384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2557
Opening400 €
Sold for600 €

"EKODODO GABON 5 MARS.(13)" mehrfach klar in Violett (handschriftliche Jahreszahl "13" in Grün) auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und Oberrandstück 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief, adressiert nach Berlin mit rückseitig handschriftlichen Vermerken und R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" (Einfeldt Type 1). Obwohl der Absender den "Einschreiben"-Vermerk gestrichen hat, wurde der Brief in Berlin als R-Brief behandelt. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief mit seltener Stempel- und R-Zettel-Kombination, ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Lot no.2558
Opening150 €
Sold for135 €

"JAUNDE 1/9 15" sauber auf kleinem Feldpostbrief an Km 198

Lot no.2559
Opening150 €
Sold forUnsold

"KAMPO (KAMERUN) 5.1.14" mehrfach klar auf 10 Marken Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach München mit Ankunftsstempel. Rückseitig wurde die Verschlussklappe erneuert, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Lot no.2560
Opening300 €
Sold for240 €

"NJASSI (KAMERUN) 3.7.14" mehrfach klar auf senkrechten Unterrandpaar Kaiseryacht 5 Pfennig und waagerechtes Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Aus Njassi sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt, hier mit bei Einfeldt nicht bekannte Variante mit R-Zettel aus Jaunde

Lot no.2561
Opening200 €
Sold for170 €

"SANGMELIMA (KAMERUN) 3.3.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und 20-80 Pfennig ohne Wasserzeichen (meist rückseitig) sowie 5 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Text und R-Zettel "Sangmelima (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige eingeschrieben Sendung aus Sangmelima bekannt

Lot no.2562
Opening400 €
Sold for460 €

"SOUFFLAY" großer L1 in Blau mehrfach auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit handschriftlichem Datum "1.II.13" auf etwas überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer und der erste R-Brief aus Soufflay, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.2563
Opening200 €
Sold for340 €

"UKOKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt