19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.1481
Sold for1.900 €

1843, Doppelgenf, linke Hälfte 5 C. auf gelbgrün, sehr farbfrisch und allseits breitrandig, linke obere Ecke geglättet, mit zart aufgesetzter roter Genfer Rosette auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), eine seltene Marke in schöner Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2024)

Lot no.1482
Sold for470 €

1846, große Adler 5 C. auf gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Signiert Reuterskjöld, Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1483
Sold for1.350 €

1848, große Adler 5 C. auf dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1484
Sold for2.300 €

1845, Basler Taube  2½ Rp., I. Auflage, Rotdruck oben etwas berührt, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet mit nur kleinem Teilabschlag des roten Datumsstempels von Basel. Rückseitig kleine dünne Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.10058
Sold for7.500 €

1843/1900 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, inkl. Portomarken, spezialisiert mit vielen Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessern Marken dabei u.a Postkreis Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, Bundespost Mi.-Nr. 6, Rayon Mi.-Nr. 7I-II, 8(26), 9II(18), 18, 19, 28, etc., starker Teil Strubel, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, einige sign.  Köhler, Richter, Kimmel BPP, Rellstab BPP, sauber im Album