19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2492

"Deutsche Feldpost 633 7.9.17" (ALEPPO) klar auf portofreiem R-Dienstbrief mit zweitem Stempelabschlag des Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 7.9.17" und Briefstempel der Kassenverwaltung sowie R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener R-Brief mit der besseren R-Zetteltype und das bisher früheste Datum von Aleppo                                                                                                                                                Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Lot no.2493

1918, “BAHNHOFSKOMMANDANT BEIRUT”, zweisprachiger Absenderstempel auf Ansichtskarte “Sursocks quarter Beirut” mit Absendervermerk eines Unteroffiziers und Tarnstempel “Deutsche Feldpost *** 15.7.18” nach Berlin in guter Erhaltung, selten

Lot no.2494

"Deutsche Feldpost 372 26.11.17" (Damaskus) klar auf R-Dienstsachen-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion i.d.Türkei" und R-Zettel "K.D. Feldpoststation 372" (Einfeldt Nr.1) nach Wien in guter Erhaltung, selten

Lot no.2495

"Jilderim / FELDPOST MIL. MISS. 1. EXPEDITIONSKORPS 26.6.1916" zusammen mit violettem Dienststempel "Deutsche Feld - Flieger Abt. 300 * " Pascha “ *" auf Feld-Bildpostkarte von Konstantinopel nach Berlin, mit interessantem Text, in guter Erhaltung

Lot no.2496

"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.2497

"MARDIN 5.IV.1918" klar als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief ohne Aufgabestempel mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Diarbekir" (Einfeldt Nr. 1) nach Mardin, kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine große Seltenheit der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Diarbekir registiert

Lot no.2498

1917, “Werkstättenasbteilung der Kassaba-Aidin-Eisenbahn”, blauer Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit rückseitigem Absendervermerk “Eisenbahn-Sonder-Kommando 8”  von “SMYRNA 21.4.917” an eine Militäradresse in Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung

Lot no.5549

1916, “Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha”, violetter Briefstempel sehr klar auf Ansichstkarte mit Stempel “1. EXPEDETIONSKORPS 9.9.” sowie Datierung “El Arisch, den 2.9.16” nach Deutschland, seltene Feld-Flieger Post aus Ägypten

Lot no.11219

1916/17, fünf Karten mit Absenderangaben “Feld-Flieger Abt. 300 Pascha” mit Stempeln aus “ALEPPO”,  “BIR-ES-SEBA”, "KONSTANTINOPEL" (2x) und “1. EXPEDTIONSKORPS”, einmal mit schwachen Briefstempel-Abschlag