384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2423
Opening120 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Lot no.2424
Opening80 €
Sold for90 €

Ganzsachen-Streifband 1 Kr. mit klarem Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 18.9.72“ im Ortsverkehr befördert mit Ausgabestempel, leichte Randbräune und zwei Ecken rückseitig hinterklebt, sonst gute Erhaltung

Lot no.2425
Opening100 €
Sold for100 €

Ganzsachen-Streifband 1 Kr. mit klarem Ra3 „FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH: 26.8.74“ im Ortsverkehr befördert, leichte Altersspuren, sonst gute Erhaltung  Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Lot no.2426
Opening80 €
Sold for130 €

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format B mit klarem Preußen-DKr. „GÜTZKOW 11.10“ als unzureichend frankierter Brief der zweiten Gewichtsstufe über 15 bis 250 g  „An den Königlichen Staats-Justiz Minister Ritter Hoher Orden Herrn Dr. Leonhard“ in Berlin mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit blauer Nachportotaxe „2“ und Aktenvermerk „2 Sgr Portokosten sind zur Erstattung zu liquidieren Absender unbekannt“  Der Umschlag mit Aktenspießen und rückseitig unsachgemäß geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung.  Notiz: Der Jurist Dr. Gerhard Adolph Wilhelm Leonhardt war von 1865 bis 1866 Justizminister imKönigreich Hannover, von 1867 bis 1879 Justizminister im Königreich Preußen und von 1867 bis 1880 Mitglied im Preußischen Herrenhaus, der Ersten Kammer des Preußischen Landtags.

Lot no.2427
Opening100 €
Sold for90 €

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit klarem Schleswig-Holstein-EKr. „WESTERLAND 7.7.75“ an den Gemeindevorsteher und Strandvogt Paulsen von List im Landzustellbereich von Keitum als seltene Sylter Inselpost von der nur temporär in den Sommermonaten eingerichteten Postexpedition Westerland. Und späte Aufbrauchsverwendung der Ganzsache 10 Pfge.-Umschlag im zweiten Halbjahr 1875 in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2428
Opening150 €
Sold for170 €

1925, Bildpostkarte 1000-Jahr-Feier des Rheinlandes 5 Pfg, alle 6 Bilder kpl., ungebraucht, P205/04 mit kleiner schräger Bugspur, sonst in sehr guter Erhaltung

 

Lot no.2429
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

1941, Ganzsachenkarte mit Antwortteil ab “BERLIN 8.1.45” mit Zensur, geschrieben von eines polnischen Fremdarbeit, adressiert an eine polinische Rat- und Suchstelle in Krakau, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.2430
Opening1.200 €
Sold for2.400 €

1941, Hitler-Rohrpostganzsachenkarte 55 Pfg. gebraucht von "BERLIN W 9 b 31.1.42." mit Text nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel und handschriftlichem Leitvermerk in rot, in einwandfreier Gesamterhaltung; einer der wenigen mit Rohrpost beförderten Karten, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1992)

 

 

Lot no.2431
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for120 €

1900, Ganzsachenkarte (amtliche Karte) Reichspost 5 Pfg. "BAYREUTH" mit Abbildungen "Porträt Richard Wagner", "Wagner-Theater", "Villa Wahnfried" und "Richard Wagner's Grab", ungebraucht mit kleinem Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, bisher nicht gelistet

Lot no.2432
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1903, Privatganzsachenkarte 5 Pfg. "Enthüllung des Richard-Wagner-Denkmals", ungebraucht, leide Radierspuren, einwandfrei

Lot no.2433
Opening300 €
Sold for700 €

1920 (ca.), Kartenheft, auf dem Umschlagdeckel Werbung für "PATENTBÜRO PETERS Magdeburg" mit zehn Privatganzsachenkarten 5 Pfg. Germania, in der Reihenfolge B40, B53, B56, B13, B51, B21, B15, B10, B59 und B11, sowie Reklamelöschblättern, ungebraucht, leichte Altersspuren sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.2434
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827", drei verschiedene Porträt-Karten, ungebraucht, eine Karte mit Druckschlieren, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2435
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold forUnsold

1927, Privat-Ganzsachenkarte 5 Pfg. "Zur Erinnerung an die 100jährige Gedächtnis-Feier1770-1827" mit Beethovenporträt mit Rahmen und Unterschrift "Ludwig van Beethoven", ungebraucht, in einwandfreie Erhaltung

