19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3675

Gedächtniskirche 30 Pfennig im waagerechtem Randpaar und Einzelwert je mit Stempel “MANNHEIM 7.4.55” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1994)

Lot no.3676

Bauten 20 Pfennig im Randviererblock mit HAN “615061.56. 2” und portogerechte Zufrankatur auf R-Brief von “BERLIN-TEGEL 2 13.3.57” auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3677
Sold for70 €

1954, 20.Juli.1944 20 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen mit Unterrand und HAN “15138.54 2”, sauber mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 25.1.56” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftstempel n guter Erhaltung

Lot no.3678

Bauten 7 Pfennig, 40 Pfennig und 70 Pfennig je mit ERSTTAGS-Stempel auf drei FDC, dabei 70 Pfennig auf Vordruckbrief der LPD Berlin (links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) für den Brief mit der 70 Pfennig-Wertstufe

Lot no.3679

Bauten 40 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15307.54 2” und portogerechte Zufrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-SCHÖNEBERG 5 14.3.57” nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3680

1954, Bauten 70 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 9.11.54” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief über 61 g nach Pilsen, CSR in guter Erhaltung

Lot no.3681

Bauten 70 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15324.54 2” und portogerechte Zufrankatur auf Luftpost-R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-MARIENHEIDE 8.4.57” nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.3682

Bauten 70 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN “15324.54 1” und portogerechte Zufrankatur auf Luftpost-R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von “BERLIN-SCHÖNEBERG 4 30.3.55” nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.3683

1956, Berliner Stadtbilder 8 Pfennig im Unterrand-Viererblock mit HAN “615069.56 2” und Einzelwert je mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.2.57” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3684

Berliner Stadtbilder 25 Pfennig im Unterrand-Viererblock mit HAN “715050 1”, sauber mit Stempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 5 19.8.57” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover in guter Erhaltung

Lot no.3685

Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten 6er-Block und 9er-Block je mit Stempel “BERLIN-NIKOLASEE 23.5.59” innen auf einer kompletten Sparkarte über 15 Mark in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung nicht häufig

Lot no.3686
Sold for70 €

Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von “BERLIN-HERMSDORF 2 24.10.63” nach Frankfurt in guter Erhaltung

Lot no.3687

Heuss-Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel “BERLIN SO36 2.5.61” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Firmenvordruckbrief nach Saalfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3688

1959, Heuss-Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 22.5.59” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Schmuck-FDC nach Bad Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3689

1949, Bauten Heftchenblätter mit Heftchenrand aus Markenheftchen 1 komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel “BERLIN W30 1.1.49” auf vier Blanko-Umschlägen in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.3690

“4 Pfennig + R1c + 4 Pfennig” und “R1c + 4 Pfennig + R1c” Zusammendrucke als eine waagerechte Einheit mit Zwischensteg oben sowie Kehrdruckpaar 4 + 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “FRANKFURT 7.2.51” nach Stützerbach in guter Erhaltung

Lot no.3691

“R1b + 10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg oben, sauber mit Stempel “STUTTGART 30.10.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Lot no.3692

“10 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “STRAUBING 11.12.58” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung, signiert Lippschütz BPP

Lot no.3693

“10 Pfennig + R1b” und “R1a + 20 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel “DÜSSELDORF 28.1…” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Österreich mit Zensur in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3694

“10 Pfennig + R1b + 10 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.2.50” als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3695

“R1b + 10 Pfennig + R1b” und “10 Pfennig + R1b”, zwei waagerechte Zusammendrucke als Einheit und rückseitig waagerechter Viererstreifen 10 Pfennig je mit Stempel “LÜBECK 1 17.2.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Einheit auf Brief

Lot no.3696

“R1a + 20 Pfennig + Ra1”, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfennig-Marken mit Stempel “PASSAU 2 4.4.50” als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben im Rand mit waagerechter Faltung, die Einheit ist in Erhaltung

Lot no.3697

“20 Pfennig + R1b”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN-NEUKÖLLN 1 31.12.58” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung, feiner Brief vom Letzttag der Gültigkeit

Lot no.3698

“20 Pfennig + R1a + 20 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “STRAUBING 11.12.50” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg in einwandfreier Erhaltung, signiert Lippschütz BPP

Lot no.3699

1949, Bauten “R1c + 4 Pfennig + R1c” Zusammendruck in einer Rand-Blockeinheit mit drei weiteren 4 Pfennig-Marken und HAN “16214.50” sowie Rand-Blockeinheit mit Zusammendruck “R1d + 1 Pfennig + R1d” mit drei weiteren 1 Pfennig-Marken als portogerechte Frankatur auf Brief von “KÖLN 20.4.51” nach Alsfeld in guter Erhaltung

Lot no.3700

“10 Pfennig + Z + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg und Kehrdruckpaar 4 Pfennig sowie Einzelmarke 1 Pfennig je mit Stempel “KÖLN 18.7.50” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Duisburg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schmidl BPP

Lot no.3701

“10 Pfennig + Z + 1 Pfennig” und “20 Pfennig + Z + 4 Pfennig”, zwei senkrechte Zusammendrucke je mit durchgezähntem Zwischensteg in zwei Einheiten sowie zwei Kehrdruckpaare 4 + 4 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “DITZINGEN 9.5.51” nach Ulm mit Ankunftsstempel. Eine Marke mit Steg mit leichter Bugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Lot no.3702

“10 Pfennig + Z + 1 + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Rand und HAN “16169.50” sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “GRÜNWALD über MÜNCHEN 2 2.3.51” nach Oberschlema. Der Umschlag links leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3703

“10 Pfennig + Z + 1 + 1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Rand und HAN “16032.50” sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “BRAUNSCHWEIG 1.11.50” nach Gummersbach in guter Erhaltung

Lot no.3704

“10 Pfennig + Z + R1b +1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber mit Stempel “BERLIN-SPANDAU 22.2.50” auf um 1 Pfennig überfrankiertem Ortsbrief in guter Erhaltung, selten

Lot no.3705

“10 Pfennig + Z + R1b +1 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg und “20 Pfennig + Z + 1Ra + 4 PFennig sowie portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von ”BAMBERG 30.6.51" nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3706

“20 Pfennig + Z + R1c +4 Pfennig” und “20 Pfennig + Z + 4 + 4 Pfennig", zwei senkrechte Zusammendrucke mit durchgezähntem Zwischenstegen als eine Einheit mit Rand mit abgeschnittener HAN sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “ROSENHEIM 4.8.50” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zusammendrucke auf Brief

Lot no.3707

“10 Pfennig + Z + R1a + 20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.50” als portogerechte Frankatur auf Brief nach England. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, der Zusammendruck im Werbefeld mit einem Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest  D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.3708

“20 + 20 Pfennig + Z + R1b + 10 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck und Kehrdruckpaare 1 und 4 Pfennig einzel und in Einheiten vorder- und rückseitig als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Essen mit Ankunftstempel. Eine Marke mit Falzrest, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3709

1952, Bauten Heftchen-Blatt mit 20 Pfennig, ohne Rand mit Stempel “BERLIN-HASELHORST 28.4.53” als portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Das H-Blatt rechts mit üblicher Heftchen-Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3710

Heftchenblatt mit 4 Pfennig, zwei komplette Blätter mit Rand als portogerechte “Mehrfachfrankatur” auf großformatigem Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe von “BIELEFELD 27.8.55” nach Heilbronn in guter Gesamterhaltung