19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4086
Sold for70 €

"81" ESSELBACH, klar auf 3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel 1853 nach Marktheidenfeld. . Tadellos. Signiert Sem BPP

Lot no.4087

"111" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "GOELLHEIM 22/11" (1851) auf kleinem Faltbrief nach Bischweiler im 1. französischen Rayon. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4088

"148" GANGKOFEN in blau, glasklar auf 3 Kr. karminrosa auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

Lot no.4089

"491" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "AITRANG 16/6" (1851) auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4090

"501" SCHOENSEE, glasklar und zentrisch auf 3 Kr. blau auf eingeschriebenem Faltbrief nach Oberweissach. Tadellos und sehr dekorativ. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4091

"WÜRZBURG II 30.7.86", EKr. mit Punktrand, 3 klare Abschläge auf waagerechten 3 er Streifen 1881,10 Pfg. rotkarmin, auf eingeschriebenem Postauftrag nach Berlin. Umschlag leichte Beförderungspuren. Eine große Stempel-Seltenheit; PROFI hat kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Lot no.10954
Sold for3.800 €

AUSHILFS-BAHNPOSTSTEMPEL, MÜHLRADSTEMPEL sowie POSTABLAGE-Stempel, sehr interessante Sammlung mit hunderten von Stücken, dabei MÜHLRADSTEMPEL, Offene und Geschlossene Nummern 2-914, mit vielen besseren, dabei 269 LANDSHUT in kleiner Type, 418 REGENSBURG in kleiner Type, 581 CONTWIG, 889 PFATTER, 901 RÖHRMOOS, 902 PETERSHAUSEN, 907 HÜTTENBACH, 909 BISCHOFSGRÜN, 914 DENKENDORF, außerdem Versuchsstempel München, handschriftliche Entwertungen, des Weiteren L1 “SIEGENBURG” auf 18 Kr. rot, zwei L2 "POSTABLAGE NEUENDETTELSAU auf 18 Kr. rot usw., teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10955

UMTAUSCHZEIT:  9 Einzelwerte, teils auf Briefstück, 3 Kr. (6), 6 Kr. (2) und 9 Kr. mit allen Stempeldaten vom 19. bis 27. November. Alle farbfrisch und voll-bis breitrandig und schönen sauberen Abschlägen, teils signiert.