19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.5525

1931, Polarfahrt 1 Mark im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke auf entsprechendem Zeppelin-Brief von “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur zum Eisbrecher “Malygin” mit vorderseitigem Ankunftsstempel (auch rückseitig als Entwerter benutzt). Die rechte untere Marke aus dem Viererblock und zwei Werte der Zufrankatur sind etwas fehlerhaft mit Schürfstellen und im Oberrand sind Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Sieger 119F)

Lot no.5526

1933, Chicagfahrt 1-4 Mark komplett aus der rechten oberen Bogenecke bzw. 4 Mark aus der rechten unteren Bogenecke je mit “ORTRAND 11.10.33” auf R-Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt bis Chicago, adressiert nach Brocklyn mit Ankunftsstempel. Der Bogenrand der 1 Mark hat rechts oben Knitterspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer und in dieser Kombination seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (Sieger 238 D)

Lot no.5527

1933, Chicagofahrt 1 Mark im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte je mit Stempel “LETMATHE 26.6.34” auf überfrankiertem Luftpostbrief mit französicher Luftpost nach Rio de Janiero mit Ankunftsstempel vom 7.7.1934. Je ein Wert mit kleinem Eckbug bzw. leichter Verfärbung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein interessanter Luftpostbrief mit hochwertiger Frankatur

Lot no.5528

1933, Chicagofahrt 4 Mark im senkrechten Dreierstreifen mit tarifgerechter Zufrankatur auf Luftpostbrief über 43 g von “DUISBURG 14.10.36” mit deutscher Luftpost nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer und mit dem senkrechten Dreierstreifen der Chicagofahrt 4 Mark seltener Luftpostbrief

Lot no.5529
Sold for135 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfennig mit Blockrändern und zwei Einzelmarken Hindenburg 1 Pfennig je mit Stempel “RÜDESHEIM 30.6.34” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpostbrief nach München mit rotem Flugpostbestätigungsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5530

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt auf gewöhnlichem Papier, mit Flugpoststempel “FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.III.1912” auf Drucksachen-Umschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “BRÜCK 23.3.12” nach Berlin. Die etwas unregelmäßig gezähnte Flugpostmarke hat unten einen kurzen Zahn und wie der Umschlag kleine Altersflecken, Fotoattest Sieger BPP (1987)

Lot no.5531

1912, Flugmarke Bork-Brück in Schwarz auf gewöhnlichem Papier geschnitten, ungebraucht, die Ränder teils nachgemalt, sonst in guter Erhaltung, u.a. signiert Kessler

Lot no.5532

1912, Flugpostmarke Flug Gotha-Erfurt 10 Pfennig im Viererblock mit Unterrand, postfrisch, linke obere Marke mit Falzrest, übliche leichte Gummibüge, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit

Lot no.5533

1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “ERFURT 25.7,12” nach Gotha in guter Erhaltung

Lot no.5534

1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 5 Pfennig mit Maschinenstempel “ERFURT 25.7,12” und Grußtext als Ortskarte mit Nachsendung nach Bad Wildungen in guter Erhaltung

Lot no.5535

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor Flugmaschine” mit Freimarke 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” sowie Grußtext nach Wörth. Die Flugmarke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung (Gummiflecken zwischen den Zähnen), die Freimarke mit Randklebung und Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.5536

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Fotokarte "Regensburger Flugtage” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext als Ortskarte. Die Flugpostmarke hat einen gespalteten Eckzahn und die Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5537

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig, zwei verschiedene Marken, sauber ungebraucht, ein Wert ohne Gummierung, sonst in guter Erhaltung, je mit Fotoattest Sieger BPP (1986+2001)

Lot no.5538

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz, gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Röhrl sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Lot no.5539
Sold for270 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor der Flugmaschine” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext nach Regensburg-Stenney. Die Flugpostmarke hat einen kurzen Eckzahn und die Karte mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5539A

Regensburger Fliegertage 20 Pfg., rechts mit Zwischensteg, sauber mit Sonderstempel auf Fotokarte “Otto Schaefer”, zusätzlich frankiert mit Bayern 5 Pfg. mit Ersttagsstempel "REGENSBURG 11.10.12", winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte,  sign.

