24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (273) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU (104) Apply Schleswig Holstein - Letter Mail between the Duchies and the GAPU filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (2) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (1) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (43) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (1) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Aerea collections (2) Apply Aerea collections filter
- Autographs (16) Apply Autographs filter
- Europe (29) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (5) Apply German Empire filter
- Germany (4) Apply Germany filter
- Literature (2) Apply Literature filter
- Transit and cross-border mail (3) Apply Transit and cross-border mail filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Schleswig-Holstein (11) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Croatia (1) Apply Croatia filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- France (4) Apply France filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Poland (2) Apply Poland filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Crown Colony of Canada (2) Apply Crown Colony of Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Rhodesia (1) Apply Rhodesia filter
- Transvaal (1) Apply Transvaal filter
6 Kr. auf gelb, allseits breit- bis überrand, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Zackenkranz “87” und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 5 Aug." auf Briefkuvert nach Freiburg. Briefpapier minimal fleckig, sonst tadellos. Signiert Flemming BPP mit Befund (1995)
1860/61, Wappenausgabe mit liniiertem Grund, zwei Einzelwerte 1 Kreuzer schwarz, mit 3 Kreuzer preußischblau und 6 Kreuzer hellgelborange, alle farbfrisch und gut-bis ausgabetypisch gezähnt, nur bei der rechten 1 Kreuzer einige Zähne Scherentrennung, mit alleiniger Entwertung durch Uhrradstempel "8" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) nach Kochertürn in Württemberg. Das verklebte Franco beinhaltet 1 Kreuzer Landposttaxe sowie 1 Kreuzer vorausbezahltes Bestellgeld, was jedoch im Verkehr mit Württemberg nicht möglich war. Durch die 3 Kreuzer verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und einmalige Frankaturkombination. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1862/63, weit gezähnt, 6 Kreuzer preußischblau, in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kreuzer grün, Letztere links ein verkürzter Zahn, sonst beide tadellos, mit DKr. "BRUCHSAL 4 MRZ." auf Briefkuvert nach Aarau in der Schweiz. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1862/63, weit gezähnt, 6 Kreuzer preußischblau, in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kreuzer grün (2) und 3 Kreuzer rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer, als Charge-Brief nach Hallau bei Schaffhausen in der Schweiz. Unauffällige senkrechte Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver und äußerst seltener Auslandsbrief mit einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MANNHEIM 16 APR." (1867) auf Faltbrief nach Lyon. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe. Fotoattest Brettl BPP (2001)
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "ZELL a. H. 27 OKT." (1866) auf Faltbrief nach Reggio Emilia. Im Briefpapier kleiner Fettfleck, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1868, 7 Kr. blau mit DKr. "PHILIPPSBURG 9 APR.." (1869) auf Laufzettel zur Nachforschung über eine Einschreibe-Briefsendung nach Wiesloch. Ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Ein seltenes Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1862, 1 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier, zwei Einzelwerte in Kombination mit Freimarke 1862 6 Kr. ultramarin, alle farbfrisch, sauber mit Federzug bzw. Nummer “117” und nebengesetztem DKr. “GOTTMADINGEN 16 DEZ” auf Wertbrief nach Randegg, die Marken mit Einschränkungen, kleine Risse etc., eine dekorative Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP
1862/63, 3 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier in Kombination mit Freimarken 1860 9 Kr. schwarz eng gezähnt, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit Nummer “152” und nebengesetztem L2 “WAL(DKIRCH) 4 OKt.” auf Nachnahme-Teilbrief nach Altsimonswald im Bestellbezirk von Waldkirch, die 1 Kr. kleiner Einriss unten links, sonst tadellos. Eine seltene und dekorative Mischfrankatur vom 4. Verwendungstag der Landpostmarken, sign. Bloch sowie Kruschel und Fotoattest Brettl BPP (1992) sowie Stegmüller BPP (2018)
Provenienz: 54. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
1862/63, 3 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier in Kombination mit Freimarken 1862/66, 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und gut gezähnt mit Rahmenstempel "SCHALLSTADT 2 Apr." auf Briefhülle (seitliche Briefklappen fehlend) nach Wolfenweiler. Die Sendung wurde mit 3 Kreuzern frankiert bei der Post aufgeliefert, da der Brief jedoch in die 2. Gewichtsstufe fiel ("2fach" oben links) mit 3 Kreuzern nachtaxiert und die Portomarke entsprechend frankiert. Die Landpost-Portomarke rechts oben kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Kanzleirat Metzger (handschriftlich) sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 22. Kruschel-Auktion (1985) ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)
1862/63, 3 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit DKr. “STOCKACH 30 NOV” auf Seitenklappe einer Ganzsachenumschlagvorderseite 3 Kr. rosa, als Nachnahme über 7 Gulden und 35 Kr. mit Aufgabestempel “STOCKACH POSTABL: WAHLWIES” nach Nenzingen im Zustellbezirk von Stockach. Taxiert mit 7 Gulden 46 Kreuzer, zwei kleine gebrauchsbedingte Registerlochungen, sonst in guter und tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und ungewöhnliche Verwendung einer Ganzsache als Portomarke, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit DKr. "GRIESSEN 11. JUN" (1868) rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Erzingen. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2002)
"51" GRABEN auf 1851/52, 6 Kr. auf grün, angeschnitten bis vollrandig auf komplettem kleinen Faltbrief, mit sauber nebengesetztem L1 "GRABEN R1" nach Emmendingen, mit dieser Stempelkombination sehr selten. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit voller Trennlinie, ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert Schlesinger, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
