19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
SOWJETUNION: 1933, D. Europa 7.8, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD" via Berlin in die USA, rücks. Bestätigungstempel “D. EUROPA-NEW YORK 6./7. AUGUST 1933" mit rück. Ankunftstempel, Beleg mit leichter Patina, sonst in sehr guter Erhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost
SOWJETUNION: 1933, D. Bremen 2.10, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 24.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, teilweise unmerklich getönte Zahnspitzen, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekoratives Beleg, Fotoattest BPA (1988)
SOWJETUNION: 1933, D. Bremen 2.10, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 22.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, sehr gute Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur ein seltenes Beleg