19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11664

Lot no.11665

1949/56, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albumseiten mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben und Posthorn, dabei 70 Briefe sowie Ganzsachen und Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 111/112 FDC, 113-115 FDC, 116 (2) in Mischfrankatur auf E-Fernbrief, 138 Einzelfrankatur auf Nachname-Päckchenadresse, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11666

1949/23, zwei resp. für die Jahre 1949-88 drei augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlungen in 11 grossen Einsteckbüchern. Gute Erhaltung.

Lot no.11667

1949/81, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren, gute Erhaltung

Lot no.11669

1951/68, postfrisches Lager mit einigen hundert Markenheftchen der Mi.-Nrn. 1-14 inklusive selteneren wie Mi.-Nr. 5aa oder 13e (je FA Schmidl BPP). Gute Erhaltung, bis Mi.-Nr. 11 jeweils einzeln in Hüllen verpackt und beschriftet. (Mi. 36.000,-)

Lot no.11670
[WITHDRAWN]

1951/52, gestempelte Reichhaltige Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens drei komplette 4er-Block Sätze sowie drei weitere 90 Pfg. 4er-Blocks, etc., einiges signiert, meist gute bis etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album

Lot no.11671
[WITHDRAWN]

1951/52, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens ein kompletter Satz sowie kompletter Seitenrandsatz, 5 Pfg. im 20er-Block., 6 Pfg. im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 8 Pfg. als 28er-Einheit, 10 Pfg. im 35er-Bogenteil, 20 Pfg. im 25er-Bogenteil,50 Pfg. ungezähnt mit Farbabklatsch vom linken Seitenrand, ferner viele Überhänge, 6 Pfg. im waagerechten Bogeneckrandpaar (KB H.-D. Schlegel BPP), einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.11672

1951/52, interessante, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Partie Posthorn mit Plattenfehlern, markanten Abarten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 126U (sign. Dr. Wittmann), 126Z (sign. Schlegel BPP), 130Z gestempelt (2) (sign. Schlegel BPP), 134U (3) (teils sign. Bartels oder Dr. Wittmann), 137 PF I (sign. Schlegel A. BPP), 137YU postfrisch (u.a. sign. Dr. Oertel und FA H.-D. Schlegel BPP), ferner 128P Probedruck in schwarzer Farbe (FA Ludin BPP), etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11673
Lot no.11674

1951/52, interessante Partie mit über 25 Paketkarten und Paketkartenausschnitten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig auf Paketkarte, 15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM, mehrere Paketkarten mit 4er-, 8er-, 10er- und 16er-Blocks, 70 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankaturauf Coupon-Paketkarte nach Belgien sowie 90 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Coupon-Paketkarte nach Belgien, etc., einiges auf Albumseiten festgeklebt, sonst meist gute Erhaltung

Lot no.11676

1951/52, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Zusammendrucken aus Markenheftchen sowie Einheiten aus Markenheftchenbögen inkl. sechs Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 130 im Eckrandviererblock aus Markenheftchenbogen (KB A. Schlegel BPP), W 1 auf Brief, S 5 auf Brief, Teil-H-Bl. 1 auf R-Brief, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11677

1954/90, Freimarkenausgaben Theodor Heuss bis Sehenswürdigkeiten in einheitlichen postfrischen Eckrandviererblocks aus der linken obernen Bogenecke. Dabei Heuss I (FA H. D. Schlegel BPP), Heuss II (FB H. D. Schlegel BPP), Heuss III (KB H. D. Schlegel BPP) sowie die folgenden Serien jeweils in sechsfacher Ausführung. Gute Erhaltung.

Lot no.11678
OpeningMake an Offer
Sold for10 €

1955, WESTROPA and UNO in complete sheet, mint never hinged (Mi. 217-18, 221, 1075,-)

Lot no.11679

1959/2000 (ca.), interessante Partie mit einigen hundert Briefen, davon alle mit Block-Frankaturen mit vielen verschiedenen Portostufen und einigen Mehrfachfrankaturen, sowie ferner einige Gedenkblätter und Ersttagsblätter, dabei u.a. Gedenkblatt zum 20. Jahrestag des 20. Juli 1944 mit Bl. 3, etc., in 12 Briefealben

Lot no.11680

1960/81, Mi.-Nr. 326 bis 1117 je per 100 in kompletten postfrischen Bögen, meist mit üblicher, handschriftlicher Zählnummer des Schalterbeamten, in 14 Bogenmappen

Lot no.11681

1960/81, Bestand von je 100 postfrischen Blocks Mi.-Nr. Bl. 3 -17

Lot no.11683

1966/67, Freimarken Brandenburger Tor mit matter Gummierung, 10-100 Pf. (Mi.-Nrn. 506-10w), Bestand von 150 postfrischen Sätzen, 40 postfr. Sätzen Rollenmarken mit rücks. Zählnummer (Mi.-Nrn. 506-510wR) sowie 15 Sätze postfr. Fünferstreifen mit Zählnummer. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.11684
Opening750 €

1966/67, Freimarken Brandenburger Tor (glänzende Gummierung), Rollenmarken mit rücks. Zählnummer (Mi.-Nrn. 506-10vR), postfrischer Bestand von 90 Sätzen Einzelmarken sowie 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.11685
Opening750 €

1971/74, Freimarken Unfallverhütung 5-150 Pf., Rollenmarken mit rückseitiger schwarzer Zählnummer, Bestand von 100 Sätzen postfrischer Einzelmarken sowie vier Sätzen in postfrischen Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 694-703Ra, 773Ra).

