19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2547

1887/89, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin, je zwei Einzelwerte mit klarem EKr. “KAMERUN * 5.10.89” als tarifgerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe nach Gaarden mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe “an Bord S.M. D.Nachtigall”. Jeweils ein Wert der 10 und 20 Pfennig-Wertstufe ist eckrund bzw. hat einen Eckfehler sowie wie der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Bedarfsbriefe der 3. Gewichtsstufe sind aus dieser Zeit sehr selten

Lot no.2548

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelmarke mit französischem Anlandestempel “PAYS D'OUTREM. HAVRE 12.DEC.90” auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rotem Aufgabevermerk “Kamerun 4/11 90" nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und Altersspuren sowie ein Wert mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten