19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
6Catalogue no.7, 10, 21, 22
1900, Kaiseryacht 3 Pfg.(2), 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., farbfrisch, je. sauber entwertet durch zentrischen Stempel “AMBAM (KAMERUN) 12.5.14” auf eingeschriebenem Brief nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel, einige kleine Mängel, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Beleg
1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel “BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP
1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel “VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP
1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller
5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)