Lot no.2436
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for660 €

1933, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "1883-1933 Richard Wagner-Jahr", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten inkl. Richard Wagner Porträt-Karte, ungebraucht, zwei Karten rückseitig mit kleinen Altersflecken, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

Lot no.2437
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Lot no.2438
Opening200 €
Sold for700 €

“BREMEN F. N2 9.11.67” klar in Violett auf kpl. Faltbrief mit Leitvermerk “pa overland mail via Marseille” sowie violettem Ovalstempel “PD.” und L1 “PD” via Marseille nach Batavia mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Brief aus der Preußenzeit mit Destination Niederländisch-Indien

Lot no.2439
Opening150 €
Sold for220 €

“BREMEN F 25 10 67 N2”, klar auf 1867 Faltbrief nach Batavia, “Overland mail via Marseille” vermerkt, mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2440
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig lebhaftultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP

Lot no.2441
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1886/90 Partie mit ungebrauchten Marken von Erfurt inkl. Probedrucke und ein gebrauchter Ganzsachen-Paket-Begleitschein sowie Ganzsachen und Karten von Münster und Rostock, meist in guter Erhaltung

Lot no.5508
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for160 €

1912, Flugpost Rhein/Main, Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig mit Einzelmarke je mit Flugpoststempel “Darmstadt 22.6.12” auf sogenannter “Roter Hund”-Karte mit Germania 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5509
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

1912, Gelber Hund 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erster Druck in gelb, darauf in dunkelblau) und Plattenfehler “Fuß des T in DEUTSCHE gespalten” (Feld 14), sauber mit Flugpoststempel “Darmstadt…6.12” entwertet. Die Marke mit verkürztem Zahn rechts und punkthelle Stelle rückseitig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5510
Opening10.000 €
Sold for11.000 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5511
Opening5.000 €
Sold for5.800 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Germania 5 Pfennig mit Flugpoststempel “Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 12.6.12” auf Flugpost-Sonderkarte nach Darmstadt. Die Marke mit winzigen, kaum sichtbaren Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, wir haben insgesamt nur 4 solcher Karten registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.5512
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for600 €

10-20 Pfg., postfrisch, tadellos. 10 Pfg. signiert Sieger, für den Satz Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5513 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for360 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5514 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for360 €

1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)

Lot no.5515
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for560 €

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 10 und 20 Pfennig mit Stempel “Darmstadt 22.6.12” bzw. “Frankfurt 23.6.12” auf offizieller Fotokarte bzw. normaler Sonderkarte mit Text. Die Fotokarte ist vermutlich unten etwas beschnitten, ansonsten sind die Marken in guter Erhaltung, signiert Dr. Oertel bzw. Sammler-Signatur Wellmann

Lot no.5516
Opening300 €
Sold for240 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig mit Flugpoststempel “Frankfurt 22.6.12” auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Freienseen. Die Karte mit leichten Bug unterhalb der Germania-Marke und Flugpostmarken leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5517
Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1923, Korbdeckel 10 Millionen gezähnt im Dreierblock mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 31.10.23” in Mischfrankatur mit Scadta Maschinenaufdruck “A auf 30 Centavos blau mit rotem Flugpoststempel ”BARANQUILLA 3.12.23" nach Bogota mit rotem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein außerordentlich seltener Scadta-Brief aus der Hochinflation mit deutscher Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode vom 20.10. bis 31.10.1923

Lot no.5518
Opening300 €
Sold for320 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)

Lot no.5519
Opening500 €
Sold forUnsold

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Lot no.5520
Opening250 €
Sold for250 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Postkarte der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Berlin-Dahlem mit Flugpostbestätigungsstempel vom Luftpostamt Berlin C2, eine dekorative Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung (Sieger57H)

Lot no.5521
Opening200 €
Sold forUnsold

1933, Chcagofahrt 4 M. im senkrechten Paar mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief in die USA mit Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief (Sieger 57N)

Lot no.5522
Opening300 €
Sold forUnsold

1930, Südamerikafahrt 4 Mark im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Prag in einwandfreier Erhaltung (Sieger 57P)

Lot no.5523
Opening800 €
Sold for800 €

1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch, einwandfrei, signiert Peschl BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.5524
Opening200 €
Sold for320 €

1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” auf Zeppelin-Brief bis zum Eisbrecher Malygin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Satzbrief (Sieger 119F)

Pages