1 Kr. schwarz, Platte 1, Viererblock, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts mit Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, ein schöner und attraktiver Block, u.a. sign. A. Bolaffi sowie Fotoattest Schmitt BPP (2009)
1 Kr. schwarz, Platte I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, sehr schön motivfrei entwertet durch Halbkreisstempel von Dingolfing. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Attest (1989)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, mit nahezu vollständiger Trennungslinie oben, links leicht berührt, sauber mit Fingerhutstempel “ALTOER(TING) 2/7” entwertet, eine sehr schöne Marke mit seltener Entwertung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2007; das Attest Mängel)
1 Kr. schwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen in sehr schöner tiefer Farbe (fast b-Farbe), allseits voll- bis breitrandig, entwertet durch gMr. "217" MÜNCHEN, die äußeren Marken einwandfrei, die mittlere Marke ganz winzige falzhelle Stelle, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Thier sowie Fotoattest Sem BPP (2006)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, rechts lupenrandig, sonst allseits breit- bis überrandig mit dicken Schnittlinien unten und links, sauber mit DKr. “NÜRNBERG 12 FEB 1850” auf kleinem Briefstück, links mit interessanter Druckzufälligkeit “eingedellte Rahmenlinie”, tadellos, Fotoattest Schmitt BPP (1983; das Attest Mängel)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit übergehend aufgesetztem gMR "532" und nebengesetztem Halbkreisstempel "UHLFELD 1…", auf rückseitig teils ergänztem Streifband nach Behringersdorf. Der Name in der Adresse radiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 2 weitere Ganzstücke mit Abstempelung der 2. Verteilung auf der Nr. 1 bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2004)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, vom rechten Seitenrand, mit Schnittlinien an zwei Seiten, sauber Halbkreisstempel “PASSAU" auf innen vorgedruckter Vertreterankündigung nach Hengersberg, eine sehr attraktive Frankatur aus der bekannten Salegg-Korrespondenz, Fotoattest Sem BPP (2024)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Tinte und Halbkreisstempel “FÜRTH 4/4” auf dunkelblauer, innen vorgedruckter Vertreterankündigung nach Regensburg, eine sehr attraktive Frankatur auf farbigem Briefpapier, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, allseits meist voll- bis breitrandig, nur oben kurz lupenrandig, mit Plattenfehler “Randlinie über RN von BAYERN” gebrochen, sauber mit klarem DKr. “NÜRNBERG 23 JUN 1850” entwertet, tadellos, u.a. sign. Lange sowie Fotoattest Sem BPP (2019; Attest Mängel)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler “rechte Randlinie oben und in der MItte beschädigt” sauber mit Nummer “315” und nebengesetztem Halbkreisstempel “SCHWARZENBACH 21/11” auf gering ergänzter Drucksache nach Regensburg, die Marke zur Kontrolle gelöst, sonst tadellos und attraktiv, sign. Hunziker sowie Fotoatteste Brettl BPP (1994) und Sem BPP (2018; die Atteste teils Mängel)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Sem BPP (2015; auf Karton geklebt)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, allseits breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, mit markantem Handbuch-Plattenfehler V “rechte obere Ecke gebrochen”, entwertet mit klar aufgesetztem gMR “18”, Fotoattest Brettl BPP (2008)
1849, 1 Kr. schwarzgrau, Platte II, drei Einzelwerte, je farbfrisch, die linke 1 Kr. allseits voll- bis breitrandig, die anderen beiden tangiert, die Rechte Marke mit Einschränkungen, sauber mit gMR “300” auf etwas gestütztem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel “RÜDENHAUSEN 1 8” nach Emskirchen. Die rechts klebende Marke mit Plattenfehler “rechte Randlinie stark beschädigt”, leichte Alterstönung, ansonsten in ursprünglicher Erhaltung, eine zart gestempelte und seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinienteilen, entwertet durch zentrischen gMR "18" AUGSBURG. Am Oerrand winzige Schürfstelle und Aufspaltung, diese nur im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Sem BPP (2016)
1849, 6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit glasklar aufgesetztem Fingerhutstempel "AU b. München 14/1" (1850) auf kleinem Faltbrief nach Alterspach. Ein phantastisch schöner Brief in exquisiter Erhaltung, Luxus. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1991)
Provenienz: 277. Heinrich Köhler-Auktion (1992), Fritz Kirchner (338. Köhler-Auktion, 2009) “ERIVAN” (370. Heinrich Köhler-Auktion)
1850/54, 3 Kr. blau und 6 Kr. braun im senkrechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "531" und nebengesetztem Halbkreis "TÜRKHEIM 7/3" auf Briefvorderseite der 5.Gewichtsstufe (erst ab 1.7.1858 für die Briefpost zugelassen) nach Augsburg. Die untere 6 Kr. unten unmerklicher Randspalt. Fotobefund Sem BPP (2007)
1 Kr. rosa im waagerechten Paar, zusammen mit 3 Einzelwerten 6 Kr. braun, mit gMR "289" und nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 4 3" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Turin, mit nebengesetztem roten "VIA DI SVIZZERA". 3 Werte einseitig berührt, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene 20 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
1850, 9 Kr. gelbgrün, Type III, farbfrisch und gut gerandet, sauber mit oMR “598" und nebengesetztem DKr. ”WÜRZBURG 12 OCT 1860" auf Brief der 3, Gewichtsstufe mit vollem Briefinhalt nach Gersfeld, die Marke verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos, Kurzbefund Sem BPP (2022)
18 Kr. gelborange in schöner tiefer Farbe, rechts voll-sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 JUL. 1856" auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung (minimaler Aufklebeknitter). Fotoattest Brettl BPP (1984)
6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch, kurz noch voll- sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "375" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ORTENBURG 21/9" (1865) auf Briefhülle nach Augsburg. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief. Signiert Köhler, Friedl, Wien, Pfenninger und Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987) 277. Heinrich Köhler-Auktion (1992)