384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11543
Opening200 €
Sold for560 €
Lot no.11544
Opening200 €
Sold for2.000 €

Bezirk 29, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken und Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI (3), P23VI (5), 175VIb (FA Dr. Böheim BPP), IIaVIb (sign. Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Lot no.11545
Opening200 €
Sold for1.600 €
Lot no.11546
Opening300 €
Sold for1.000 €

Bezirk 37, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. sechs Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, Aufdrucken und kompletten Sätzen, viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P23VIII (6), ex. 166VIII-181VIII teils mehrfach, 171VIII mit Blinddruck des Maschinenaufdrucks (Befund Dr. Böheim BPP), IIaVIII-IIdVIII, etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, gute Erhaltung, auf Albenblättern

Lot no.11547
Opening100 €
Sold for2.200 €

Bezirk 38, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. SDP2B, 116IX-181IX mehrfach kpl. (zwei mit FA Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, auf Albenblättern

Lot no.11548
Opening200 €
Sold for2.500 €

Bezirk 41: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 13 Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24X (2) (je Befund Dr. Böheim BPP), 166X mit rotem Aufdruck (Arge 41/37c) (Befund), 174X im Viererblock mit schabloniertem Aufdruck von Auerswalde (FA), 179X (5; 2 mit KB und ein FA), IIaXa (5), IIbX-IIdX (ein Satz mit FA), IIIaX-IIIbX (je 3), IVaX-IVbX (je 6; ein Paar mit Befund), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Lot no.11549
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for10.500 €

1948, postfrischer und teils gestempelter Engrosbestand mit über 100 postfrischen Sätzen sowie einigen gemischt gestempelten Sätzen aus den Bezirken 3, 14, 20, 27, 29, 37 und 41, diese bis auf Mi.-Nr. 179 komplett, augenscheinlich jede Marke signiert, überwiegend Dr. Böheim BPP, sauber konfektioniert auf Steckkarten

Lot no.11550
Opening150 €
Sold for900 €

1948, kleine Partie mit sieben Briefen mit “16/Ohrdruf” auf Ziffer 15 Pfg., dabei ein Brief mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024), Marken und Umschläge im Bereich der Frankatur altersfleckig (Mi.-Nr. I h III)

Lot no.11551
Opening500 €
Sold for2.200 €

1948, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Maschinenaufdrucken inkl. 15 Ganzsachen, dabei HAN, Rand- und Eckrandstücke, Aufdruckfehler, ferner bessere Farben und Papiertypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 189c, 203bwaz, 210b, je mit FA Paul BPP, ferner 184aaWOR, 189d HAN “6055.48 1”, 195aPOR ndgz, je mit Fotobefund Paul BPP, etc., viele weitere signiert, insgesamt drei Fotoatteste sowie 32 Fotobefunde Paul BPP, gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11552
Opening500 €
Sold for3.200 €

1948/49, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf Persönlichkeiten, sogn. “Köpfe I” inkl. 15 Ganzsachenkarten, mit besseren Farben, Borkengummierungen, Randleisten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 213az, 217az, 218c (FA Mayer BPP für 218c), 219b (2), 221y im 4er-Block, 223by (2), 223c, 225ay (2), 225bz, etc., je mit Fotoattest Mayer oder Paul BPP, viele weitere signiert oder Mit Fotobefund/Fotoattest, in zwei Alben

Lot no.11553
Opening300 €
Sold for340 €

1949, Goethe-Block, fünf gestempelte sowie ein ungebrauchtes Exemplar, mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, die gestempelten sign. Weigelt BPP, Zierer BPP und Zierer mit Prüfungs-Attest (Mi.-Nr. Bl. 6) (Mi. 2.150,-)

Lot no.11554
Opening600 €
Sold for500 €

1945/90, gestempelte Sammlung, dabei 1-7B (signiert Dr. Jasch BPP), Bl. 5X und Y, 439aII (Attest Schönherr), 2738F (Attest Paul), etc.

Lot no.11555
Opening800 €
Sold for3.000 €

1949/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Zusammendrucke und Markenheftchen, mit vielen besseren Typen, Wasserzeichen, Farben, Druckerzeichen, etc., dabei Mi.-Nr. P44b (FA Paul BPP), 252b DZ 2, 254ba, 254cc (2), 273b vom rechten Seitenrand, 324vaXII DV 1, 325zXI DV, 326vXI DV, 334zXI, 341vaXI, 341vbXII (2), jede Marke mit Fotoattest Mayer BPP, ferner Mi.-Nr. 439aIIgXI vom Unterrand (sign. Dietrich und FA Mayer BPP), MH 1 (2), MH 2 (4), MH 3 (16), etc., viele bessere Marken signiert, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Lot no.11556
Opening600 €
Sold for540 €

