19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (521) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (47) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (17) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (14) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (44) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (17) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (391) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection (67) Apply German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (139) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (16) Apply German States filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
- Austria (4) Apply Austria filter
- Belgium (5) Apply Belgium filter
- Bosnia and Herzegovina (1) Apply Bosnia and Herzegovina filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- France (17) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (4) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Ireland (1) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (3) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (7) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (6) Apply Sweden filter
- Swiss Federal Post (16) Apply Swiss Federal Post filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (3) Apply Colombia filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (8) Apply United States of America filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- India (1) Apply India filter
- Union of South Africa (1) Apply Union of South Africa filter
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei besseren wie Block 1, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1920, vorwiegend ungebrauchte Sammlung inkl. etwas Bayern mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/74, nachverwendete Taxis-Stempel auf 24 Einzelmarken/Briefstücken und 3 Briefen, dabei Mi. 17 b auf Drucksache, praktisch alle mit Befund/Kurzbefund BPP
1875/1932, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit meist zentrischen und klaren Stempeln, Schwerpunkt ab Weimar komplett mit u.a. Mi.-Nr. 378-84 auf Briefstücken (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 438Y+439XI rückseitig auf Zeppelin-Karte (FA Oechsner BPP), Polarfahrt komplett auf Briefstücke, Block 1 (signiert Schlegel BPP) und DI auf Briefvorderseite. Fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1875/89, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit vielen guten Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb sowie 50aa, vieles sign. und zwei Befunde
1875/1900, umfangreiche, gestempelte Sammlung “Pfennige bis Pfennig” mit besseren Farben, Paaren, diverse Formate, Briefe und Paketkarten, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MiF Mi.-Nr. 37a auf Paketkarte und Mi.-Nr. 37b mit hds. Entwertung auf Paketkarte mit Mi.-Nr. 34+35 (signiert Zenker), viele Marken mehrfach vorhanden, zum Teil signiert
1890/1900, umfangreiche, gestempelte Sammlung “Krone/Adler” mit vielen Farben, diverse Formate und Papiersorten, Plattenfehlern, Paare, interessante Stempel, viele Briefe und Paketkarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 49aa (je doppelt signiert Zenker BPP), Mi.-Nr. 50a im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Viererstreifen Mi.-Nr. 37d (doppelt signiert Zenker BPP), Mi.-Nr. 50aa (FB Zenker BPP) und reichlich Zwischenstegpaaren. Viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung
1890/1900, postfrische und ungebrauchte Sammlung “Krone/Adler” mit Farben, Paaren und Einheiten (u.a. Viererblock-Satz), dabei u.a. zwei ungebrauchte/postfrische Sätze Mi.-Nr. 45-52SP (signiert bzw. FB Wiegand BPP), zum Teil signiert, gute Erhaltung
1900/15, sehr schöne und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b, 66I, 66II-66IV, 72c, 80Ab, 86Id und 86IIe, vieles sign. und 6 Befunde bzw. Fotoatteste meist Jäschke-L. BPP
1900/15, meist gestempelte Germania-Sammlung mit Farben, Zähnungen, etlichen Belegen und Besonderheiten, dabei u.a. sechs Marken Mi.-Nr. 66 inkl. senkrechtem Paar und guter Teil Rhein/Main mit Mi.-Nr. V-VI ungebraucht und einigen Flugkarten mit u.a. Mi.-Nr. IV, sauber auf Albenblättern, zum Teil signiert
1900/45 (ca.), hochwertige postfrische und nur ganz wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Besetzungsausgaben. Dabei jeweils postfrisch: 1926, Flugpostmarken Adler, Mi.-Nrn. 378-384, 1926, Freimarken Berühmte Deutsche (Mi.-Nrn. 385-297), 1928, Freimarken Reichspräsidenten, (Mi.-Nrn. 410-22), 1930, Block 1 sig. Peschl BPP, alle Zeppeline (Mi.-Nrn. 438-9 und 457 sig. Schlegel BPP sowie FA Oechsner BPP für 457), 1933, Block 2 sig. Schlegel BPP, 1933, Wagnersatz, teilw. sig. Zierer BPP sowie Block 3 wie übl. ohne Gummierung. Einwandfrei.
