384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7344
Opening1.000 €
Sold for900 €

1876, Antwortpostkarte 5 Pfennig lila mit Zufrankatur Krone/Adler 5 Pfennig grün ab “BLANKENESE 30 7 90 5-6 N.” nach Helgoland, von dort mit für diese Korrespondenz typischer Helgoland 1875 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün als Zufrankatur ab “HELIGOLAND AU 1 1890” zurück nach Blankenese mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos. Ein wundervolles und in dieser Form sicherlich einmalig attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz an den Fotografen Jürgens in Blankenese, ausführliches Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.7345
Opening150 €
Sold for300 €

Streifband 3 Pfennig grün ab “ALTONA 17 9 86”, dem Briefkasten entnommen, mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten” sowie Taxstempel “T” und blaue Nachtaxe “5” an einen Fotografen auf Helgoland, transportbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Kapitän Sachse

Lot no.7362
Opening500 €
Sold forUnsold

CARL FRIEDRICH WITTMANN Korrespondenz: 1876/1888, Sammlung von 12 Ganzstücken, beginnend mit 1876, das Jahr in dem er zum Direktor des Kurtheaters auf der Insel Helgoland berufen wurde, bis 1889.  Dabei vier Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig, eine Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit 5 Pfennig Zufrankatur, eine Einzelfrankatur Mi.-Nr. 33a, eine Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 40, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 41, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 42 sowie eine Helgoland-Antwortkarte. Gering unterschiedliche Erhaltung, meist jedoch gut, jedes Ganzstück sauber und ausführlich beschriftet auf eigener Albumseite, eine in dieser Form sicherlich einmalige Zusammenstellung


 

Lot no.7616
Opening800 €
Sold for800 €

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

 

Lot no.7627
Opening150 €
Sold for130 €

Detmold: 1886/1900,  6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA

Lot no.7645
Opening200 €
Sold forUnsold

"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001)

 

Lot no.7664
Opening300 €
Sold for540 €

1871/1920, Portofreiheit, interessante Sammlung “Frei laut Avers No. 8” und portofreie Belege des Fürstenhauses mit 39 Briefen und Karten , dabei u.a. sehr früher Brief 1871 mit handschriftlichem Vermerk, Wertpaket-Karte mit grünem Avers-Zettel und Faltbrief mit gedrucktem Avers-Vermerk aus Wiedensahl 1920, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.7666
Opening100 €
Sold forUnsold

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat, mit privatem Zudruck "NATIONALE Lebens-Versicherungs-Gesellschaft zu Berlin W." und wertstufengleiche Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.A.10. 22.8.74" nach Stadthagen mit Ausgabesstempel. Der Umschlag rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung

Lot no.7667
Opening800 €
Sold for3.400 €
Bei der Ganzsache handelt es sich um die Frech-Nummer PP19E1/03!

1900, Jahrhundert-Karte 5 Pfg. mit Druck der Sonnenstrahlen und Wolken in Goldbronze und rückseitiger Ansicht des Reichspostamtes, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Sonderdruck für den Staatssekretär des Reichspostamtes Graf von Podbielski in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren, signiert Kosack (Frech PP19E1/03)

Lot no.7668
Opening300 €
Sold for1.000 €

1908, Germania Ganzsachenkarte 2 Pfennig schiefergrau auf hellblauem Karton mit Wasserzeichen 3, kurzer Adressvordruck ohne Vermerke, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte

Lot no.7669
Opening250 €
Sold for500 €

1925, Provisorium Postamt Dresden 16: "15 Pf." Handstempel in rot auf Ganzsachenkarte 20 Pfg. und Doppelkarte 20 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, selten

Lot no.7670
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1873/1944, ungebrauchte Sammlung inklusive Dienst-Ganzsachen mit Typen, besseren Karten und Besonderheiten, dabei u.a. RP 1, P34/35, DRP4, P69X, P83X/Y, P86, PZD5I, RUZP1-8, RPZP1-15, KZP1-40 fast komplett mit Varianten, P162I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P204I mit Bildzudruck "Hallenschwimmbad Breslau", P205/01-06 komplett, P215 mit braunem Wertstempel und P244F/A, P280/81 mit Zudruck "Landesverband Ostpreußen-Danzig..." sowie DPB2 und DRUB 5/02. Dazu reichlich Bildpostkarten, einige Privat-Ganzsachen mit u.a. Frech PP87A1/01-03 und Strahlendorf/Mette ex PK3-41 sowie einigen Formularen. Durchgehend sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in 24 Alben

