384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (521) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (47) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (17) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (14) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (44) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (17) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (391) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection (67) Apply German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (139) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (16) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
- Austria (4) Apply Austria filter
- Belgium (5) Apply Belgium filter
- Bosnia and Herzegovina (1) Apply Bosnia and Herzegovina filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- France (17) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (4) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Ireland (1) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (3) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (7) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (6) Apply Sweden filter
- Swiss Federal Post (16) Apply Swiss Federal Post filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (3) Apply Colombia filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (8) Apply United States of America filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- India (1) Apply India filter
- Union of South Africa (1) Apply Union of South Africa filter
Pages
1876, Antwortpostkarte 5 Pfennig lila mit Zufrankatur Krone/Adler 5 Pfennig grün ab “BLANKENESE 30 7 90 5-6 N.” nach Helgoland, von dort mit für diese Korrespondenz typischer Helgoland 1875 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur ab “HELIGOLAND AU 1 1890” zurück nach Blankenese mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos. Ein wundervolles und in dieser Form sicherlich einmalig attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz an den Fotografen Jürgens in Blankenese, ausführliches Fotoattest Schulz BPP (2000)
Streifband 3 Pfennig grün ab “ALTONA 17 9 86”, dem Briefkasten entnommen, mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten” sowie Taxstempel “T” und blaue Nachtaxe “5” an einen Fotografen auf Helgoland, transportbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Kapitän Sachse
CARL FRIEDRICH WITTMANN Korrespondenz: 1876/1888, Sammlung von 12 Ganzstücken, beginnend mit 1876, das Jahr in dem er zum Direktor des Kurtheaters auf der Insel Helgoland berufen wurde, bis 1889. Dabei vier Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig, eine Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit 5 Pfennig Zufrankatur, eine Einzelfrankatur Mi.-Nr. 33a, eine Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 40, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 41, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 42 sowie eine Helgoland-Antwortkarte. Gering unterschiedliche Erhaltung, meist jedoch gut, jedes Ganzstück sauber und ausführlich beschriftet auf eigener Albumseite, eine in dieser Form sicherlich einmalige Zusammenstellung
"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)
BÜCKEBURG: 1867/1945, rund 50 Briefe und Karten und einige lose Marken und Briefstücke, dabei nachverwendete und Ablöse-Stempel, Preußen U30 (2), Auslandsbriefe, Notganzsachen, etc.
Detmold: 1886/1900, 6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA
"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)
1871/1920, Portofreiheit, interessante Sammlung “Frei laut Avers No. 8” und portofreie Belege des Fürstenhauses mit 39 Briefen und Karten , dabei u.a. sehr früher Brief 1871 mit handschriftlichem Vermerk, Wertpaket-Karte mit grünem Avers-Zettel und Faltbrief mit gedrucktem Avers-Vermerk aus Wiedensahl 1920, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat, mit privatem Zudruck "NATIONALE Lebens-Versicherungs-Gesellschaft zu Berlin W." und wertstufengleiche Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.A.10. 22.8.74" nach Stadthagen mit Ausgabesstempel. Der Umschlag rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung
1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, signiert Kosack (Frech PP19E1/03)
1908, Germania Ganzsachenkarte 2 Pfennig schiefergrau auf hellblauem Karton mit Wasserzeichen 3, kurzer Adressvordruck ohne Vermerke, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte
1925, Provisorium Postamt Dresden 16: "15 Pf." Handstempel in rot auf Ganzsachenkarte 20 Pfg. und Doppelkarte 20 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, selten
1873/1944, ungebrauchte Sammlung inklusive Dienst-Ganzsachen mit Typen, besseren Karten und Besonderheiten, dabei u.a. RP 1, P34/35, DRP4, P69X, P83X/Y, P86, PZD5I, RUZP1-8, RPZP1-15, KZP1-40 fast komplett mit Varianten, P162I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P204I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P205/01-06 komplett, P215 mit braunem Wertstempel und P244F/A, P280/81 mit Zudruck "Landesverband Ostpreußen-Danzig..." sowie DPB2 und DRUB 5/02. Dazu reichlich Bildpostkarten, einige Privat-Ganzsachen mit u.a. Frech PP87A1/01-03 und Strahlendorf/Mette ex PK3-41 sowie einigen Formularen. Durchgehend sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in 24 Alben
1919/23, interessante Sammlung "Ganzsachen mit Zufrankaturen" inkl. Dienst-Ganzsachen und Verwendungen als Formblätter, dabei R-Karten, Marken mit Rändern, interessante Stempel und Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben.
Privat-Ganzsachen: 1877/1944, umfangreiche Sammlung "Privat-Postkarten" mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt III. Reich mit besseren Motiven, kpl. Serien und bessere Karten, dabei u.a. Frech PP9 E24/06b, PP47 C1/05, PP127 C39, PP127 C47, PP142 C5/02, PP142 C38/01-2, PP150 C1/01-12, PP156 B1 und PP158 B6, meist in guter Erhaltung, sauber in neun Alben
1920/44, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privat-Ganzsachenumschläge und Kartenbriefe" mit u.a. Strahlendorf/Mette PU39/B1, PU144&B1, PU145/B1 und PAF7/F1 (innen nicht komplett). Dazu noch einige Privat-Ganzsachenkarten, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Alben
1872, ⅓ Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung mit Braunpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2005)
½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Papierpore, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)
5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch sehr seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2011)
2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, Gummi etwas porös und zum Teil leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)
18 Kreuzer ockberbraun, farbfrisch, hervorrangend zentrisch geprägt, gut zentriert und mit guter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, kleine Bleistift-Katalognummer und signiert Köhler und doppelt Pfenninger mit Attest (1967) sowie Fotoattest Sommer BPP (1996)
½ Groschen orange im kleinen Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit kleinem, vorgefalteten und leicht angetrennten Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit herstellungsbedingten bräunlichen Streifen, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsginiert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
9 Kreuzer braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe, signiert Hoffmann Giesecke BPP und Fotoattest Krug BPP (2006)
1875/79, 20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
50 Pfennige grau in dunkler Nuance, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummierung, in guter Erhaltung, seltene Marke, signiert Bühler und Fotoattest Wiegand BPP (1999)
1875, 2 Mark violettpurpur, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und normal gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar im sogenannten Urdruck, von den wenigen ungebrauchten Exemplaren ist diese Marke sicherlich einer der schönsten, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
2 Mark grau-violettpurpur Neudruck 1899, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1999)
50 Pfennige dunkelgraugrün, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1880, 3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Original-Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wegand BPP (2002)
20 Pfennig trübultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch mit wenigen Farbpunkte der Druckfarbe, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2005)
25 Pfennig gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012)
Provenienz: Richard J. Stark (367. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
50 Pfennig dunkelgrünoliv, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Wiegand BPP mit Fotobefund (2006)
50 Pfennig hellsmaragdgrün der Spätauflage, farbfrisches Randstück mit Zwischensteg oben, postfrisch, oben leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
50 Pfennig dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige ungebrauchte Exemplare bekannt, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2008)
1889, 3 Pfennig dunkel(gelb)braun, farbfrisches Exemplar mit typisch leicht unrgelmäßiger Zähnung der Frühauflage, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige postfrische Marken bekannt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
