24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3005

1919, Nationalversammlung 30 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN ...2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Lot no.3006
Sold for135 €

1922, Polnischer Wappenadler 10 F. oben ungezähnt, zwei Werte im Viererblock mit Oberrand und zwei Normalmarken, sauber gestempelt mit deutschen Stempel “LAURAHÜTTE **a 7.822”. Die linke untere Marke mit herstellungsbedingten Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.3007

1920, 80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, Bogenränder vorgefaltet, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.3008

Lot no.3009

Unverausgabte: 2-7½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Burger BPP (2006)

Lot no.3010

Lot no.3011
[WITHDRAWN]

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Normale Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3012

1926, Volkshilfe 40 C.-5 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 7 Werten in der Farbe dunkelorangerot auf gummiertem Papier, postfrisch und einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Ney (2023)

Lot no.3013

1934, Volksabstimmung 40 C.-5 Fr. auf vier Ersttagsbriefen vom 1.12.1934 sowie einem Luftpostbrief (dieser Beförderung nicht nachweisbar) an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, nach Radebeul. Mit Ankunftsstempel. Teils mit Zusatzgebühr. Bis auf 5 Fr. auf Luftpostbrief handelt es sich bei den Briefen allesamt um Ersttagsbriefe, welche an unterschiedlichen Postämtern in Saarbrücken aufgegeben worden sind. Drei dieser Briefe sind portogerecht frankiert. Wir haben keine weiteren Ersttagsbriefe registriert. In einwandfreier Erhaltung. Insgesamt eine attraktive und sehr seltene Kombination des letzten Satzes des Saargebiets. Fünf Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

Lot no.3014

1 Fr., gez. 14 ¾-15, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Ra. "Depot 1918" im Rand, postfrisch, tadellos

Lot no.3015

5 C., Type II, 10er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos

Lot no.3077

Lot no.3078

Lot no.3079

Lot no.3080

Lot no.3081

Lot no.3082
Sold for135 €

Lot no.3083
Sold for72 €

Lot no.3084

Lot no.3085

Lot no.3086

Lot no.3087
Sold for270 €

Lot no.3088

1920, 50 Pfennig mit Stempel “MEISTERWALDE 15.12.20” und 3 Mark auf 7½ Pfennig mit grüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Tinten-Entwertung in Blau als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Handschriftliche Sicherungsentwertungen von Meisterwalde sind selten

Lot no.3089

1 Mark mit Unterrand und Aufdruck-HAN “H 3372.20 1” sowie zwei Einzelmarken 5 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR b 9.7.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gelsenkirchen mit großem L1 “Zurück”. Rückseitig mit Verschlussmarke der OPD DANZIG “..AMTLICH GEÖFFNET…” und handschriftlicher Vermerk “Abs. nicht genannt” und Ankunftsstempel “DANZIG-LANGFUHR c 13.7.20”, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten

Lot no.3090

1920, 1,25 Mark dunkelopalgrün mit Tintenstrich-Entwertung und Stempel “TIEGENHOF 15.11.20” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Danzig mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichten Zahnbügen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung, signiert Schüler

Lot no.3091

1920, 2 Mark dunkelblau im senkrechten Paar mit Balkenkreuz-Korkstempel und Stempel “GROSS-TRAMPKEN 4.2.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Neukölln mit Ankunftsstempel. Die Paketkarten mit Eckbug und kleinem Riss oben, die obere Marke mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit seltener Sicherungsentwertung aus Gross-Trampken

Lot no.3092

2 Mark dunkelkobaltblau mit Tintenstrich-Entwertung und übergehendem Stempel “ZOPPOT *c* 19.12.20” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3093

1920, 2,50 Mark rosalila im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Eilboten-Dringend-Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “DANZIG *1e 18.11.20” via Potsdam nach Neubabelsberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3094

1920, 2,50 Mark  lilarot, zwei Einzelmarken mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “WERNERSDORF *** 11.3.21” nach Müggau bei Danzig mit Ankunftsstempel "DANZIG-SCHIDLITZ 13.3.21, in guter Erhaltung, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3095

1920, 4 Mark mit großem Balkenkreuz-Korkstempel als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil ohne Aufgabestempel von Steegen mit violettem Zettel “Beanstandet!” nach Königsberg mit Ankunftsstempel vom 25.4.1921, in guter Erhaltung

Lot no.3096

1920, 4 Mark mit Malteserkreuz-Korkstempel und übergehendem Stempel “SCHÖNEBERG (WEICHSEL) 19.1.21” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Infla Berlin

Lot no.3097

4 Mark mit Tintenstrich-Entwertung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil mit übergehendem Stempel “GROSSZÜNDER (Danziger Niederung) 31.1.21” nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung, signiert Infla Berlin

Lot no.3098

1920, 4 Mark mit 6-blättrigem Rosetten-Korkstempel als tarifgerechte Frankatur auf Paketkarten-Stammteil mit nebengesetztem Stempel “OLIVA b 4.10.21” sowie Paketzettel “Oliva (Westpr.)” mit L1 “(Freie Stadt Danzig)” und Zollzettel nach Jena mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichten Zahnbügen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3099
Sold for72 €

4 Mark mit Stempel “DANZIG *5k 26.1.22” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Subotica, Jugoslawien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Frankatur auf Brief mit Destination Jugoslawien

Lot no.3100

5 Mark mit sechstrahligem Sternen-Korkstempel als Einzelfrankatur auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Stempel “DANZIG *1k 30.11.21” und diversen Zollstempeln nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Haftsstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Peinelt

Lot no.3101

1920, 75 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke je mit handschriftlicher Notentwertung “Kl. Montau 19.12.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Notentwertung auf Paketkarten