19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (4) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (2) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (1) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
6Catalogue no.SFP1,2
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
6Catalogue no.SFP1Formblatt
1912, Flugpostkarte BAEC 25 Pfennig ohne Wertstempel-Eindruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten
6MCatalogue no.SFP2
1912, Flupost-Sonderkarte “Nürberg 25 PF” 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig je mit Flugpoststempel “FLUGPOST NÜRNBERG 16.10.12” und Text nach Schweden, winziger Eckbug, in guter Gesamterhaltung, als Auslandskarte selten
"HELIGOLAND SP 5 1887" klarer Kreisbogenstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Neustadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv
1897/1914 (ca.), etwa 1100 Privatganzsachenkarten, einiges mehrfach aber enorm sortenreich, dabei viele bessere, schöne Motive, Sonderstempel, etc.
1873/1920 (ca), überwiegend meist ungebrauchte Ganzsachesammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. P11Ia-II, 16I-II, einige gestempelte mit Auslandsverwendung, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben und 1 Kiste
1897/1912 (ca.), rund 100 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachenkarten, wohl alle verschieden, viele bessere