24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.9717
Sold for135 €

“Gochaganas” blauer L1 und Wanderstempel vom 14.12.07 zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit fehlerhaftem R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit blauem L1 “Gochaganas” (Einfeldt Nr.) nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind recht selten

Lot no.9718

“Gochas” handschriftlich mit Wanderstempel vom 10.11.03 zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit fehlerhaftem Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Gochas” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und die 20 Pfennig-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige R-Briefe mit dieser ohnehin schon sehr seltenen Entwertung bekannt

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Lot no.9719

“GOCHAS DSWA 2.7.04” (ohne Segment), recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Vom Eröffnungstag der Postanstalt sind bisher nur ganz wenige R-Briefe bekannt

Lot no.9720

“GRÜNDORN (DSWA) 17.5.14” klar und fast komplett auf loser Marke Kaiseryacht 50 Pfennig. Die Marke mit kleinem Eckzahnbug und kurzem Zahn oben, sonst ein sehr schönes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe

Provenienz: 231. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

Lot no.9721

“GUCHAB DSWA 21.8.08” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Guchab.” (Einfeld Nr. ) nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.9722

“Haris (Deutsch-Südwestafrika) 26.3.00” violetter L3 auf Briefkuvert mit Aufdruckausgabe 1898 10 Pfennig mit Federzug-Entwertung nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief mit diesem nicht häufigen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9723
Sold for1.450 €

“Hatsamas” handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.4.00 je klar auf waagerechtem Paar Aufdruck-Ausgabe 1898 5 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert via Hohenwarte nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde neu überschrieben, ansonsten ist der Brief und die Marken in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit dieser äußerst seltenen Entwertung, ProFi hat nur fünf weitere Belege registriert

Lot no.9724

“HOACHANAS DSWA 19.8.11” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Oldenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9725

“KALKFELD DSWA 29.10.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfeld (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9726

“KALKFONTEIN”, schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 4.7.(06) auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei senkrechten Paaren 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Kalkfontein (Süd)” (Einfeld Nr. 1) nach Warmbad. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur eine außerordentlich seltene Entwertung auf R-Brief, ProFi hat keinen weiteren R-Brief mit diesem Stempel registriert

Lot no.9727

“Koes” handschriftlich mit Stempel “KEETMANSHOOP 31.1.09” auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige Briefstücke bekannt, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9728

“KOES DSWA 14.6.09” mehrfach klar auf je waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop” mit handschriftlicher Änderung “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Charlottenburg, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zettel-Variante, signiert Czimmek BPP

Provenienz: Hans Joachim Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Lot no.9729

“Kuibis” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07 klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9730

“LÜDERITZBUCHT ***” in violett mit handschriftlichem Datum 12/1.96" mehrfach auf senkrechten Dreierstreifen Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Entwertung aus der Vorläuferzeit, signiert Mansfeld

Lot no.9731

“MARIENTAL DSWA 31.7.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika) mit handschriftlichem Vermerk ”Mariental" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9732
Sold for2.300 €

“Nauchas” handschriftlich zweimal klar mit Wanderstempel vom 14.12.03 auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Nauchas” (Einfeldt Nr. 1) nach Rehoboth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen R-Bedarfsbriefe mit dieser äußerst seltenen Entwertung

Lot no.9733
Sold for70 €

“NAUCHAS DSWA 19.3.04” klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Rehoboth nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.9734

“Okahandja Deutsch-Südwestafrika”, violetter L2 mit handschriftlichem Datum “30.1.04” klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Negativ-Dienstsiegel “Okahandja” sowie rückseitigem Grußtext nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckbug links oben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese äußerst seltene Art der Entwertung wurde nur am 29.1. und 30.1.04 eingesetzt und ist bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, signiert Grobe, Willmann und doppelt Bothe BPP

Lot no.9735

“Okahandja Deutsch-Südwestafrika” violetter L2 und Wanderstempel vom 2.2.04" auf Feldpostkarte mit Negativ-Dienstsiegel und viel Text nach Nipperwiese mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9736

“Okahandja”, violetter L1 und Wanderstempel vom 12.2.04 auf Postkarten-Formular C.154 mit kleinem Gummistempel “Feld” und Negativ-Dienstsiegel “Okahandja” sowie viel Text nach Braunschweig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.9737

“OKAUKWEJO DSWA 1.1.08” sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert mit rückseitig gedrucktem Absender “H.Emil. Lenssen Okaukueyo D.S.W.Afrika” nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen leicht verkürzt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt

