19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3495

15 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Lot no.3496

16 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3497

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, rechts im Rand teils minimal angetrennt und rechte obere Marke fehlerhaft, sonst ungefaltet und tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3498

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3499

25 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI im kompletten Bogen, postfrisch, senkrecht und waagerecht mittig gefaltet und dort waagerecht links zwei und rechts eine Marke angetrennt, sonst einwandfrei; trotz der Einschränkungen ein seltener Bogen, vorderseitig im Rand mit Altprüfzeichen

Lot no.3500

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3501

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2 XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, links im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3502

84 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, waagerecht mittig stärker gefaltet und dort rechts drei Markenreihen angetrennt, sonst einwandfrei, selten, unsigniert

Lot no.3503

1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1004”, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (1998)

Lot no.3504

1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97/1003”, postfrisch, tadellos, selten, kleine Privatsignatur und Fotoattest Schönherr BPP (1998)

Lot no.3505

5 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "Graph. Werkst. III/18/97/1003, sauber gestempelt, im Rand ein Zahn angetrennt, die Marken einwandfrei, signiert Schönherr BPP

Lot no.3506

10 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1033”, postfrisch, oben leicht unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004)

Lot no.3507

12 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97/1081”, postfrisch, rechts im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3508

15 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2015)

Lot no.3509

20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, sauber gestempelt, rechts oben mit stärkerem Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Sehr seltene und kaum angebotene Abart; wir haben nur wenige Exemplare registriert. Fotoattest Paul BPP (2000; für 22 xI XII)

Lot no.3510

20 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008)

Lot no.3511

20 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätten III/18/97/1091”, postfrisch, tadellos, sehr selten unsigniert mit Fotoattest Mayer (2017)

Lot no.3512

20 Pfennig in Type I auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt “OSTERBURG 02.2.57”, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2001)

Lot no.3513

20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI, gestempelt, Stempelort nicht genau bestimmbar, ansonsten einwandfrei, Typensignatur Macudzinski und Fotobefund Paul BPP (2005)

Lot no.3514

20 Pfennig in Type II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1092", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1997)

Lot no.3515

25 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graph. Werkstätt. III/18/97/1143”, postfrisch und ungefaltet, tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3516

70 Pfennig in Type I auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI  als Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014)

Lot no.3517

70 Pfennig in Type I mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3518

5-40 Pfennig im kompletten Satz mit Faserpapier, bis auf 40 Pfennig in Type II, teils mit Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch, 10 Pfennig unten in der Zähnung mit verlaufener Gummierung, die anderen tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003)

Lot no.3519

5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graphische W…”, postfrisch, senkrecht gefaltet und ein kleiner Schrägbug im Rand, die Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2009)

Lot no.3520
Sold for70 €

5 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag vorderseitig mit kleiner Schürfung, die Marken einwandfrei, selten

Lot no.3521

1956, Neue Ausgabe: 5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97 P 1005”, postfrisch, tadellos, selten, Marken signiert Engel

Lot no.3522

5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P1…” , Marken signiert Engel und Fotoattest Paul BPP (2000)

Lot no.3523

5 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2003)

Lot no.3524

10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen mit komplettem Druckvermerk “Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)

Lot no.3525
Sold for84 €

10 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1034”, zwei Exemplare sauber gestempelt “HALLE (SAALE) C 1 / 12.8.57” auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief, Marken tadellos, der Umschlag oben leicht beschnitten

Lot no.3526

15 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, signiert Weigelt BPP

Lot no.3527

20 Pfennig in Type II auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46 842”, postfrisch, ein kleiner Schrägbug im Rand ist ohne Belang, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001)

Lot no.3528
Sold for2.600 €

20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen 2XI vom rechten Seitenrand, postfrisch, leicht verkürzte Zähne sind aufgrund der Seltenheit unerheblich, sonst tadellos. Diese Variante gehört zu den DDR-Seltenheiten. Signiert v. Heintze und Fotoatteste Weigelt BPP (1993) und König BPP (2012)

Lot no.3529

20 Pfennig in Type I auf Faserpapier mit Wasserzeichen XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk “VEB Graph. Werkst. III/18/97 P10…”, postfrisch, tadellos. Es handelt sich um das einzig bekannte Exemplar dieser Variante mit einem Teil-Druckvermerk. Unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Lot no.3530

1957, Neue Ausgabe: 5 Pfennig gezähnt K 13:12 ½ auf Faserpapier mit Wasserzeichen 3Y im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III-18-185 P 46980”, gestempelt “HALLE (SAALE) 09.1.58” auf Umschlag im Ortsverkehr, der Umschlag unsauber geöffnet und vorderseitig leicht eingerissen, die Marken einwandfrei, als Briefstück signiert Schönherr BPP