1900/18, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Bogenpartie (29 Stk.) mit Wertzffer Mi.-Nr. 52, Germania mit Inschrift “Reichspost”, Mi.-Nr. 53 je einmal postfr. und ungebr. (letzterer mit Klebespur), Friedensdruck Mi.-Nr. 83I postfr. (Pos. 40-80 mit fehlendem senkr. Bogenrand rechts, dort einige offene Zähne) sowie die Kriegsdrucke Mi.-Nr. 84II (10), 85II (3, wovon einmal signiert Zenker BPP als 85IIe), 86II, 87II je einmal postfr. und ungebr. (letzterer vier Werte defekt), 89II (6), 90II und 92II. Mehrheitlich ansprechende Qualität mit den zu erwartenden vereinzelten Randfehlern resp. -falzen oder natürlichen Gummibügen. (Mi. ca. € 11´000).
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., 10 postfrische Sätze, teils signiert Brettl BPP, 6 Atteste Sieger (Mi. V-VI)
1912/25 (ca.), Lot 15 vorab postfrische und teilweise ungebrauchte meist größere Teile von Markenheftchenbogen ab MHB 5. Unterschiedliche Erhaltung.
1915/19, Germania, 7 Werte ex 5-80 Pfg., je 100 Stück in Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 4900,-)
1915/19, Germania 5 Pfg. und 20-80 Pfg., je 100 Stück in kpl. Bogen, teils gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft (Mi.-Nr. 85II, 87-93II; Mi. ohne HAN etc. 4.000,-)
1915, Repräsentative Darstellungen des Kaiserreiches, Partie von 35 vorab postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken der Wertstufen 2 (3), 3 (18) und 5 (14) Mark. Meist gute Erhaltung.
1915/23, hübsche vorab postfrische und etwas ungebrauchte Bogensammlung beginnend mit Germania, “Kriegsdruck” 3 Pf. (Mi.-Nr. 84II) oder Flugpost 1919 10 Pf. (Mi.-Nr. 111), wobei der Schwerpunkt aber klar auf den Inflationsausgaben liegt, wo Mi.-Nrn. 318B; 319B, 321B, 323B und 327B hervorstechen. Ansprechend und meist gute bis sehr gute Qualität.
1916/23, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab DI mit besseren Marken und Farben, einigen Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118c gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 151Y gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 154IIb gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 307 gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 331a gestempelt (FA Peschl BPP und Oechsner BPP), 335AWb gestempelt (FA Oechsner BPP) und 336AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP). Die Erhaltung ist durchgehend gut, viele bessere Marken sind signiert bzw. haben FB/FA, sauber in drei Alben
1916/23, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung „Inflation“ mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern, Zusammendrucke und Heftchenblätter, zehn gestempelte Werte Mi.-Nr. 118a/b (signiert), Mi.-Nr. 134-38 II gestempelt (signiert Infla Berln und Peschl), Mi.-Nr. 260KII postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 309B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl), Mi.-Nr. 319 B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl BPP), vier Einzelmarken Mi.-Nr. 330 B HT (signiert Infla Berlin bzw. zwei FA Bechtold/Winkler BPP für Mi.-Nr. 330B) und zweimal Mi.-Nr. 334-36B im gestempelten Viererblöcken (je signiert Infla Berlin + 1 FA Winkler BPP für einen Viererblock Mi.-Nr. 334 B) und vier Belege mit MiF mit Rentenpfennig-Ausgabe. Viele Marken signiert Infla Berlin bzw. mit FB/FA, zusammen in sechs Alben
1916/23, postfrische Sammlung “Oberränder” inkl. Dienstmarken mit vielen besseren, Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 159bWOR 2'9'2" (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244cWOR (FA Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 315bWOR 0'6'0/1'5'1 (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 325AbPOR A (FA Oechsner BPP), dazu kleiner Teil Germania, durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB und FA, sauber in zwei Alben
1919/26, Flugpost, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei Mi.-Nr. 378-84 sowie 344-50 OR sowie im Unterrandpaaren mit HAN, außerdem Einheiten, HAN, Druckerzeichen, Zwischenstegpaare, viele Lufpost-Werbestempel usw., einiges sign. bzw. 2 Fotoatteste BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung
