385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2154
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1913, inauguration of the German stadium for 1916 Olympic Games, "BERLIN GRUNEWALD / DEUTSCHES STADION 29.6.13" on Germania 5 pfg. of special postcard of the stadium, with text to Wiesbaden

Lot no.2563
Opening1.000 €
Sold forUnsold

Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
 
 

Lot no.2564
Opening200 €
Sold for180 €

1 M., mit Plattenfehler 'Kratzer vom rechten Fenster bis zum rechten Bildrand' (Feld 7), sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2565
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1 M. rot ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Riesenrand mit Passerkreuzteil, ungebraucht ohne Gummierung, untere Marke rechts unten mit zwei kleinen Eckbügen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marke sind äußerst selten, die kleinen Einschränkungen ohne größere Bedeutung, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Lot no.2566
Opening1.500 €
Sold for1.450 €

1900, 2 M. hellblau, ungezähntes Essay, der Sinnspruch dünn, Adlerschilder mit Punktierung, als Einzelabzug im Stichtiefdruck hergestellt, auf gelblichem Vorlagekarton aufgeklebt, tadellos. Vermutlich ein sogen. “Daumenabzug” des ersten vollständigen Essays, der dem Künstler Prof. Roese zu Kontrollzwecken zur Verfügung gestellt wurde, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoatteste Jäschke BPP (1989) Oechsner BPP (1998)

Lot no.2567
Opening800 €
Sold for720 €

1900, 2 M. schwärzlichblau, ungezähntes Essay, dabei u.a. Adlerschild ohne Punkte, auf kleinem Vorlagekartonausschnitt, tadellos, sehr selten, sign. Ludin mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.2568
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for800 €

1900, 2 M. schwärzlichblau, ungezähntes Essay, dabei u.a. Adlerschild ohne Punkte, ursprünglich ungummiert hergestellt, der noch vorhandene Restgummi diente vermutlich zur Fixierung auf einem Vorlagekarton, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.2569
Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1900, Reichspost 3 M. violettschwarz, breitrandig ungezähnte Fälschungsprobe im Buchdruck auf leicht gelblichem, dickeren Papier, auf Vorlagepapier aufgeklebt, tadellos. Die Herstellung dieser Fälschungsproben erfolgte im Buchdruck, um die Möglichkeit einer Nachahmung durch ein einfacheres Druckverfahren zu prüfen. Der Druckstock wurde über eine Fotografie der im Stichtiefdruck produzierten Originalmarke erzeugt. Fotoattest Oechsner BPP (1997) 

Lot no.2570
Opening2.500 €
Sold for2.300 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin, ungezähnt als sogen. “Vortypen-Essay”, ohne Gummi, winziger Eckbug außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1986) sowie Jäschke-L. BPP (2019)

Lot no.2571
Opening5.000 €
Sold for4.500 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59x49mm) mit Passerkreuzen auf ungummiertem Papier, im Rahmen kleine Retuschen mit Deckweiß, zwei schräge, kleiner Wasserfleck im linken Rand sowie kleiner Eckbug unten rechts, berühren das Markenbild nicht, sehr selten und besonders mit diesen breiten Rändern nur wenige Stücke bekannt, sign. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.2572
Opening5.000 €
Sold for5.000 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin () als Einzelabzug im Kleinbogenformat (58x44mm) mit Passerkreuzen auf ungummiertem Papier, im Rahmen kleine Retuschen mit Deckweiß, zwei schräge, unauffällige Büge berühren das Markenbild nicht, sehr selten und besonders mit diesen breiten Rändern nur wenige Stücke bekannt, violette Signatur sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1982) und Oechsner BPP (2013)

Lot no.2573
Opening600 €
Sold for650 €

1900, 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 28.12.01", sehr gute Erhaltung, leichte Bleistiftbeschriftung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Lot no.2574
Opening100 €
Sold for100 €

1900, 5 M. in Type II ohne Nachmalung, mit sauberem EKr. “SCHNELLEWALDE 26/3 02” auf großem Briefstück, einwandfrei, sign. Brettl

Lot no.2575
Opening200 €
Sold for200 €

1900, Reichspost 5 M. in Type mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß im senkrechten Paar mit Stempel “FRANKFURT (MAIN) 9 16.11.01” auf Paketkarten-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP für Mi.-Nr. 66II+IV (2006)

Lot no.2576
Opening100 €
Sold for140 €

1900, 5 M. in Type III, rot und weiß nachgemalt, sauber gestempelt “HUNDSFELD 28.3.02” auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Jäschke BPP

Lot no.2577
Opening100 €
Sold for80 €

5 M., rot und weiß nachgemalt, zusammen mit 2M., mit Stempel "HAMBURG 7 1 01" auf Bedarfs-Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2578
Opening150 €
Sold for120 €

5 M., nur weiß nachgemalt, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2579
Opening3.000 €
Sold for4.600 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., rechte Hälfte, mit klarem Stempel "KDMSP No.1 10.7.01" auf unbeschriftetem Streifband, ein schönes und tadelloses Stück mit besonders farbintensivem und gut ausgrägtem Aufdruck, sign. Frisia Dister sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2008)

Lot no.2580
Opening1.200 €
Sold for1.000 €

Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) 

Lot no.2581
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

10 Pfg., Chemnitzer Postfälschung, ungezähnter  4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)
 

Lot no.2582
Opening150 €
Sold for420 €

1902, 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)

Lot no.2583
Opening800 €
Sold for640 €

1902, 1-5 M. im kpl. Satz je vom Seitenrand, 2 M. vom rechten unteren Bogenrand, 1 M. karminrot in Zähnung A, 3 M. schwarzbraunviolett in Zähnung B sowie 5 M. gelblichrot in Zähnung A, postfrisch, tadellos, ein seltener Satz, 1M. unsigniert, 2-5 M. mit kleinem violetten Zeichen und 2 M. zusätzlich mit Privatsignatur (Doppelkreiszeichen), Marken im Rand mit kleiner Bleistiftsignatur, mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.2584
Opening150 €
Sold for135 €

1 M., 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, etwas unregelmäßig gezähnt, aber einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2585
Opening1.200 €
Sold for960 €

1902, 1 M. karminrot, ungezähntes Unterrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch bzw. leichte Entfalzungsspur und Gummibug nur im weiten Unterrand, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.2586
Opening180 €
Sold for260 €

1 M. karminrot ungezähnt, Unterrandstück mit Plattennummer "24", ungebraucht, oben mit Querbug und leichte, blaue Farbspuren, sonst in guter Erhaltung. In Verbindung mit der Plattennummer sehr seltenes und optisch ansprechendes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2587
Opening400 €
Sold for320 €

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2588
Opening200 €
Sold for360 €

1902, 3 M., Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit Rahmenstempel “STUTTGART d TELEGRAPH”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2002)

Lot no.2589
Opening800 €
Sold for1.000 €

3 M. ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) 

Lot no.2590
Opening150 €
Sold for120 €

1902, 5 M. mit linkem Bogenrand, Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, zwischen Marke und Seitenrand minimal angetrennt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

Lot no.2591
Opening100 €
Sold for80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt mit EKr. “STUTTGART 15/III”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.2592
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for500 €

1905/13, Germania Friedensdruck 2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2593
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

Kriegsdruck: 10 Pfennig dunkelkarminrot mit Abart "nur unten gezähnt" im waagerechten Paar mit EKr. "JAGSTHEIM 9.JUN.20" in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, bisher ist kein weiteres Paar mit dieser Abart bekannt, signiert Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2594
Opening80 €
Sold for72 €

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Lot no.2595
Opening200 €
Sold for165 €

Friedensdruck 20 Pfg. mittelviolettultramarin aus der linken oberen Bogenecke, Falzspur im Oberrand, sonst postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.2596
Opening200 €
Sold for240 €

Friedensdruck 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch, signiert Dr.Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.2597
Opening80 €
Sold for90 €

1917, Germania 40 Pfg. mit Stempel “CÖLM (RHEIN) 13.1.17” auf Briefkuvert mit “BREMEN 1 T.S. D.O.R. 18.1.17” sowie mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", zurück an den Absender mit handschriftlichem Vermerk “6 Mark Tauchbootgebühr erstattet”, kleine Rostspur und übliche Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Pages