24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.10917
Sold for2.500 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bl. 1-3, zwei postfrische Viererblocks Mi. 80Ba, 52 Sp im Viererblock, etc.

Lot no.10918

1872/1945, urige meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einem guten Dublettenteil, dabei Zeppelin mit u.a. 19 Zeppelinkarten und -Briefen, u.a. 1. Hessische Segelflugpost Herchenhain mit Paar 25 Pfg. Flugpostmarke, 1 M. Polarfahrt auf R-Bedarfsbrief nach Brasilien, 423 (10), 438 (4), zwei 6er-Blocks Mi. 438/9 aus der linken unteren Bogenecke (stark fehlerhaft, wasserfleckig), 455 (23), Wagner gestempelt und ungebraucht, Bl. 3, ex Bl. 4-11, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.10919

1872/1874, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung von 57 Marken Kleiner und Großer Schild, in den Hauptnummern überkomplett incl. einigen Farben MiNr. 17b ungebraucht und gestempelt, 27b gestempelt, die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 je gestempelt. Die Erhaltung variiert von etwas fehlerhaft/ausgebessert bis Pracht, einiges ist signiert sowie zwölf BPP-Befunde beiliegend.

Lot no.10921

1872, 5 frankierte Briefe (u.a. Mi. 1 im Viererblock und Viererstreifen sowie Drucksache nach Schottland), ungebrauchter Eckrand-Dreier-Block Mi. 1 und Briefstück mit Kreuzer-Frankatur

Lot no.10922

1872/1923 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken, mit Farben und Einheiten, viele Stempel mit klare Abstempelungen, schöner Teil Infla mit u.a. Mi.-Nr. 118b mit Zufrankatur auf Brief (signiert Infla-Berlin), D65 im senkrechten Paar und D88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., teils signiert sowie FB, die Erhaltung ist unterschiedlich, sauber im Steckbüchern

Lot no.10923

1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstamarken, General Gouvernemnt und Deutsche Besetzung WWII, dabei u.a. Mi.-Nr. 27 gestempelt, Bl. 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), einige fragliche Stempel, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Lot no.10924

1872/1935, kleine gestempelte Sammlung ab Brustschilde, teils mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem einige bessere Werte wie SAF 2 M. auf Brief, sowie etwas Besetzung WK. II mit Elsaß und Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10925

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand mit einigen mittleren und besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi. 12/13 ungebraucht, 28 ungebraucht, 79A sign. Pfenniger, 97AII sign. Gotw. Zenker BPP, ferner über 20 Briefe, einiges signiert, Erhaltung von etwas unterschiedlich bis gut, in fünf Alben

Lot no.10926
Lot no.10927
Sold for5.200 €

1872/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 37aND, 38a, 50a, 56aUDK, 63b, 65ISP, 66I gestempelt, 66II ungebraucht, 92IIa (35), 95AII postfrisch, 104d gestempelt (Attestkopie Tworek BPP), 104d postfrisch Seitenrandpaar, 151Y gestempelt (3) (signiert und ein FA Peschl BPP) 309Pc gestempelt, 1 M. Flugpostkarte gebraucht, etc., ferner viele mittlere und bessere Werte, guter Teil Infla, meist bessere Farben oder Typen signiert, später ein guter Dublettenteil, dabei vieles signiert sowie 10 Fotoatteste/-Befunde Tworek, Dr. Oechsner, Wiegand BPP, teils etwas unterschiedliche und gemischte Erhaltung, im Karton

Lot no.10928 °
Lot no.10929
Sold for3.400 €

1875/79, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 37 mit 6 Briefen/Paketkarten, dabei Farben, Einheiten, Zwischenstegpaare usw. mit u.a. Mi.-Nr. 31a postfrisch (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 33a postfrisch (FB Petry BPP), Mi..-Nr. 33a mit Ersttag-Stempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 34bZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 35a zweimal ungebraucht (FA/FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (1 Zahn repariert, FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a im gestempelten 8er-Block (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 37aND ungebraucht (FA Petry BPP), zwei Paketkarte mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 37a und Mi.-Nr. 37a im 6er-Block mit hds. Entwertung (FB Petry BPP). Meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Lot no.10931

1875/1889, Pfennig/-e, gestempelte Sammlung mit Spezialisierung nach Farben und Formaten/Plattenfehlern, vereinzelt etwas fehlerhaft bis meist Pracht, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei bessere Farben wie MiNr. 33aa, 35ab, 35b, 35c, 36b, 38b, etc.