Lot no.11686

1977/82, Freimarken Burgen und Schlösser im Lettersetdruck, 10-300 Pf., postfrischer Bestand mit 300 regulären Sätzen, 80 Sätzen mit rückseitiger Zählnummer sowie 30 Fünferstreifen mit rückseitiger Zählnummer. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung. (Mi.-Nrn. 913-14AII, 1028AII, 1038AII, 1140AII, 1143AII).

Lot no.11687

1977/82, Freimarken Burgen und Schlösser, 10-300 Pf. als Rollenmarken mit rücks. Zählnummmer, postfrische Partie mit 80 Einzelmarken-Sätzen zu 21 Werten und fünf Sätzen in Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 913-920AIuR, 995-999R, 1028, 1037-38, 1139-43AIR).

Lot no.11688
Opening1.400 €

1987/93, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rücks. waagr. Zählnummer, 5-700 Pf., postfrische Partie mit 30 kompletten Sätzen zu 28 Werten sowie 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung .

Lot no.11689
Opening750 €

1987/93, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rücks. senkr. Zählnummer, 5-500 Pf. (Mi.-Nrn. 1340, 1342, 1347-8, 1379, 1398, 1406-07, 1448, 1468-9, 1562AvRII, 1623, 1665RII; 1687R), postfrische Partie mit 20 Sätzen Einzelmarken und 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11690

1995/2000, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rückseitiger senkr. Zähnummer, 47-690 Pf. (Mi.-Nrn. 1811RII, 1860R, 1932R, 1934-38R und 2009 R), postfrische Partie mit 10 Sätzen Einzelmarken und 20 Sätzen Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.11691

1997, mehr Sicherheit für Kinder 10 Pfg. mit starkem Verschnitt, dadurch Leerfeld in Markengröße, über 90 komplette Kleinbogen und etwa 100 senkrechte Zusammendruckstreifen, postfrisch (1954L/ZS; ca. 8000,-)

Lot no.11692

2000/01, Freimarken Sehenswürdigkeiten (Doppelnominale) als Rollenmarken mit rückseitiger Zählnummer, 10-720 Pf. resp. €0,05-3,68 (Mi.-Nrn. 2139-41ARa, 2156-57R, 2176-77R, 2197R, 2206R, 2210-11R und 2224-5Ra), postfrische Partie mit 60 Sätzen Einzelmarken und 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11693

2001/11 in den Hauptnummern komplette postfrische und zusätzlich  gestempelte Sammlung, viele Marken vom Eckrand oder in Paaren, in vier Deutschland “plus” Vordruckalben

Lot no.11694
Opening750 €

2002/04, Freimarken Sehenswürdigkeiten, Rollenmarken mit rücks. Kontrollnummer, € 0,25-4,10 (Mi.-Nrn. 2298-2301ARa, 2306-07Ra, 2313-14Ra, 2322-23Ra, 2374-75R und 2381AR), Partie mit zehn postfrischen Sätzen sowie fünf Sätzen in Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11695

1951/54, interessante Sammlung mit über 200 Briefen, Paketkarten und teils ungebrauchten Ganzsachenarten, dabei viel Posthorn mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und unterschiedlichen Sendungsformen und Portostufen mit vielen senkrechten und waagerechten Paaren, Randmarken, Viererblocks, Erstflug-Briefen, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Lot no.11697
[WITHDRAWN]

1951/52, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten mit ausschließlich Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 10 Pfg. DZ 1 (positiv) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Zufrankatur auf Brief, 20 Pfg. DZ 5 gestempelt auf Adressteil, 60 Pfg. mit 15 Pfg. auf portogerechter Eilboten-Luftpost Fernpostkarte, drei 15 Pfg. Einzelwerte auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für drei Postpakete, 6 Pfg. auf Vorersttags-Drucksache sowie 22 FDCs, 4 Pfg. Privatganzsache “31. Dezember 1954 Letzter Tag der Posthornziffernserie”, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11698
[WITHDRAWN]

1951/54, interessante Partie mit fünf Postbuchseiten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 5 Pfg. im 100er-Bogenteil mit Unterrand und einem 60 Pfg. Unterrandstück auf Postbuchseite, entwertet “(22c) KÖLN 8.4.53”, jedoch teils stärker fehlerhaft

Lot no.11699