384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (4) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (2) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
- (-) Remove Kingdom and Republic filter Kingdom and Republic
50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch mit EKr. “BERLIN W. P.A.9. 24.5.75” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe via Bologna nach Florenz mit rückseitigem Ankunftsstempel und komplettem Lacksiegel in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einzelfrankatur mit Destination Italien
5 Pfennig violett, zwei Einzelwerte 20 Pfennig dunkelultramarin, 25 Pfennig orangebraun (Eckzahnbug) und 50 Pfennig oliv je mit klarem EKr. “FRANKFURT 1 4.11.88” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 325 Mark befördert über die Schweiz nach Florenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina ist wie die Marken in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur auf Wertbrief mit Destination Italien
2 ½ Groschen lilabraun. farbfrisch mit klarem Hufeisenstempel “CREFELD BHF 28.NOVBR:73” (Spalink 6-8) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Genua mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und die Marke mit leichter Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2007)
3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. “LAHR 31.0.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit schwarzem L1 “PD” nach Udine mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief vom letzten Tag der frühen Portoperiode
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N1 11.2.74” auf komplettem Faltbrief nach Turin mit Ankunftsstempel. Die Marke mit waagerechter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessante Frühverwendung dieser Marke als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Destination Italien
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 2 Groschen grauultramarin mit DKr. “CÖLN BAHNHOF 5.8.(74)” nach Novara´, Italien. Die farbfrische 2 Groschen-Marke mit leichter Tönung, ansonsten wie die Ganzsache in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und tarifgerechte Frankatur, das Porto für Postkarten betrug wie für Briefe bis 15 g ab dem 1.11.1873 2 ½ Groschen. In dieser Kombination eine sehr seltene Auslandskarte, Fotoattest Krug BPP (2014)
Provenienz: 80. Peter Feuser-Auktion (2014)