Lot no.10932

Lot no.10933

Lot no.10934

1879/1900, Innendienstmarke 2 Mark, gestempelte Sammlungspartie mit 13 Marken, welche nach den Farbgruppen spezialisiert sind, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei MiNr. 37c mit Federzugentwertung “Leipzig 2 11/7 84” (Befund Wiegand BPP), 37a mit Poststempeln “21.5.79”, “7.4.85” und “26.3.91”, 37b mit Poststempel “23.3.84”, etc. Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.10936
Sold for1.350 €

1879/1945, ungebrauchte und postfrische ab 1934 in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei viele bessere Marken, Bl. 1, Bl. 3-11 (Bl. 3 wie üblich ohne Gummi), Nothilfe und Zeppelinsätze, Mi. 909-910 postfrisch sign. Schlegel D. BPP, etc., später einige Werte entfalzt bzw. nachgummiert, meist aber gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.10937

1880, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaaren usw., dabei u.a. sieben, meist postfrische Randstücke mit Platten- bzw. Paganiernummern, Mi.-Nr. 42baZS postfrisch (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43aZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43VaZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43b im 12er-Block auf Briefstück (FA Petry BPP: "…eine der größten gestempelten Einheiten…" und 8er-Block Mi.-Nr. 44a mit vier Zwischenstegpaaren auf Briefstück (FA Petry BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Lot no.10938

1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung von 62 Marken 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit allen Farbvarianten, bis auf einige billige alle signiert BPP sowie Befund Wiegand BPP für MiNr. 50aa.

Lot no.10941

1900/1920, gestempelte Sammlung der Ausgaben “Reichspost”, “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen” sowie Friedens- und Kriegsdruck mit Spezialisierung nach Farben und Typen, u.a. MiNr. 66 (2), 78Aa, 80Ab, 81Aa, 81B, 91AIa, 97AI , 94/97AII, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.10942

1900, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Reichspost" mit 20 Marken, dabei MiNr. 56b, 65I/II, 66II/IV, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, meist gute Erhaltung.

Lot no.10943

Lot no.10944

1905/1912, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Friedensdruck" mit 18 Marken, dabei MiNr. 89Iy, 95AI, 96AIb, wenn erforderlich, signiert BPP sowie drei BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, meist gute Erhaltung.

Lot no.10945
Sold for3.600 €

1911/40 (ca.), interessante Sammlung in 4 Bänden, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, mit vielen interessanten und teils seltenen Stücken ab Germania-Reklamen

Lot no.10946

1911/1923 (ca.), meist postfrische Bogenpartie mit ca. 80 Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 86Ib im Bogen, jede Marke sign. Jäschke BPP, 116 Kleinbogen, 154-57 mehrfach, etc., teils unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10947

1912, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV gestempelt und V/VI ungebraucht/postfrisch (sign. Brettl BPP), dazu halbamtliche Flugmarke MiNr. 1A ohne Germania-Marke auf Briefstück, in guter Erhaltung

Lot no.10948
Lot no.10949
Sold for1.900 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg. im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, dazu acht weitere, meist postfrische Werte Mi.-Nr. VI, zum Teil signiert, zwei oxidierte Marken mit Fotoattesten Sieger AIEP

Lot no.10950

1912, Flugpost Rhein/Main, kleine Sammlung mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV auf Briefstück, weiterhin fünf Belege, hier Karte mit dreimal 30 Pfg. sowie Karte mit 20 Pfg. E.EL.P. Beiliegend drei BPP-Atteste.

Lot no.10952

1912, Rhein/Main 10 Pfg., 100 Stück in Einheiten vom Viererblock bis 25er-Bogenteil mit Rändern, postfrisch, zum Teil leichte Farbspuren (Mi.-Nr. I)