19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.1002

1777, Kaiserin Maria Theresia (1717-1780), “von Gottes Gnaden Römische Kaiserin, Königin zu Ungarn und Böhmen, Dalmatien, Croatien, Slavonien", vierseitiges Dokument (aufgefaltet 26,5 x 40,2 cm), mit vollständigem, papiergedecktem Siegel, eigenhändige Unterschrift der Kaiserin Maria Theresia. Gut erhaltenes Dokument.

Lot no.1003

1850, Handpapier, 15 Cmi., Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.1004

1858, Type II,3 Kreuzer grün und (rückseitig geklebt) 5 Kreuzer rot, mit rotem Ovalstempel "K. K. BRIEF-FILIALE RECOMMANDIRT WIEN 18/1 1860" auf Orts-Reco-Brief; Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Attest Ferchenbauer (2011)

Lot no.1005

1896, 2 G. grün, 19 Werte, teils in Einheiten und 1 G. violettgrau, mit Zufrankatur von “WIEN 8.2.97” auf Paketbegleit-Adresse ”Ministère Imperal et Royal des affaires étrangères" (anhängend zwei weitere Formulare ohne Frankatur) via Bremen nach Buenos Aires. Formular und Marken sind getönt bzw. mit Beförderungsspuren und Marken teils fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur von 39 Gulden und 65 Kreuzer mit seltener Destination Argentinien

Lot no.1006

1908, 60jähriges Regierungsjubiläum 1-10H. sowie 20-35H., ungezähnt auf dünnem Zeitungsmarkenpapier, ungummiert, tadellos und sehr selten, Fotoattest Soecknick VÖB (2016)

Lot no.1007

1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kr. ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Lot no.1008

1929, Landschaften 1 S. schwarzorangebraun mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber entfalzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.1009

1932, Landschaften 10-64 g. kpl., posftrisch, 60 H. mit Fingerspur, sonst tadellos

Lot no.1010

1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach  Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter/Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC

Lot no.1011

1933, Katholikentag 12-64 g. kpl. postfrisch, tadellos

Lot no.1012

1936, Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagsstempel "SALZBURG 25.VII.36" auf blanko Trauerkuvert.

Lot no.1013

Lot no.1014

Lot no.1015
Sold for135 €

1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 S. Probedruck in blaugrün gezähnt L 14 ½, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Lot no.1016

1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 S. Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten

Lot no.1017

1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 S., fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)

Lot no.1018

2005, nicht ausgegebene Marke Dalai Lama, rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2024)

Lot no.1019
Sold for3.600 €

2006, Mozart 55C. im kompletten Kleinbogen ohne Schwarzdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2019)

Lot no.1020 °

2022, Crypto stamp art, Merkur, mit Hologramm. Eine moderne Rarität.

Lot no.1021
Sold for580 €

1908, 10 H. mit nebengesetzter Hotelpost-Vignette “´S K V / SECTION MÜHLBACH / 6 HELLER / Bistra-Post´ auf Brief nach Siebenbürgen mit Ankunftstempel ”SZASZSEBES 10 AUG24", 10 H. ein kurzer Zahn und einige Zähnungsspitzen etwas vergilbt, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung

Lot no.1022
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

Lot no.1023

5 So. rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem L3 "CASALPUSTERLENGO 29 GIU" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Mailand mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am vorletzten Tag der provisorischen Regierung in einem kleinen Ort. Wahrscheinlich einmalig. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)

Lot no.1024

10 So. braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem EKr. "MILANO 30 GIU" (1859) auf datierter Briefhülle nach Fiorenzuola mit Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Verwendung dieser Marke am letzten Tag der provisorischen Regierung und offiziellem letzten möglichen Verwendungstag dieser Marke. Signiert Bottacchi mit Attest (2024)

Lot no.1025

Lot no.1026

Lot no.1296

20 cmi. blue, somewhat touched at top and right, otherwise good to large margins, used on the first day of the Provisional Government of Lombardy, tied by c.d.s. "MILANO 1/7" (1859) to entire letter to Torino. A fine and extremely rare 'first day letter'. Signed Alberto Diena and Bottacchi with certificate (2024)

Lot no.4215
Opening140 €

Lot no.5001

5 Centesimi gelb, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Distributionsstempel "2". Tadellos. Attest Enzo Diena (1992) (Sassone 13 Punkte)

5 c. usato “DISTRIBUZIONE 2”.

