384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2547
Opening200 €
Sold for180 €

1887/89, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin, je zwei Einzelwerte mit klarem EKr. “KAMERUN * 5.10.89” als tarifgerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe nach Gaarden mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe “an Bord S.M. D.Nachtigall”. Jeweils ein Wert der 10 und 20 Pfennig-Wertstufe ist eckrund bzw. hat einen Eckfehler sowie wie der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Bedarfsbriefe der 3. Gewichtsstufe sind aus dieser Zeit sehr selten

Lot no.2548
Opening150 €
Sold for150 €

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelmarke mit französischem Anlandestempel “PAYS D'OUTREM. HAVRE 12.DEC.90” auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rotem Aufgabevermerk “Kamerun 4/11 90" nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und Altersspuren sowie ein Wert mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.2548A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfg.(2), 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., farbfrisch, je. sauber entwertet durch zentrischen Stempel “AMBAM (KAMERUN) 12.5.14” auf eingeschriebenem Brief nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel, einige kleine Mängel, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Beleg

Lot no.2549
Opening150 €
Sold for280 €

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel “BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP

Lot no.2550
Opening120 €
Sold for280 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel “VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP

Lot no.2551
Opening150 €
Sold for135 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung

Lot no.2552
Opening800 €
Sold for900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)

Lot no.2553
Opening800 €
Sold for900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2554
Opening800 €
Sold for1.000 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2555
Opening200 €
Sold for390 €

5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller

Lot no.2556
Opening600 €
Sold for1.100 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2557
Opening400 €
Sold for600 €

"EKODODO GABON 5 MARS.(13)" mehrfach klar in Violett (handschriftliche Jahreszahl "13" in Grün) auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und Oberrandstück 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief, adressiert nach Berlin mit rückseitig handschriftlichen Vermerken und R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" (Einfeldt Type 1). Obwohl der Absender den "Einschreiben"-Vermerk gestrichen hat, wurde der Brief in Berlin als R-Brief behandelt. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief mit seltener Stempel- und R-Zettel-Kombination, ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Lot no.2558
Opening150 €
Sold for135 €

"JAUNDE 1/9 15" sauber auf kleinem Feldpostbrief an Km 198

Lot no.2559
Opening150 €
Sold forUnsold

"KAMPO (KAMERUN) 5.1.14" mehrfach klar auf 10 Marken Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach München mit Ankunftsstempel. Rückseitig wurde die Verschlussklappe erneuert, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2560
Opening300 €
Sold for240 €

"NJASSI (KAMERUN) 3.7.14" mehrfach klar auf senkrechten Unterrandpaar Kaiseryacht 5 Pfennig und waagerechtes Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Aus Njassi sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt, hier mit bei Einfeldt nicht bekannte Variante mit R-Zettel aus Jaunde

Lot no.2561
Opening200 €
Sold for170 €

"SANGMELIMA (KAMERUN) 3.3.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und 20-80 Pfennig ohne Wasserzeichen (meist rückseitig) sowie 5 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Text und R-Zettel "Sangmelima (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige eingeschrieben Sendung aus Sangmelima bekannt

Lot no.2562
Opening400 €
Sold for460 €

"SOUFFLAY" großer L1 in Blau mehrfach auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit handschriftlichem Datum "1.II.13" auf etwas überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer und der erste R-Brief aus Soufflay, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.2563
Opening200 €
Sold for340 €

"UKOKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt