19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4025

Catalogue no.2II+Taxis 11

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987)

Lot no.4216

Catalogue no.1

¼ Silbergroschen auf braunorange, breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "231". Ein tadelloses Ausnahmestück. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4217

Catalogue no.1

¼ Silbergroschen auf braunorange, rechts unten voll- sonst allseits überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links ca. 7 mm Bogenrand (hier minimaler Aufklebeknitter), mit Nr. "231" EISENACH auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert HK und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4218

Catalogue no.1

Opening70 €
Sold for56 €

¼ Silbergroschen auf braunorange, voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauberem kleinen DKr. "EISENACH 15/10" auf Briefstück. Ausnahmestück. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4219

Catalogue no.1

¼ Silbergroschen auf braunorange, waagerechter Oberrand-Dreierstreifen mit markanter Klischeeverschiebung der rechten Marke, links unten voll-, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauberer Nr. "236" KALTENNORDHEIM auf Briefstück. Tadellos. In dieser Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4220

Catalogue no.2

⅓ Silbergroschen auf braunocker, voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit EKr. "ARNSTADT 18/9" auf kompletter Drucksache nach Themar. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2015)

Lot no.4221

Catalogue no.3a,5a

½ Sgr. auf olivgrau und 2 Sgr. auf graurot, beide breit- bis überrandig, mit schmalem rechten Bogenrand und Teilen von 4 bzw. 3 Nebenmarken, leicht gestempelt "251" WEIMAR. Ausnahmestücke. Jeweils Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4222

Catalogue no.3a

½ Silbergroschen auf olivgrau, voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "295" und sauber nebengesetztem EKr. "KOESTRITZ 12/9" auf kleinem Briefkuvert zum ermäßigten Tarif nach Pöllnitzt in Sachsen. Einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4223

Catalogue no.6a

3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandig, sauber entwertet durch preußischen Nummernstempel "573" der Bahnpost. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.4224

Catalogue no.6a

3 Silbergroschen auf gelb, unten bereit- sonst überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "298" SCHLEIZ auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2001)

Lot no.4225

Catalogue no.6a

3 Sgr. auf gelb, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter blauer Nr. "235" und nebengesetztem kleinen DKr. "ILMENAU 14/2 1856" sowie gering übergehendem blauem Absenderstempel, auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Ungarn, in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4226

Catalogue no.6a

3 Sgr. auf gelb, allseits breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem blauschwarzem EKr. "ARNSTADT 18/1" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Elberfeld. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4227

Catalogue no.11a

1 Silbergroschen auf graublau, allseits überrandig mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "234" und nebengesetztem L2 "JENA 21 SEP 1859" auf Briefkuvert nach Meiningen. In diesem Schnitt ganz außergewöhnlich. Fotoattest Sem BPP (2000)

Lot no.4228

Catalogue no.8

3 Kr. auf dunkelblau, voll- bis überrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "265" und klar nebengesetztem kleinen DKr. "SONNEBERG 13/3" auf Nahbereichsbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Sonnefeld bei Coburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4229

Catalogue no.12a

3 Kreuzer auf dunkelblau im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "258" MEININGEN. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (1994)

Lot no.4230

Catalogue no.13

¼ Sgr. rötlichorange, breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 10 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "221" APOLDA. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4231

Catalogue no.13

¼  Sgr. rötlichorange, voll- bis überrandig, mit Nr. "273" und sauber nebengesetztem DKr. "GOTHA" auf kleinem Orts-Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde. Außerhalb der Frankatur einmal unauffällig senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.4232

Catalogue no.13,14

¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. grün, beide farbfrisch und voll-bis überrandig, mit Nr. "238" und sauber nebengesetztem EKr. "MARKSUHL 5 4 1862" auf Faltbrief nach Eisenach. In dieser Erhaltung außergewöhnlich. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.4233

Catalogue no.14

½ Sgr. grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "242" RUHLA. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2009)

Lot no.4234

Catalogue no.14

½ Sgr. grün, breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "273" GOTHA. Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4235

Catalogue no.14

½ Sgr. grün, allseits gleichmäßig breitrandig, mit kleinen Teilen von 3 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr. "234" und sauber nebengesetztem L2 "JENA 1.JUL.1862" auf Briefkuvert nach Weimar. Umschlag kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4236