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und teils überkomplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, mit über 12 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 321YI DV 2 auf Brief., Bl. 7-14 jeweils postfrisch und gestempelt (Bl. 8-9A/B sowie Bl. 13 sign. Weigelt BPP), ferner Zusammendrucke, Markenheftchen u.a. MH 1-10 kpl. sowie SMHD 1e und SMHD 2a, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Lot no.11557
Opening500 €
Sold forUnsold

1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Lot no.11558
Opening500 €
Sold for1.900 €

1949/67, schöne, doppelt postfrisch und gestempelte geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Druckvermerke, bessere Farben, Einheiten, viele gute Marken wie z.B. Mi.-Nr. 331zaXII postfrisch, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Lot no.11559
Opening500 €
Sold for400 €

1949/90, augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 16 Einsteckbüchern. In beiden Erhaltungen komplett doppelt vorhanden und in guter Qualität. 

Lot no.11560
Opening500 €
Sold for1.000 €

1949/90, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten aus der Anfangszeit, dabei Zusammendrucke mit kpl. Serien, Mi.-Nr. 805B im postfrischen und gestempelten (SST) Zehnerstreifen und Sondermarken-Heftchen mit u.a. SMHAD 2a, zusammen in acht Alben

Lot no.11561
Opening400 €
Sold forUnsold

1949/90, used and until 1970 additionally mint never hinged resp. little unused collection, including the first years used mostly double and complete in the main numbers, in 7 albums

Lot no.11562
Opening400 €
Sold forUnsold

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Lot no.11563
Opening400 €
Sold for600 €

1949/90, (POST-) GESCHICHTE DER DDR, Spezialsammlung mit postfrischen Marken und diversen Belegen, nach thematischen und historischen Gesichtsunkten in vier Ringbindern. Dabei interessante Stücke von klassischer Philatelie wie 1953, “Karl-Marx-Allee” auf der ungestrichenen Papierseite gedruckt (Mi.-Nr. 353 X I G), oder Mi.-Nr. 273b, diese jeweils mit FA Mayer BPP, über Postgeschichte wie Mi.-Nr. 373 als EF auf Rückschein für einen Luftpostbrief nach Indonesien, Dokumenten wie Postvollmachten oder Ausweisen zum Bezug von Sammlermarken, Dokumentationen zum Postkrieg inkl. einigen Propagandafälschungen oder zum ZKD bis hin zur Zeitgeschichte mit u.a. einem Telegramm von 1989 von Wurzen nach West Berlin: “Einreise kann erfolgen”. Eine interessante Sammlung in guter Erhaltung. 

Lot no.11564
Opening200 €
Sold for380 €

1949/90 in den Hauptnummern komplette postfrische und in den Anfängen zusätzlich teils gestempelte Sammlung, dabei ferner einige Dutzend komplette Bögen, in vier Vordruckalben und fünf Bogenmappen

Lot no.11565
Opening150 €
Sold forUnsold

1949/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, in drei Vordruckalben

Lot no.11566
Opening100 €
Sold for170 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, die Block-Ausgaben teils mit leichten Fingerspuren, sonst in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.11567
Opening100 €
Sold forUnsold

1949/1990 extensive mint and used collection in two volumes, some gaps, mostly complete, numerous never hinged, used generally fine to very fine condition. 

Lot no.11568
Opening100 €
Sold for50 €

1949/90, in den Hauptnummern bis auf Dienstmarken komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, die Blockausgaben teils mit leichten Haftstellen, sonst in sauberer Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.11569
Opening400 €
Sold for360 €

1952/53, Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung sowie 12 gestempelte Stücke, meist auf Briefstück, mit heute nicht mehr positiv prüfbarer Entwertung, sign., unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 339xb)

Lot no.11570
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold for8.500 €
Lot no.11571
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.500 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, ca. 420 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; ca. 29.000,-)

Lot no.11572
Opening400 €
Sold for520 €

1949/58, interessante Sammlung mit interessanten und besseren Einzel- und Mehrfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Satzbriefe usw., dabei u.a. Block 7 auf R-Brief und Block 8/9A-B auf vier R- bzw. Eilboten-Briefen, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11573
Opening500 €
Sold for2.300 €

1951/90, umfangreiche bis auf Bl. 13 in den Hauptnummern komplette Sammlung der Block-Ausgaben mit über 500 Briefen, meist mehrfach und mit vielen Sendungsformen sowie Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Bl. 1 FDC (3), sowie neun weitere R-Briefe, Bl. 7/8A sowie 7/8B in je sieben Block-Paaren sowie ein weiterer Bl. 8B, ferner Bl. 10XI III auf R-Brief der Ausstellung (FA Paul BPP), etc., in 16 Briefealben

Pages