384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2363
Opening100 €
Sold for130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten

Lot no.2364
Opening200 €
Sold for300 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for280 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt K14, postfrischer Bogensatz (Mi. 1.287,50)

Lot no.2366
Opening500 €
Sold for1.250 €

1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

 

 

 

Lot no.2367
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for1.100 €

1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2368
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for360 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP

Lot no.2369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for380 €

1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten

Lot no.2370
Opening120 €
Sold for280 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2371
Opening150 €
Sold for220 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 3-40 Pfg. im Minister-Geschenkblatt aus Pergamentpapier. Marken mit Falz montiert, das Blatt mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben des Reichspostministers and den Herrn Reichsstatthalter im Bayern, Reichsleiter Franz Ritter von Epp, das Heft stärker altersfleckig und oben leicht eckbügig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2372
Opening150 €
Sold for150 €

1944, Tiroler Landschießen 6 und 12 Pfg. im Minister-Geschenkheft aus Pergamentpapier, innen mit Falz auf Mittelseite montiert, die Marken durch Cellophanfolie geschützt und mit Präge-Umrandung in das Heft eingelassen, das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben “[…] Dieselbe wurde nur für Himmler in einer Auflagenhöhe von 200 Stück hergestellt. […] Es wurden nur ganz geringe Bestände aufgefunden […]", das Heft stärker altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2373
Opening100 €
Sold for140 €

Zensur II.WK: 1940, Frühjahrsmesse 25 Pfg. mit Stempel “RAIN A. LECH 24…40” auf Brief nach Italien mit Ra1 “Zurück and Absender” und Ra1 “Begründung inliegend” sowie Einlagezettel “Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle” mit handschriftlicher Ergänzung “Versand von Ansichtsarten….”, Karte beiliegend, gute Erhaltung, selten

Lot no.2374
Opening100 €
Sold for100 €

Zensur II. WK: 1943, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Stempel “NOSSEN 29.11.43” auf Luftpost-R-Brief mit OKW-Zensur und Ra2 “Zurück an den Absender” und rotem Ra1 “Begründung inliegend sowie Einlagezettel ”Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle" ("Zu lang" unterstrichen), Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und der Einlagezettel mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2375
Opening150 €
Sold for160 €

1920, Dienstmarke 1,25 M. mit Stempel “BERLIN-KURIERSTELLE 4.5.22” auf Ortsbrief mit rückseitigem Aufkleber "Nach Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen mti den Vereinigten Staaten von Amerika von der deutschen Botschaft in Washington hierher eingesandt. Berlin, den (3/5) 1922. Auswärtiges Amt., Eingangsstelle. Nach Einstellung des Postverkehrs und den Transport der Diplomatenpost über die Handels-U-Boote 1917 wurde erst 1922 wieder Post über das Auswärtige Amt befördert, in dieser Form sehr selten

Lot no.2376
Opening100 €
Sold for100 €

1904, Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bp. 4” mit entsprechendem Bahnpoststempel auf Iran Bild-Ganzsachenkarte 3 CHAHIS auf 5 Ch. mit Zufrankatur Wappenzeichnung 2 und 12 Ch. als R-Karte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2377
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.400 €
Sold forUnsold

1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)

Lot no.2378
Opening5.000 €
Sold for4.600 €

1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen “THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)

Lot no.2379
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold forUnsold

1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)

Lot no.2380
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for210 €

1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch

Lot no.2381
Opening300 €
Sold for560 €

1942, Behördendienstmarke 50 Pfg., sauber gestempelt “LAUFEN 21.5.43”, einwandfrei, sign. mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

 

 

 

Lot no.2382
Opening400 €
Sold for320 €

50 Pfg.  zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

 

 

Lot no.2383
Opening500 €
Sold for600 €

50 Pfg.  zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Lot no.5508
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for160 €

1912, Flugpost Rhein/Main, Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig mit Einzelmarke je mit Flugpoststempel “Darmstadt 22.6.12” auf sogenannter “Roter Hund”-Karte mit Germania 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5509
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

1912, Gelber Hund 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erster Druck in gelb, darauf in dunkelblau) und Plattenfehler “Fuß des T in DEUTSCHE gespalten” (Feld 14), sauber mit Flugpoststempel “Darmstadt…6.12” entwertet. Die Marke mit verkürztem Zahn rechts und punkthelle Stelle rückseitig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5510
Opening10.000 €
Sold for11.000 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5511
Opening5.000 €
Sold for5.800 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Germania 5 Pfennig mit Flugpoststempel “Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 12.6.12” auf Flugpost-Sonderkarte nach Darmstadt. Die Marke mit winzigen, kaum sichtbaren Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, wir haben insgesamt nur 4 solcher Karten registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for600 €

10-20 Pfg., postfrisch, tadellos. 10 Pfg. signiert Sieger, für den Satz Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5513 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for360 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5514 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for360 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5515
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for560 €

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 10 und 20 Pfennig mit Stempel “Darmstadt 22.6.12” bzw. “Frankfurt 23.6.12” auf offizieller Fotokarte bzw. normaler Sonderkarte mit Text. Die Fotokarte ist vermutlich unten etwas beschnitten, ansonsten sind die Marken in guter Erhaltung, signiert Dr. Oertel bzw. Sammler-Signatur Wellmann

Lot no.5516
Opening300 €
Sold for240 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig mit Flugpoststempel “Frankfurt 22.6.12” auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Freienseen. Die Karte mit leichten Bug unterhalb der Germania-Marke und Flugpostmarken leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5517
Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1923, Korbdeckel 10 Millionen gezähnt im Dreierblock mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 31.10.23” in Mischfrankatur mit Scadta Maschinenaufdruck “A auf 30 Centavos blau mit rotem Flugpoststempel ”BARANQUILLA 3.12.23" nach Bogota mit rotem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein außerordentlich seltener Scadta-Brief aus der Hochinflation mit deutscher Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode vom 20.10. bis 31.10.1923

Lot no.5518
Opening300 €
Sold for320 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)

Lot no.5519
Opening500 €
Sold forUnsold

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Lot no.5520
Opening250 €
Sold for250 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Postkarte der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Berlin-Dahlem mit Flugpostbestätigungsstempel vom Luftpostamt Berlin C2, eine dekorative Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung (Sieger57H)

Lot no.5521
Opening200 €
Sold forUnsold

1933, Chcagofahrt 4 M. im senkrechten Paar mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief in die USA mit Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief (Sieger 57N)

Lot no.5522
Opening300 €
Sold forUnsold

1930, Südamerikafahrt 4 Mark im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Prag in einwandfreier Erhaltung (Sieger 57P)

Pages