Catalogue no.15

Sold for96 €

1 Sgr. blau, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken und schmalem Bogenrand links, mit sauber aufgesetzter Nr. "281" und klar nebengesetztem EKr. "ARNSTADT 18/9" (1862) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Erfurt. Tadellos. In dieser Schnittqualität außergewöhnlich. Fotobefund Sem BPP (2000)

Lot no.4237

Catalogue no.16

2 Sgr. karminrot, voll- bis überrandig, dreiseitig mit Teilen von Nachbarmarken und oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem L1 "EISENACH" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4238

Catalogue no.16

2 Sgr. rosa, breit- bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "273" GOTHA auf Briefstück. Ausnahmestück, tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4239

Catalogue no.17

3 Sgr. braunrot, allseits überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, zentrisch und glasklar entwertet durch Nr. "292" GREIZ. In dieser Erhaltung sehr selten. Signiert Sem BPP

Lot no.4240

Catalogue no.17

3 Sgr. braunrot, breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, zentrisch und sauber entwertet durch Nr. "231" EISENACH. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4241

Catalogue no.17

3 Sgr. braunrot, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter blauer Nr. "308" auf Briefstück. Tadellos. Ein Ausnahmestück dieser schwierigen Marke. Signiert Rappaporte und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4242

Catalogue no.18

5 Sgr. braunpurpur, voll- bis meist breitrandig, zentrisch und klar entwertet durch Nr. "296" LOBENSTEIN. Tadellos. Signiert Schlesinger und Rohr, Fotobefund Sem BPP (2013)

Lot no.4243

Catalogue no.18

5 Sgr. braunpurpur, voll- bis meist breitrandig, zentrisch und klar entwertet durch Nr. "274" NEUDIETENDORF. Tadellos. Signiert Grobe und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2012)

Lot no.4244

Catalogue no.18

5 Sgr. braunpurpur, breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit zentrischer Nr. "272" FRIEDRICHRODA auf Briefstück. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotobefund Sem BPP (2021)

Lot no.4245

Catalogue no.19,16

Sold for3.400 €

10 Silbergroschen orange und 2 Silbergroschen karminrosa, beide gut voll- bis meist breitrandig, mit sauberer Nr. "274" und klar nebengesetztem EKr. "NEUDIETENDORF 15 11 1862" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Zeyst in den Niederlanden. Die 10 Silbergroschen mit minimalen und unauffälligen Altersfleckchen im Markenrand, sonst tadellos. Ein sehr seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2015)

Provenienz: Dr. Leo Wojnke (2015)

Lot no.4246

Catalogue no.20

Opening70 €
Sold for56 €

1 Kr. grün, rechte untere Bogenecke, allseits überrandig, mit Teilen aller Nachbarmarken und bis 2 mm breiten Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "265" SONNEBERG. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4247

Catalogue no.20

1 Kr. grün im waagerechten Paar, allseits überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken und unten schmalem Bogenrand, mit Nr. "270" und sauber nebengesetztem EKr. "COBURG 10 2 1863" auf kleiner Briefhülle nach Hildburghausen. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2014)

Lot no.4248

Catalogue no.20-25

1 Kr. grün bis 30 Kr. orange, die komplette Kreuzer-Ausgabe in überdurchschnittlicher Erhaltung, alle Werte voll- bis überrandig, meist mit Teilen mehrerer Nachbarmarken, alle sauber entwertet, teils auf Briefstück. 30 Kreuzer Fotoattest Sem BPP (2016), Engel BPP und Sommer BPP, 15 Kreuzer signiert Pfenninger, sonst Kurzbefunde Sem BPP

Lot no.4249

Catalogue no.21

Sold for64 €

3 Kr. blau, allseits breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "284" und klar nebengesetztem EKr. "BLANKENBURG 26/11 1861" auf komplettem Faltbrief nach Königsee. Einwandfrei. Signiert Brettl und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4250

Catalogue no.22+32

6 Kr. karminrot in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. karminrot, beide voll- bis überrandig, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "255" und sauber nebengesetztem EKr. "HELDBURG 5 4 1862" auf komplettem Faltbrief nach Karlsruhe in Baden. Eine recht seltene und qualitativ hochwertige farbgleiche Mischfrankatur. Signiert Sem BPP