384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2548A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfg.(2), 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., farbfrisch, je. sauber entwertet durch zentrischen Stempel “AMBAM (KAMERUN) 12.5.14” auf eingeschriebenem Brief nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel, einige kleine Mängel, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Beleg

Lot no.2549
Opening150 €
Sold for280 €

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel “BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP

Lot no.2550
Opening120 €
Sold for280 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel “VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP

Lot no.2551
Opening150 €
Sold for135 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung

Lot no.2552
Opening800 €
Sold for900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)

Lot no.2553
Opening800 €
Sold for900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2554
Opening800 €
Sold for1.000 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2555
Opening200 €
Sold for390 €

5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller

Lot no.2556
Opening600 €
Sold for1.100 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)