385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2184
Opening80 €
Sold for170 €

August I. (1568-1636), Herzog von Braunschweig und Lüneburg, Bischof von Ratzeburg, eigeh. U. auf kpl. Brief aus Celle ("Festung Zell")

Lot no.4552
Opening240 €
Sold forUnsold

1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.

Lot no.4553
Opening200 €
Sold for180 €

1805, "No.5/ARM.D'HANOVRE", L2 klar auf komplettem Faltbrief von Nienburg nach Frankreich.

Lot no.4554
Opening200 €
Sold forUnsold

"P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Hannover.

Lot no.4555
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1 Ggr. auf graublau, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in sehr schöne Erhaltung. Signiert Hunziker und A. Diena mit (beschnittenem) Attest (1975)

Lot no.4556
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for120 €

1 Ggr. auf graublau, breitrandige rechte obere Bogenecke mit klar und zentrisch aufgesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 18/8", originäre Papierreste

Lot no.4557
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for750 €

1 Ggr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten L1 "HAGE", auf kleinem Briefstück. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. 
 

 

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.4558
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1 Ggr. auf graublau im senkrechten Paar, farbfrisch und breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 "GOERDE", auf der Hülle mit handschriftlichem Datum "29/7", auf Briefhülle nach Lüneburg. Ganz minimale fleckig. Ein schöner und seltener Brief.

Lot no.4559
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for1.000 €

1 Ggr. a. graugrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Das untere Paar kaum sichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.4560A
Opening200 €
Sold for160 €

1856/57, 3 Pfg., schwarz genetzt, voll- bis meist breitrandig, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HILDESHEIM 26/8" auf kompletter Drucksache mit 'Mini-Streifband', nach Bornhausen bei Seesen in Braunschweig. Außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin

Lot no.4560
Opening400 €
Sold for320 €

1851/55, 1/10 Th. a. gelb, allseits breitrandig, rechts mit Bogenrand, zusammen mit 1/30 Th. a. lachsfarben (links oben gering berührt),  mit EKr. "CELLE 13 12", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Erxleben in Preußen. Schöne ursprüngliche Erhaltung. Eine recht seltene Farbfrankatur.

Lot no.4561
Opening400 €
Sold for560 €

3 Pfg., grau genetzt, farbfrisch und gleichmäßig gut ggerandet, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CELLE 14/12" auf kompletter Drucksache an den Grafen von Auersperg in Wien und – da unbestellbar – retour, mit Ankunftsstempel vom 11. März. Eine attraktive und interessante Drucksache im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert HK

Lot no.4562
Opening80 €
Sold for170 €

1859, 3 Pfg. rotkarmin mit blauem DKr. “GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 2 8-9”, sauber übergehend auf kleinem Briefstück, sign. Thier, einwandfrei

Provenienz: “Duckwitz” Georg Mehrtens (93. Corinphila-Auktion, 1996)

Lot no.4563
Opening100 €
Sold for110 €

1859, 3 Pfg. rotkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit blauem DKr. “HILDESHEIM 16 11” nach Bornhausen/Seesen mit rückseitigem Ra2 “SEESEN 16 11” auf blauem Streifband mit weißer Adressschleife, aus bekannter Korrespondenz. Rückseitige Schleife fehlend. Trotz dessen ein attraktives Streifband.

Provenienz: “Bernina” John Gunn (27. Joachim Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.4564
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1859, Georg 1 Gr. rosa im Viererblock vom linken Bogenrand, mit Reihenzählern "6" und "7", zusammen mit zwei 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Bahnpost-L3 "EMDEN/27.10./HANNOVER" auf Briefstück. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2017)

Lot no.4565 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening500 €
Sold for400 €

1 Gr. weinrot, feiner Druck, Bogenteil von 61 Werten, davon 5 untere Werte mit diagonalem Bug, rechts 3 Werte durch Einriss beschädigt und ein Wert leicht angeschnitten, sonst alle tadellos postfrisch. Eine seltene Einheit, jeder Wert signiert Grobe.

Lot no.4566
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for340 €

1860/62, ½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandig, zusammen mit durchstochener Ausgabe 3 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 20/12" (1864) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. nach Paris. Ein attraktiver Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz.

