. 3 Sgr. kleiner Randknitter, sonst gute Erhaltung. Dazu Brief der 1.Ausgabe von Oels und Einzelmarke mit Nr. "691" von Juliusburg.
1861, 6 Pfg., 1 Sgr. und 2 Sgr. mit Bahnpost-L3 auf Brief von Elberfeld nach Lyon sowie 6 Pfg. und 3 Sgr. auf unterfrankiertem Brief der 2.Gewichtsstufe von Neuenahr nach Le Havre, hier nachtaxiert
5Catalogue no.20
1866, Innendienstmarke 10 Sgr. rosarot im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit EKr. “HAMBURG I.A. 13 6 68 6-7 N.” auf Briefstück, zwischen der 1. und 2. Marke gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Stock
10 Sgr. im waagerechten Paar mit gutem Durchstich, in Mischfrankatur mit NDP 1868, ¼ Gr., ½ Gr. Und 1Gr., mit DKr. "NIESKY 26 11 68" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Dortmund. Das Kuvert im Rand minimal fleckig, sonst schöne Erhaltung.
GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming BPP.
NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 2 Sgr. ultramarin, je farbfrisch und sauber durchstochen, mit Ra2 "RHEYDT Bhf. 20/6" (1865) auf Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit vorderseitiger Nachtaxe "2" Silbergroschen in blauer und "25" NL-Cents in schwarzer Tinte. Der Brief wurde augenscheinlich beim Grenzübertritt neu gewogen und mit Vermerk "1 Loth" versehen. Entsprechend war die Frankatur "ontoriekend". Interessantes Stück.
SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.
1851, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelborange, mit sauber nebengesetztem DKr. "KEMPFELD 22/2" nach Solothurn im 1. schweizer Rayon. Der ausländische Portoanteil von 1 Sgr. wurde in bar bezahlt und vorne links sowie rückseitig (als "3" Kreuzer) notiert. Sehr schöne Erhaltung. Ein seltener Brief mit 'geteiltem Franko'.