19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
1918, 5 Bani auf 5 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und Zwangszuschlagsmarke 5 Bani je mit Stempel "RAMNIC-VALCEA 18.OCT.918" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "R.Valcea" nach Petesti mit Ankunftsstempel und rückseitigem Briefstempel "Zwangsverwaltung der Banca Nationaia a Rumänie", gute Erhaltung
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Stempel "PLOESTI ...JUL.918" auf R-Brief mit R-Zettel "PLOESTI No." nach Bukarest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufige Verwendung, R-Briefe waren erst ab dem 1.7.1918 zugelassen
0Catalogue no.5a
1917, Germania 15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2006)
1Catalogue no.1I
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 10 Pfennig Friedensdruck, rechtes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2015)
0Catalogue no.3I
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 20 Pfennig Friedensdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2015)
0Catalogue no.4I
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 30 Pfennig Friedensdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hey BPP (1997)
0 1 3 6 5Catalogue no.
1917/18, interessante Partie im Karton, dabei P1 bis 5 in teils größeren Mengen postfrisch, über 4000 postfrische Z5a sowie einige 100 philatelistische Briefe, meist mit Portomarken-Frankaturen
0 4Catalogue no.
1917/18, M.V.R. 10-40 B., postfrische Partie in Bogenteilen und gefalteten Bogen, dabei ca. 350 komplette Sätze
0Catalogue no.
1918, 5-30 B., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, 5 B. im Rand teils minim angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 8-12).