Lot no.7671
Opening300 €
Sold for400 €

1919/23, interessante Sammlung "Ganzsachen mit Zufrankaturen" inkl. Dienst-Ganzsachen und Verwendungen als Formblätter, dabei R-Karten, Marken mit Rändern, interessante Stempel und Besonderheiten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in neun Alben.

Lot no.7672
Opening2.500 €
Sold for4.600 €

Privat-Ganzsachen: 1877/1944, umfangreiche Sammlung "Privat-Postkarten" mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt III. Reich mit besseren Motiven, kpl. Serien und bessere Karten, dabei u.a. Frech PP9 E24/06b, PP47 C1/05, PP127 C39, PP127 C47, PP142 C5/02, PP142 C38/01-2, PP150 C1/01-12, PP156 B1 und PP158 B6, meist in guter Erhaltung, sauber in neun Alben

Lot no.7673
Opening500 €
Sold for1.150 €

1920/44, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Privat-Ganzsachenumschläge und Kartenbriefe" mit u.a. Strahlendorf/Mette PU39/B1, PU144&B1, PU145/B1 und PAF7/F1 (innen nicht komplett). Dazu noch einige Privat-Ganzsachenkarten, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Alben

Lot no.8126
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for400 €

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Papierpore, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Lot no.8127
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for4.600 €

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch sehr seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2011)

Lot no.8128
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, Gummi etwas porös und zum Teil leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)

Lot no.8129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

18 Kreuzer ockberbraun, farbfrisch, hervorrangend zentrisch geprägt, gut zentriert und mit guter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, kleine Bleistift-Katalognummer und signiert Köhler und doppelt Pfenninger mit Attest (1967) sowie Fotoattest Sommer BPP (1996)

Lot no.8130
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for800 €

½ Groschen orange im kleinen Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit kleinem, vorgefalteten und leicht angetrennten Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit herstellungsbedingten bräunlichen Streifen, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsginiert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.8131
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for900 €

9 Kreuzer braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe, signiert Hoffmann Giesecke BPP und Fotoattest Krug BPP (2006)

Lot no.8132
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €

1875/79, 20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8133
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Lot no.8134
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for400 €

50 Pfennige grau in dunkler Nuance, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummierung, in guter Erhaltung, seltene Marke, signiert Bühler und Fotoattest Wiegand BPP (1999)

Lot no.8135
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1875, 2 Mark violettpurpur, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und normal gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar im sogenannten Urdruck, von den wenigen ungebrauchten Exemplaren ist diese Marke sicherlich einer der schönsten, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.8136
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

2 Mark grau-violettpurpur Neudruck 1899, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1999)

Lot no.8137
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for2.100 €

50 Pfennige dunkelgraugrün, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.8138
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €

1880, 3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Original-Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wegand BPP (2002)

Lot no.8139
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

20 Pfennig trübultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch mit wenigen Farbpunkte der Druckfarbe, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2005)

Lot no.8140
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening10.000 €
Sold for32.000 €

25 Pfennig gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012)

Provenienz: Richard J. Stark (367. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Lot no.8141
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for340 €

50 Pfennig dunkelgrünoliv, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Wiegand BPP mit Fotobefund (2006)

Lot no.8142
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

50 Pfennig hellsmaragdgrün der Spätauflage, farbfrisches Randstück mit Zwischensteg oben, postfrisch, oben leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.8143
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

50 Pfennig dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige ungebrauchte Exemplare bekannt, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2008)

Lot no.8144
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for11.500 €

1889, 3 Pfennig dunkel(gelb)braun, farbfrisches Exemplar mit typisch leicht unrgelmäßiger Zähnung der Frühauflage, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige postfrische Marken bekannt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Pages