1919/23, meist postfrische Sammlung “Plattenfehler, Aufdruckfehler und Abarten” inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12z postfrisch (FB/FA Weinbuch/Oechsner BPP), Mi.-Nr. 133III postfrisch (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr.138III postfrisch (FB Tworek BPP), Mi.-Nr. 213b PFI postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 260 PFIII im senkrechten Oberrand-Paar postfrisch (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 307 AFII postfrisch (FA Fleiner BPP), elf Werte ex331-36BK und D65FM gestempelt (FA Oechsner BPP, dazu postfrischer und gestempelter Teil Bayern-Portofreiheitsmarken mit u.a. Mi.-Nr. 32-37 postfrisch (sign. Helbig BPP), fast alle besseren Marken sind signiert bzw. haben KB, FB oder FA, sauber auf selbst gefertigten Albenseiten
1919/23, meist postfrischer Sammlungsposten mit Einheiten, Marken mit Oberrändern, HAN, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, zusammen in vier Alben
1919/20, Nationalversammlung 10 Pfg.-30 Pfg., 100 Sätze in ungefalteten Bogen, postfrisch, teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 107-10; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc. 500,-)
1919/23, hübsche postfrische Partie Sondermarken in 100er-Grossbogen mit 1919, Nationalversammlung, Mi.-Nr.v 108 (4), 1922, Gewerbeschau, Mi.-Nrn. 199 (4), 200 (4), 201 (2) und 1923, Flugpost: “Holztaube”, Mi.-Nrn. 235-7, 263 und 265-6. Trotz vereinzelten kleineren Randfehlern in guter Erhaltung.
1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Sätze in kompletten Bögen, postfrisch, teils kleine Randmängel (Mi. ohne HAN, etc. 2000,-)
1920/23 (ca.), ungebrauchter resp. oft postfrischer Bestand von über Tausend Teilbogen und Bogenteilen, vorab der Inflationsausgaben. Unterschiedliche Erhaltung.
1920, Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreiches mit Aufdruck neuer Wertstufen, 1.25 und 1.50 M., Partie von je acht postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken. Vereinzelt kleinere Anhaftungen im Rand, sonst in guter Erhaltung.
1921/23, gewaltiger postfrischer/ungebrauchter Bestand von über 1500 der Ausgaben ab Ziffer/Arbeiter/Posthorn bis Einführung der Rentenmark. Vertreten sind beinahe alle in Frage komenden Ausgaben und Werte in Quantität. So sind alleine 120 Bogen der 1923, Korbdeckelmuster, 10 Mio. zinnober zu verzeichnen, wovon ca. 10 mit Durchstich, weiter aber auch Sonderausgaben wie Alters- und Kinderhilfe oder einzelne Holztauben-Wertstufen. Ein eindrucksvolles Los in recht unterschiedlicher Erhaltung, teils mit stark fehlerhaften Rändern, aber auch viel in jeder Hinsicht einwandfreies Material.
1921, Germania mit neuem Aufdruck 1.60-10 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 10 M. im Unterrand teils leicht angetrennt sowie an einer Stelle eingerissen, sonst einwandfrei. (Mi.-Nrn. 154-57; Mi. ohne HAN etc. 550,-).
1922/23, Queroffset, Wasserzeichen “Waffeln”, 50-100´000 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit insgesamt 99 Ganz- und einem Teilbogen aller Wertstufen. Bis auf vereinzelte kleinere Randfehler in sehr schöner Erhaltung.
1922/23, Queroffset 50 M.-100 Tsd. M., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 246-57; Mi. für billigste Farben und ohne HAN etc. 800,-)
1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)
1922/31, Philatelistische Ereignisse, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Sonderstempel, Sonder-R-Zettel, Privatganzsache, Werbekarten, Freistempel u.a. “INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERLIN 1930” sowie Korrespondenzen mit Organisatoren der Ausstellung, bessere Werte wie IPOSTA-Block Herzstück auf R-Brief von Köhler an Burrus, IPOSTA-Block mit dem seltenen Sonderstempel Schiffspost Berlin-Potsdam, diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen. Gute Erhaltung.