19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3158
Sold for125 €

Deutsche Fälschungen für Frankreich: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", Bedarfserhaltung. Die Karten sind von Anfang Mai bis Anfang Juni entlang der Maginotlinie über französischen Truppen abgeworfen worden.

Lot no.3159

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Silberjubiläum und Krönung 1/2 und 1 1/2 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, jedoch alterfleckig und mit kleiner Fehlstelle links oben und Randknitter, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3160

König Georg VI. ½ - 3 d. auf zweisprachigem Sonderblatt, ungebraucht und ungefaltet, mit leichten Randknitter, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3161
Sold for8.000 €

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay “TRINIDAD”, “BAHAM-Is”, “JAMAICA” und “BERMUDA-Is” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 2 P. orange, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 1 Pence rot, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3162
Sold for8.500 €

1944, Liquidation of Empire, in Tusche ausgeführtes Essay “BARBADOS”, “Sta LUCIA”, “SINGAPORE” und “HONGKONG” zur Aufdruckserie in etwas größerem Format auf ungezähntem waagerechten Viererstreifen 1 P. rot, ohne Gummierung, sauber auf Unterlage, tadellos. Wir haben keine weitere derartigen Essays auf dieser Wertstufe registriert und insgesamt nur einen den Streifen der 2 Pence orange, darüber hinaus haben wir auch keine ungezähnten Marken der Urmarke registriert, eine der ganz großen Seltenheiten und Unikat, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3163
Sold for5.200 €

1944, Hitler-Totenkopf Block (147x103mm) bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht ohne Gummi, teils winzig geknittert, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden,

Lot no.3164

Propagandakarte "Weißt Du was das ist?", mit Bild "v. REICHENAU", ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos

Lot no.3165

1943, Frank 20 Gr., postfrisches Oberrandstück, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Lot no.3166
Sold for1.450 €

1943, Frank 20 Gr., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP

Lot no.3167

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck “Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Libyen Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 50 C. schwarzgrün, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, welche wir sonst nur auf der motivgleichen Ausgabe von Italienisch-Ostafrika registriert haben, u.a. sign. ELudin

Lot no.3168

1942, Tobruch-Gedenkausgabe, mit Handstempelaufdruck “Tobruch 21-6-1942-XX” auf Italienisch-Ostafrika Deutsch-italienische Waffenbrüderschaft 5C. orange - 1,25 L. dunkelblau sowie Flugpostmarke 1 L. schwarzblau, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Eine sehr seltene Propaganda-Ausgabe zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, u.a. sign. ELudin