19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3181

1945, 5-30 Pfg. mit zickzahnförmigem Durchstich kpl. je mit linkem Rand und zentrischen Stempel “BERLIN-ZEHLENDORF 1 21.3.46” auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1981)

Lot no.3182

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf glänzendem weißen gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3183

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Lot no.3184

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch (2016)

Lot no.3185

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun mit zickzackförmigem Durchstich auf gewöhnlichem matten weißen Papier, postfrisch, tadellos; seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011)

Lot no.11524