19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (23) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (291) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (1) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
1879, 5 Mark mehrfarbig im Unterrand-6er-Block, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich je ein winzig verkürzter Zahn bei den oberen und der rechten mittleren Marke, postfrisch bzw. die oberen Marken sauber ungebraucht, winzigst Patina, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP
5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und gestempelt "HELIG(OLAND) AU 18(90)", ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP
1879, 5 Mark mehrfarbig, farbfrisch, leichte Aufklebeknitter, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 22 1886” auf Nachnahmebriefkuvert über 10 Mark, mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel “Vom Ausland über Cuxhaven...” sowie handchriftlichem Vermerk “Beklebt mit einer Briefmarken zu 5 Mark” nach Würzburg. Das Kuvert etwas altersfleckig und einmal unten, weit außerhalb der Frankatur gefaltet, ein sehr seltener und ansprechender Brief, Fotoattest Schulz BPP (1998)
5 M. mehrfarbig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 26 1890” auf eingeschriebenem Vordruckumschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos und sehr attrraktiv, sign. Lemberger BPP
1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, unsigniert mit Fotoattest W. Engel BPP (1973)
1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, eine sehr seltene Marke. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. Lemberger BPP mit Attest (1979)
1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruck-Viererstreifen mit Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, als Zusammendruck eine große Seltenheit in phantastischer Erhaltung, sign. HK sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND OC 17 1876” nach Alt-Kischau mit Ankunftstempel, tadellos
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün ab “HELIGOLAND MY 20 1888” nach Cuxhaven, bei Ankunft EKr. “CUXHAVEN 22/5 88” vorderseitig auf dem Wertstempel sowie rückseitig angebracht, winzig Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und schöner Brief, Fotoattest Schulz BPP (2002)
1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND AU 25 1880” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, die Adresse gering radiert, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennige rot ab “HELIGOLAND AU 24 1880” nach Mainz mit vorder- und rückseitigem Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, sign.
1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Herkunfts-L1 “HELGOLAND”, via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 25 SEPTBR 76” nach Coburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Spalink BPP
1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" nach Wiesbaden, tadellos, sign. W. Engel
“Aus (Hel)goland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch, etwas Scherentrennung und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, eine seltene und attraktive Entwertung während der Schiffsüberfahrt, Fotoattest Heitmann BPP (2019)
“Aus Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, winzige helle Stelle, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP
“AUS HELGOLAND”, Segmentstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. “GEESTEMÜNDE 2 9 78 6-7 N” nach Gettorf bei Kiel, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Sommer sowie Lemberger BPP