19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (3) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (1) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (1) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
1874, Gebührenzettel “Frei laut Entschädigungs-Conto”, farbfrisch und allseits breitrandig auf Eisenbahn-Dienstsachen-Paketkarte mit Siegelmarke “KGL. EISENBAHN-DIRECTION (RECHTSRHEINISCHE)” von “CÖLN 2 4.5.83” nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Gebührenzettel mit kaum sichtbarer Schürfung, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene Verwendung Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)
0Catalogue no.D16-22
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen “THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)
0Catalogue no.D114-24
1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)
0Catalogue no.D165 BrI
1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch
50 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)
50 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
2Catalogue no.DIIA2
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Breslau mit Inschrift “Frei laut Entschädigungs-Conto”, ungebraucht ohne Gummierung, links mit verklebtem Einriss, ansonsten in guter Erhaltung, ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2005 und 2018)
1Catalogue no.DIIB
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Köln, ungebraucht mit Oirignalgummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
(6)Catalogue no.DIID
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Hamburg, zweite Zeile in Groteskschrift, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit klarem EKr. “HAMBURG 7 28.6.86”, in einwandfreier Erhaltung. Gebührenzettel der OPD Hamburg sind in dieser wunderschönen Erhaltung äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
1874/44, interessante, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Paare und Einheiten, viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I auf zwei Briefen, Mi.-Nr. D65 (Infla Berlin und Peschl BPP), Mi.-Nr. D82-88 zwischen 3-10x gestempelt (signiert Infla Berlin und meist BPP-Signatur),dabei u.a. 6er- und 4er-Block Mi.-Nr. D 82 (FA Bechtold BPP für10er-Block) und Viererblocks D83a, D85 und D87. Nach 1923 u.a. mit Mi.-Nr. 126Y gestempelt (FA D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
0Catalogue no.
1920, Ausgabe ohne Ablösungsziffer 5 Pfg.-5 M., 100 Satz in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D23-33; Mi. ohne HAN etc. 4.200,-)
0Catalogue no.
1921/22, Mi.-Nr. D66-68 und 69-74, je 100 Satz in Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 700,-)
0Catalogue no.
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)
0 4Catalogue no.
1923, Korbdeckel 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in Bögen, postfrisch, dazu die übrigen Werte in Bogen ohne Gummi (D99-100,104; 2400 ++)
0Catalogue no.
1923, Hochinflation 5 Tsd. auf 5 M.-5 Mio. auf 100 M., 100 Sätze in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D89-98; Mi. ohne HAN etc. 500,-)
0Catalogue no.
1924, Schlangenaufdruck, 3-80 Pfg., per 20 Serien in einheitlichen Bogenteilen vom Unterrand mit Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. D105-13, Mi. 1500.-
1934/44, Regierungsdienst “Hakenkreuz im Eichenkranz” und Parteidienst “Adler”, jeweils mit und ohne Wz., umfangreiche postfrische/ungebrauchte Parte mit gut hundert Bogen und Teilbogen. Auch viele bessere Werte in Quantität enthalten; so Regierungsdienst Mi.-Nrn. 136 (3), 139 und 143 oder Parteidienst mit Wz., Mi.-Nrn. 144, 146 und 151 (10) jeweils in postfrischen Bogen. Leicht unterschiedliche, oft aber gute Qualität.
0Catalogue no.
1938/42, Parteidienstmarken 1-40 Pfg., 11 Bogen mit unterschiedlichen Wz., postfrisch, 40 Pfg. mit kurzem Einriss im Unterrand, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ohne HAN etc. 3600,-).
0Catalogue no.
1942/44, Parteidienst 4 Pfg., 90 Stück in 2 Bogenteilen mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch (Mi.-Nr. D157)
1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben
1875/1944, Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Verwendungen und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Briefhülle und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 10, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung