19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3765

1947, 24 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "15888", Druckdatum 3.9.1947, postfrisch, Einheit zweimal senkrecht gefaltet

Lot no.3766

1947, Freimarken 1 M. ungezähnt mit vollem Maschinen-Abklatsch, postfrisch, kleiner Eckbug, dazu ungezähnte Normalmarke aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3767
Sold for270 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Stempel “LUDWIGSHAFEN 23.4.49” auf überfrankiertem R-Brief nach Niederlinxweiler mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag mit Einriss und Beförderungsspuren im Rand, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3768

1949, Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.5.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)