Lot no.5540

1913, Flugmarke Mülhausen - Feldberg 25 Pfennig mit Flugstempel “Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 11.SEP.1913” auf Fotokarte “Pilot Faller vor Flugmaschine” mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “MÜLHAUSEN 18.9.13” sowie Grußtext nach Leipzig. Teil der Empfänger-Adresse geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)

Lot no.5541

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg., sehr gute Erhaltung

Lot no.5542

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugstempel “FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 8.11.13” auf Sonderkarte “Liegnietz als Luftschiffhafen…” mit Germania 5 Pfg. (eckrund) mit Stempel “LIEGNITZ 9.11.13” und sehr viel Text nach Görlitz. Die Flugpostmarke mit kleinem Eckzahnbug, insgesamt in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2020)

Lot no.5543

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und “Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt” in einwandfreier Erhaltung. Marken mit dieser Farbe und Qualität sind auf einer Flugpostkarte sehr selten

Lot no.5544

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und jeweils einzeln (20 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke) auf drei Sonderkarten mit allen Stempeln inklusive Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert”, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5545

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit blauem Stempel “Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/14.4.1925” auf Sonderkarte mit Reichsadler 5 Pfennig und Holztaube 5 Pfennig mit Stempel “DONAUESCHINGEN 13.APR.25” und nebengesetztem Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert” nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weitere Flugpostkarte registriert

Lot no.5546

Lot no.5547

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” im komplettem Bogen mit neun weiteren Normalmarken, postfrisch, die Farben leicht verblasst bzw. die rechten beiden Marken und zum Teil der Bogenrand verfärbt, ansonsten in guter Erhaltung, selten

Lot no.5548

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” und Flugpoststempel “HAMBURG DELA BALLONFAHRT 25.8.33” auf entsprechender Sonderkarte “Bomben-Atrappe” mit Hindenburg 3 Pfennig mit Stempel “RÜCKENWALDAU 27.8.33” nach Hamburg, rückseitig Falzreste, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.5634

1923, Vordruckpostkarte “Postkarte aus dem Luftmeer”  mit rückseitigem Text und allen Angaben zur Fahrt und vorderseitigen Angaben des Finders mit Postaufgabe “HOYERSWERDA 1.10.23” auf Ziffer 100.000 Mark (etwas überfrankiert) in guter Erhaltung, aus der Hochinflation seltene Ballonpost

Lot no.5779

1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo, Bordpost mit violettem Sonderankunftsstempel, Karte mit Deutsches Reich Block 1 und rückseitig mit Ebert 3 Pfennig, adressiert nach Osnabrück, gute Gesamterhaltung, dazu IPOSTA-Berechtigungsschein für den Kauf des Blocks

Lot no.6003

Lot no.6005

1872, ¼ Groschen violett, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, gut geprägt und gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.6006

¼ Groschen grauviolett, farbfrisch mit allseits durchstichartiger rauer Zähnung, sauber mit EKr. “WEIMAR 30.5.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP

Lot no.6007

¼ Groschen grauviolett mit rauer Zähnung im senkrechten Paar mit zwei glasklaren EKr. "BILLERBECK 30.3.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Paar mit seltenem neuem NDP-Stempel

Lot no.6008

¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen rötlichorange, 1 Groschen karmin, 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. "POTSDAM 5.1.72" in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung "Potsdam 5/1 72" auf Briefstück. Die 1 Groschen-Marke ist leicht eckrund und die 2 Groschen-Marke hat zusätzlich einen Farbstrich, ansonsten sind die farbfrischen Marken gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene und besonders schöne Sechsfarben-Frankatur, u.a. signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2009)

Lot no.6009

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Rahmenstempel "BARMEN-WUPPERFELD 18.10." und Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Wupperfeld 18/10 72" auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind bis auf einen kurzen Zahn bei der ¼ Groschen-Marke unten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, signiert Hennies BPP

Lot no.6010

½ Groschen grauviolett mit klarem EKr. "WANFRIED 24.2.72" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief (verschlossene Drucksache) als Ortsbrief bis 250 g in einwandfreier Erhaltung. Im ehemaligem Thurn & Taxis-Postgebiet - Kurfürstentum Hessen betrug das Porto für diese Ortssendung ¼ Groschen, eine der attraktivsten und seltensten Einzelfrankaturen dieser Marke, aus Wanfried sind keine weiteren Ortsbriefe registriert, Fotoattest Brugger BPP (1997)

Lot no.6011

¼ Groschen graupurpur im waagerechten Paar mit Mecklenburg-Strelitz Rahmenstempel "STARGARD I/Meklb. 4.7.73" auf Faltbriefhülle in den eignen Landzustellbezirk nach Burg Stargard in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur in besserer Verwendung und mit auf Brustschildmarken seltenen, nachverwendetem Stempel von Mecklenburg-Strelitz, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.6012

¼ Groschen grauviolett, ⅓ Groschen dunkelgelblichgrün und Einzelmarke und waagerechtes Paar ½ Groschen lebhaftrötlichorange je mit Rahmenstempel "LANGENBERG R.P.D. DÜSSELDORF" 2.1.73" auf leicht überfrankiertem Vordruckbrief der Firma "HOHENHAGEN & POMMERENICKE" mit rotem Handstempel "P.D." nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die Marken haften nicht originär und haben Bearbeitungsspuren und der Umschlag hat Randfehler. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Dreifarbenfrankatur mit leichter Überfrankatur

Provenienz: 92. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2005)