384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2420
Opening100 €
Sold forUnsold

1921, Germania, 60 Pfg. oliv im postfrischen Markenheftchenbogen zu 180 Werten mit zwei senkrechten Zwischenstegreihen. Bogenrand rechts oben mit Fehlstelle. 

Lot no.2421
Opening300 €
Sold forUnsold

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Lot no.11137
Opening500 €
Sold for950 €

1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben

Lot no.11160
Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1911/41, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung “Zusammendrucke” bis Ende Infla mit u.a. Mi.-Nr. S2.19" mit weiteren Marken auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP (2021), Mi.-Nr. RL6b postfrisch (FA Oechsner BPP)  und III. Reich augenscheinlich kpl. postfrisch/ungebraucht, sauber im Album

Lot no.11161
Opening400 €
Sold for850 €

1913/41, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. K12 HAN und WZ2 mit DOX-Bordstempel, einige Entwertungen sind fraglich bzw. falsch, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11163
Opening200 €
Sold for400 €

1916/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11164
Opening1.800 €
Sold forUnsold

1929, Nothilfe-Markenheftchen 1,50 M., 20 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.1)

Lot no.11165
Opening600 €
Sold for540 €

1929, Nothilfe, Markenheftchen mit handschriftlich geänderten Daten, 7 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.2)

Lot no.11166
Opening600 €
Sold forUnsold
Lot no.11167
Opening1.000 €
Sold for800 €

1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)

Lot no.11168
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1934/39, Hindenburg-Zusammendrucke, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, meist gute Erhaltung

Lot no.11169
Opening800 €
Sold for720 €

1936, Olympia-Markenheftchen, 40 Stück postfrisch, wenige kleine Mängel, meist tadellos (MH 42.1)

Lot no.11170
Opening600 €
Sold for600 €

1936, Olympia Auslands-Markenheftchen, 9 Stück postfrisch, teils kleine Mängel, 2 mit kleiner Deckelbeschriftung (MH 42.2)

 

Pages