19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2476

3P75C. auf 3M., 25:16 Zähnungslöcher, aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruk-HAN “H 7293”, postfrisch, tadellos

Lot no.2477

Lot no.2478

35C. auf 30 Pfg. im unregelmäßigem 6er-Block mit linkem Seitenrand mit Ur- und Aufdruck-HAN “H 4910.29”, postfrisch, waagerechte zwischen der Aufdruck-HAN gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2479

1P.25C. auf 1 M. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im äußersten Bogenrand, tadellos, sign. Köhler

Lot no.2480

2P50C. auf 2 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 7293”, postfrisch, tadellos

Lot no.2481

1P.25C. auf 1 M., Friedensdruck, Unterrandstück von Feld mit Aufdruck-HAN “H 902a.12” sowie Aufdruckfehler “rechtes Landesbezeichnung Marokko um 1,5mm höherstehend”, sauber mit Stempel “TANGER 21.2.14” auf Briefstück, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Bothe BPP

Lot no.2482

1911, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Stempel "LARASCH (MAROKKO) 29.12.15" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Larasch (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) ohne Zensuren nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und dadurch zum Teil etwas beschnitten sowie Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Beleg. Sehr seltene Verwendung aus dem Gebiet Spanisch Marokko, die Postanstalten waren zum Teil bis 1919 noch geöffnet