19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (56) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (36) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (8) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (2) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (8) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (471) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection filter
1867, Franz Joseph 5 Kr. rot, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. “MARIAHILF 27 11 70” auf Faltbriefhülle via “RITZEBÜTTEL 29 11 70” nach Helgoland, in Rötel vermerktes Weiterfranko “8fr” sowie “2”, tadellos, ein sehr seltener und besonders attraktiver Brief, sign. Carl H. Lange
1867, Franz Joseph 5 Kreuzer rot, zwei Einzelwerte von deutlich unterschiedlichen Auflagen, eine davon aus anderem Brief ausgeschnitten und wiederverwendet, sauber mit EKr. “TEPLITZ 29 7” auf unterfrankiertem Briefkuvert via Bremen nach Helgoland, in blau mit “2” Schilling nachtaxiert, die wiederverwendete Marke etwas Scherentrennung, ein sehr attraktiver und seltener Brief
1883, Ganzsachenkarte Franz Joseph 2 Kreuzer braun ab “MARIENBAD 6 9 83” als unterfrankierte Karte nach Helgoland, nebengesetzte Ra1-Taxstempel “T” sowie in blau “10” Nachtaxe, tadellos, eine seltene und interessante Karte
1890, Ganzsachenkarte 5 Kreuzer rot ab “NIXDORF 16 7 90” an die Bade-Commission nach Helgoland, tadellos, selten
Maschinenpapier 1 Kreuzer zitronengelb, Type III, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teilweise etwas verstrichenen Originalgummi. Fotoattest Ferchenbauer (2016)
2 Kreuzer schwarz, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Matl und Ferchenbauer mit Attest (2002)
3 Kreuzer tomatenrot, Gravurtype 1-2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Seitz mit Befund (1950), Fotoattest Ferchenbauer (2005)
6 Kreuzer braun, Type III, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, postfrisch (minimale Falzpur außerhalb des Markenbildes). An der rechten Randlinie unauffälliger senkrechter Gummibruch, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (2001)
9 Kreuzer dunkelblau, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi. Schöne und insgesamt frische Erhaltung.
1851, Zeitungsmarken: 'Blauer Merkur' 0,6 Kreuzer hellblau, Type Ib, farbfrisch und voll-bis sehr breitrandig, unten mit Bogenrand, ungebraucht mit vollem und frischem Originalgummi.
'Gelber Merkur' 6 Kreuzer ockergelb, Type Ib, ungewöhnlich kräftige Farbe, oben und links an der Randlinie geschnitten und teils gering berührt, rechts und unten breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Eins der attraktivsten Stücke dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Fiecci und Alberto Diena, Fotoattest Ferchenbauer (2005)
'Rosa Merkur' 30 Kreuzer, Type Ib, für diesem schwierige Marke recht kräftige Farbe, rechts unten an die Randlinie geschnitten und teils gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig leicht aufgerauhte Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Friedl und Schlesinger, Fotoatteste Colla und Bottacchi (2012) sowie Ferchenbauer (2005)
1858, Type I: 2 Kreuzer gelb, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenem Restgummi. Einwandfrei.
1858, Type I: 3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem, praktisch unverletztem Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück. Attest Ferchenbauer (1995)
1863, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graubraun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, alle Werte mit Wasserzeichenteilen "MAR", die äußeren Werte ungebraucht, sonst postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2019)
1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L11½: 12½, im senkrechten Paar, postfrisch. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Soecknick VÖB(2020)
1916/17, Eilmarke 5 Heller grün im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, ungebraucht (kleine falzhelle Stelle im Zwischenraum) Fotoattest Soecknick BPP (2020)
1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L12½: 11½, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotobefund Soecknick VÖB (2019)
1917, Karl 20 Heller schwarzblaugrün und dunkelopalgrün, jeweils auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht gestempelt. Kurzbefund bzw. Fotoattest Soecknick
1918, Flugpost 2,50 K. auf 3 Kronen, gezähnt L 11½, Aufdruck in Type II, ungebraucht mit zarter Falzspur. Bleistiftsignatur. Tadellos.
1918, Deutschösterreich 90 Heller auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht entwertet. Tadellos. Fotoattest Soecknick VÖB
1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 30 Pfennig und 45 Pfennig mit Rosetten-Probeaufdruck mit Landesbezeichnung "Österreich". Die 30 Pfennig kleine Falzspur, die 42 Pfennig postfrisch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch. Außerordentlich selten, es sind nur wenige Exemplare dieser nicht verausgabten Werte bekannt geworden. Signiert Wallner mit Attest (1957), Fotoattest Soecknick BPP (2018)
1956, Mozart 2,40 Schilling, ungezähnter Einzelabzug (4. Phase) in braun, Blockformat mit Datums-L1 "4. Okt. 1955". Attest Glavanowitz (2021)
1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in graulilabraun, ungummiert. Attest Glavanowitz (2023)
1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, Probedruck in blaugrün, ungummiert. Fotoattest Soecknick VÖB (2023)
1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, ungezähnte Probedruck in violettblau, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB (2015)
1964, Klimts 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähnte Probe auf gezähnten Kleinbogen von neuen Lehrfeldern montiert, postfrisch, in den Ecken mit Befestigungsspuren. Handschriftlich datiert 18./12 63. Fotoattest Glavanovitz VÖB (2021)
1964, Gustav Klimt 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten.
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer blaugrün, Type Ia, berührt bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Ferchenbauer mit Kurzbefund
1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer tiefgrün, Type Ib, schöne frische Farbe und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes Stück der ungebraucht seltenen Marke. Mehrfach signiert, Fotoattest Ferchenbauer (1986)
1858/59, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer rotbraun, Platte II, Type II, im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2018)
Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, S. 580
1850, Handpapier 10 Centesimi schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und nur kleinen gummifreien Stellen. Einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (1981) und Sismondo mit Attest (2003)
1850, Handpapier 15 Centesimi karminrot, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, frischem Originalgummi, postfrisch. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.. Signiert Emilio und Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (2002)
1850, Handpapier 30 Centesimi braun, Type III, oben rechts mit Plattenfehler 'abgespaltene Randlinie', farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003)
1850, Handpapier 45 Centesimi blau, Type III, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Signiert Colla mit Attest (2000)