19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3353
Sold for580 €

1948, Arbeiter 2 Pfg. Probedruck mit rotem Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, Papierfalzreste im Unterrand, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)

Lot no.3354

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008; noch als 183 d)

Lot no.3355

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2011)

Lot no.3356

Lot no.3357

1948, 12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Typensignatur und Fotoattest Mayer BPP (2004)

Lot no.3358

Lot no.3359

Lot no.11551

1948, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Maschinenaufdrucken inkl. 15 Ganzsachen, dabei HAN, Rand- und Eckrandstücke, Aufdruckfehler, ferner bessere Farben und Papiertypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 189c, 203bwaz, 210b, je mit FA Paul BPP, ferner 184aaWOR, 189d HAN “6055.48 1”, 195aPOR ndgz, je mit Fotobefund Paul BPP, etc., viele weitere signiert, insgesamt drei Fotoatteste sowie 32 Fotobefunde Paul BPP, gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11552
Sold for3.200 €

1948/49, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf Persönlichkeiten, sogn. “Köpfe I” inkl. 15 Ganzsachenkarten, mit besseren Farben, Borkengummierungen, Randleisten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 213az, 217az, 218c (FA Mayer BPP für 218c), 219b (2), 221y im 4er-Block, 223by (2), 223c, 225ay (2), 225bz, etc., je mit Fotoattest Mayer oder Paul BPP, viele weitere signiert oder Mit Fotobefund/Fotoattest, in zwei Alben

Lot no.11553

1949, Goethe-Block, fünf gestempelte sowie ein ungebrauchtes Exemplar, mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, die gestempelten sign. Weigelt BPP, Zierer BPP und Zierer mit Prüfungs-Attest (Mi.-Nr. Bl. 6) (Mi. 2.150,-)