Lot no.4656
Opening2.000 €
Sold for4.400 €

"BLANKENESE 2/7 18..", EKr., nebengesetzt auf Hannover, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa nach Bad Rehburg, mit blauem Transitstempel "AUS DAENEMARK.". Das Porto betrug insgesamt 3 Sgr., davon 1 Sgr. für Dänemark. Der Umschlag wurde als Teilfranco akzeptiert, die fehlenden 2 Gr. vom Empfänger eingezogen und 1 Gr. an Dänemark vergütet (nicht notiert). Ein attraktiver und seltener Teilfranko-Brief; einzig bekannte, in Dänemark
akzeptierte Verwendung eines Hannover-GSU ohne Zufrankatur. 
 

Provenienz: John Boker jr. (2000) Dr. Frank-Michael Wiegand (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)

Lot no.4727
Opening400 €
Sold for400 €

1 Ggr. a. graugrün, breitrandig, mit Federzugentwertung und nebengesetztem blauen L1 "ANDREASBERG" mit handschriftlichem Datum "19/1" (1852) auf Faltbrief nach Altona. Die Post wurde zu dieser Zeit vertragsgemäß bis 1855 von den Boten des hannoverschen Postamtes in Hamburg zugestellt, daher galt das Inlandsporto. Es sind nur eine Hand voll derartiger Briefe bekannt.

Lot no.4728
Opening800 €
Sold for800 €

1851, 1/30 Th. auf himbeerrot, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "LÜNEBURG 31/5" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Lauenburg. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Grenzrayon-Frankatur; nur ein weiteres Stück registriert.

Lot no.4729
Opening200 €
Sold for260 €

1/30 Th. a. lachsfarben, breit- bis überrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜNEBURG 12/4" auf Briefhülle nach Ratzeburg. Der Brief ist mit 2 Sgr. voll bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto verklebt. Ein attraktiver und seltener Brief.

Lot no.4730
Opening300 €
Sold forUnsold

1/15 Th. auf graublau, voll- bis breitrandig, mit Ra2 "ACHIM 4 NOV" auf Faltbriefhülle nach Ratzeburg. Der Brief war mit 3 Silbergroschen vollständig bezahlt, 1 Gr. als Barfrankatur. Ein seltener Brief.

Lot no.4731
Opening200 €
Sold forUnsold

1/10 Th. a. gelb, voll- bis breitrandig, mit kleinem DKr. Hannover 31/3 (1852) auf kleinem Faltbrief nach Elmshorn. Holstein war noch bis zum 14.4. 1852 Mitglied im Postverein.

Lot no.4732
Opening300 €
Sold forUnsold

1/30 Th. im waagerechten Paar, lupen- bis breitrandig, mit 1/10 Th., teils leicht berührt, mit DKr."EMDEN 24/11" nach Flensburg. Kleine Knitterspuren, rückseitige Siegel ausgeschnitten und leichte Patina. Eine seltene Frankatur bis zum Bestimmungsort.

Lot no.4733
Opening100 €
Sold for110 €

1/15 Th., unten leicht berührt, sonst gut gerandet, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HARBURG 17/3" auf kleinem Briefkuvert nach Ahrensburg in 1. holsteinischen Rayon.

Lot no.4734
Opening80 €
Sold for80 €

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit DKr. "GRONAU 16/12" nach Altona. Der Brief war unterfrankiert, daher mit "13" Skilling taxiert, von denen "2" Groschen Hannover gutgeschrieben wurden. Kleiner Siegelfleck.

Lot no.10802
Opening500 €
Sold for500 €

1859/98, Hannover und Norddeutscher Postbezirk, Partie mit über 25 Belege, dabei diverse Stempeltypen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, viele klare Abschläge, mit u.a. Norddeutscher Postbezirk Mi.-Nr. 3 mit Nummer “1” auf Ortsbrief, Mi.-Nr. 8-10 auf 1868 Faltbrief nach Lyon,  Mi.-Nr. 19+20 auf Falbrief 1871und Franco-Stempel “CHEMNITZ N1” 1871 auf R-Faltbriefhülle nach England,etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung

Lot no.10834
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.

Lot no.10835
Opening12.000 €
Sold for8.500 €

1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10836
Opening3.500 €
Sold for2.800 €
Lot no.10838
Opening350 €
Sold for280 €

1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10839
Opening300 €
Sold for260 €

1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.