385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11218
Opening100 €
Sold for170 €
Lot no.11220
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €
Lot no.11221
Opening80 €
Sold for64 €

1920, Germania 80 Pfg. grauviolettultramarin, 6 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Erdwien BPP (Mi.-Nr. 17b; Mi. 720,-)

Lot no.11222
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1921/22, sehr inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, Herzstücke, Millesime, einige Druckdaten, dabei viele bessere wie Mi-.Nr. 54bZW(7), 56ZW(4), 57ZW(7), außerdem  schöner Teil II. und III. Flugpostausgabe mit über 230 Zwischenstegpaaren, teils in Einheiten usw., (ex Mi-Nr. 34-120)

Lot no.11226
Opening150 €
Sold for120 €

1921, Flugpost, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung Einheiten und Druckdaten, dabei 17 komplette Druckdaten, sowie Mi.-Nr. 41III auf R-Brief, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46=)

Lot no.11228
Opening500 €
Sold for850 €
Lot no.11229
Opening400 €
Sold for320 €

1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 100 Werte mit Millesime, außerdem diverse Herzstücke inkl. Mi.-Nr. 54b HZ, außerdem dabei Mi.-Nr. 54bZS (16), Mi.-Nr. 56ZS(3), Mi-Nr. 56-57MS(2), dazu ähnlicher Teil ex Mi.-Nr. 84-87, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)

Lot no.11232
Opening400 €
Sold for320 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, 8 postfrische Werte, meist tadellos, sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3.600,-)

Lot no.11233
Opening200 €
Sold for160 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., 10 ungebrauchte bzw. nachgummierte Werte, meist tadellos, ein Wert mit angesetzter Ecke, dazu ein falsch gestempelter Wert (Mi.-Nr. 79)

Lot no.11242
Opening800 €
Sold for640 €

1923, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, dabei diverse Aufdruckfehler, Randstücke, dabei viel postfrisches Material (über 250 Werte!) dieser diffizilen Ausgaben (ex Mi.-Nr. 124-140)

Lot no.11243
Opening500 €
Sold for1.200 €

1939, fast ausschließlich postfrische Partie, dabei 12 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten mit komplettem Druckvermerk sowie Typenpaare I-IV S1 postfrisch, meist gute Erhaltung

Lot no.11245
Opening400 €
Sold for520 €

1921, Flugpost, Partie von 5 Briefen aus der Trübsbach-Korrespondenz, dabei bessere Frankaturen wie zwei Briefe mit je Mi.-Nr. 40Iy im Viererblock, Mi.-Nr. 31IyPFIa mit 3 Normalmarken im Viererblock, Mi.-Nr. 41 im Dreierstreifen mit Bru, dazu Mi.-Nr. 39 im Paar mit Bru, gute Erhaltung

Pages