19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.1438

Lot no.2601
Sold for2.300 €

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, rückseitig kleine verwendungsbedingte Tintenspur, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Huylmans (2024)

Lot no.2602

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 25 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2603

1919, Germania 25 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2604

1919, Germania 50 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2605

1918, Gebührenmarke 30-60 pf. mit Stempel “MINSK -8 11 18” auf portogerechtem R-Brief nach Oborek, unten links roter Auslieferungsvermerk “Dorf Lebedevo ausgeliefert” mit entsprechendem Ankunftsstempel, der Umschlag gering beschnitten, die 60 Pfg. leichte Reinigungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2606

1918, Gebührenmarke 30 Pf. im senkrechten Paar mit zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. mit Stempel “MINSK -6 9 18” rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Kuvert adressiert an “Vileyka nach Guravich gib an Boris”, vorderseitig Bestellgeldstempel mit handschriftlich eingetragener Bestellgebühr “40”, stärkere Beförderungssspuren, die obere Marke mit kleinem verklebtem Einriss, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.8220
Sold for880 €

Lot no.8221
Sold for880 €

Lot no.8222

Lot no.8223

Lot no.8224

Lot no.11243
Sold for3.000 €