Lot no.9738

“Okowakuatjiwi” violetter L1 und Wanderstempel vom 24.5.07" je auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9739
Sold for135 €

“OLUKONDA (DSWA) 8.11.12” klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, Firmenbedarfsbrief mit nicht häufiger Entwertung

Lot no.9740

“Osona”, blauvioletter L1 und Wanderstempel vom 27.11.07" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Drucksachen-Vorderseite nach Okahandja. Die Vorderseite mit senkrechter Faltung und links oben mit Einriss, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige Variante vom Eröffnungstag der Postanstalt

Lot no.9741

“OSONA DSWA 13.3.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” und handschriftlichem Vermerk “Osona” (Einfeldt Nr.) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfennig-Marke mit Eckfehler, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9742

“Otavi” handschriftlich mit Wanderstempel vom "3.1.00" (Jahreszahl handschriftlich) klar auf Postsache mit rückseitigem Negativ-Dienstsiegel an das königliche Postamt in Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit größerer Haftstelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine in Verbindung mit der handschriftlichen Jahreszahl sehr seltene Entwertung, bisher auf Belegen in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Lot no.9743

“OTJIMBINGUE 1.1.” klar mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl “95” in “96” auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Brief via “SWAKOPMUND *** 11.1.” (ohne Jahreszahl!) nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit senkrechter Faltung und verklebtem Einriss oben mit Radierspuren, die Marke ist bis auf verkürzte Zähne unten in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit dem rückseitigen Stempel ohne Jahreszahl vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)

Lot no.9744

“Owikokorero D.S.W.Afrka”, schwarzer L2 und Petschaft-Stempel vom 25.1.05 auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Text nach Krefeld mit Ankunftsstempel. Die Marke ist senkrecht komplett vor dem Aufkleben durchgerissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9745

“POMONAHÜGEL (DSWA) 2.5.14” klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück mit nebengesetztem violettem L1 “Pamona”, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.9746

“Uhabis 10.4.96”, zweimal handschriftlich als Entwertung auf zwei Einzelmarken Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert über Steinkopf und Kapstadt nach Ziegenhals mit Ankunftsstempel, rückseitig mit komplettem Absendervermerk. Die rechte Marke rechts unten eckrund und der Umschlag und die Marken mit Altersflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der großen Seltenheiten bei den Entwertungen von Südwestafrika aus dem Bedarf, wir haben bisher keinen weiteren Brief mit dieser Frankatur registriert, doppelt signiert Czimmek BPP

Lot no.9747

“Usakos” violetter L1 klar mit Petschaft-Stempel vom 28.11.04" auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Czimmek BPP

Lot no.9748
Sold for270 €

“Warmbad 21-1-05  DSW Afrika”, schwarzer L3 klar auf Nachnahme-Postanweisungs-Abschnitt in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung aus dem Bedarf, ProFi hat nur einen weiteren Abschnitt in dieser Art registriert, Fotoattest Czimmek BPP (1993)

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)

Lot no.9749

“Waterberg” violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04 sehr klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und Datierung “Omumiparum 12.11.04” nach Südende mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei senkrechten Faltungen und links im Rand zwei kleine Flecken, trotz der Einschränkungen eine noch feine Karte mit diesem seltenen Stempel

Lot no.9750

Bahnpost: “Otavi-Eisenbahn Station Okowkuatjiwi”, violetter L2 als Nebenstempel übergehend auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel “KALFELD DSWA 4.7.” auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin, in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Bedarfskarte mit diesem seltenen Stationsstempel, signiert Bothe BPP

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.9751

1887, 3 Pfennig gelblichgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und je mit Stempel “KAMERUN 17.2.90” auf Briefstück, untere Marke rechts eine Zahnspitze mit Gelbpunkt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives und sehr seltenes Paar, ProFi hat kein weiteres Paar dieser Marke auf Briefstück registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.9752

1887, 10 Pfennig dunkelrosarot im waagerechten Dreierstreifen und Paar sowie 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Viererstreifen und Einzelmarke, alle Marken einzeln mit Stempel “KAMERUN 25.1.90” entwertet auf Briefstück verklebt. Zwei Werte der 10 Pfennig-Marken mit Zahnfehlern (teils überlappend verklebt) und die rechte obere Marke mit leichten Eckbügen, ansonsten sind die farbfrischen Marken in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Buntfrankatur, Fotoattest R. Steuer BPP (2011)