19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4390

1862, Mustervorlage zu Einführung der Ganzsachen Umschläge in Württemberg, Papierbogen (ca. 330 x433 mm) mit Wasserzeichen "KÖNIGL. WÜRTTEMBERGISCHES POST-COUVERT/ PAPIER-FABRIK BRUDERHAUS DETTINGEN", gefaltet, leicht knittrig. Ein außerordentlich seltenes Essay, es sind nur eine Handvoll ähnliche Stücke registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16

Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171

Lot no.7318
Sold for580 €

1879, Auslandspostanweisung 40 Pfennig ab “STUTTGART 13 APR 79” über 65 Mark an Frau Marie Gräfin Grabowski auf Helgoland mit rückseitigem Ankunftststempel “HELIGOLAND AP 21 1879”, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren und oben ein kleiner geschlossener Riss, sonst tadellos und sehr attraktiv. Wir haben keine weitere Postanweisung von Württemberg nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Winkler BPP (2014)

Lot no.7319

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “DITZINGEN 26 AUG 88” nach Helgoland, tadellos