Lot no.5002
Sold for2.800 €

5 Centesimi ockergelb mit vorder- und rückseitigem Druck, dabei der rückseitige mit 22 mm breitem senkrechten Zwischensteg und kleinem Teil der Marke der nächsten Druckgruppe. Die Marke ist farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, vom linken Bogenrand stammend, leicht entwertet durch L2 von Desenzano. Dies ist das einzig registrierte Stück mit dem senkrechten Zwischensteg und eine der großen Seltenheit des Sammelgebietes. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 13 Ad)

Provenienz: Sammlung Rothschild

Referenz: abgebildet im Sassone-Katalog 2023, S. 16

5 c. gialloocra con stampa al verso capovolta (Sass. 13Ad) comprendente l'interspazio di gruppo. Il francobollo riprodotto a pag 16 del catalogo Sassone 2023 è unico e rappresenta una delle massime rarità dei francobolli di LV.

Lot no.5003
OpeningMake an Offer

5 Centisimi ockergelb im 3er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, mit L2 "Isola della Scala 9 APR." auf Briefstück. Kleine Vortrennschnitte außerhalb der Markenbilder. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

“ISOLA DELLA SCALA 9 APR” 5 c. striscia di tre a seggiola su frammento.

Lot no.5004
Sold for580 €

5 Centesimi gelborange, senkrechter Viererstreifen und waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, der Streifen oben mit Bogenrand, mit viermal aufgesetztem Ra. "RACCOMANDATA" auf Briefstück. Ein Wert des Paares senkrechte Aufklebefalte und ein Wert des Streifens schwache Bugspur, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Alberto Diena sowie Sottoriva mit Attest (2022)

Piccolo frammento affrancato con una striscia di quattro verticale del 5 c. ed una coppia orizzontale tutti annullati col bollo “RACCOMANDATA”.

Lot no.5005

5 Centesimi gelbocker im waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler 'ohne Punkt nach CENTES', voll- bis meist breitrandig, mit L2 "VENEZIA 12.FEBO." auf Ortsbrief. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena, Fiecchi mit Fotoattest (1975) und Enzo Diena mit Fotoattest (1980) (Sassone 1n)

“VENEZIA 12 FEB” 5 c. coppia di cui il secondo esemplare senza punto dopo centes. Rara varietà in coppia con francobollo normale.

Lot no.5006
Sold for450 €

5 Centesimi orange (ocra arancio), 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "BRESCIA 2 FEB." (1852) auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Im Briefpapier unauffällige kleine Fehlstelle, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Signiert Colla mit Attest (2011) (Sassone 1e)

“BRESCIA 2 FEB” splendida lettera per Bergamo affrancata con tre esemplari del 5 c. (sass. 1e) ocra arancio.

Lot no.5007

5 Centesimi ockergelb im waagerechten 3er-Streifen, mit Dreikreisstempel "ANTIGNATE 15/5" auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Ganz minimale Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Streifen-Frankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2017)

“ANTIGNATE 15/5” lettera affrancata con striscia di tre del 5 c. carta a mano, per Milano.

Lot no.5008

5 Centesimi hellgelborange im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit , zweimal sauber abgeschlagenem L2 "PANDINO 3. NOV." auf Briefhülle nach Aqualunga. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Streifen-Frankatur mit sehr seltener Entwertung. Fotoattest Sorani (2000)  (Sassone 12 Punkte)

“PANDINO 3 NOV” 5 c. giallo aranciochiaro Striscia di Tre su lettera per Acqualunga. Insieme non comune.

Lot no.5009

5 Centesimi gelbocker und 10 Centesimi schwarz, beide farbfrisch und allseits breitrandig, leicht überlappend geklebt, mit sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 4 SET." auf komplettem Faltbrief nach Este. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Enzo Diena.

“BATTAGLIA 4 SET” splendida lettera affrancata con un 5 c. ed un 10 c.