19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4199
Sold for1.900 €

“DRESDEN BAHNH: POST-EXPED: 21 NOV. 50", sehr schön zentrisch und klar auf 3 Pfg. lebhaftrot in schöner dunkler Nuance, farbfrisch, dreiseitig breit-, links lupenrandig, mit sichtbarer Trennlinien an drei Seiten, oben winziges Risschen außerhalb des Markenbilds und geschlossenes Risschen. Eine große Stempelseltenheit, wir haben auf dem Sachsen Dreier nur noch vier weitere, einer mit gleichem Datum, registriert, sign. Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.4333

⅓ Sgr. auf hellbraunocker, mit alleiniger Fremdentwertung durch sächsischen Nummernstempel "56" Ronneburg. Rückseitig kleine helle Stelle. Sehr selten; mit dem Nummernstempel hat PROFI kein ähnliches Stück registriert. Fotoattest Sommer BPP (1989) Provenienz: 29. Kruschel-Auktion (1989)