24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3391

Zeppelin, 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Brief mit dekorativer Frankatur und Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 1.6.33” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, innen mit Kartonpapier verstärkt

Lot no.3392
Sold for64 €

Zeppelin: 1936, 1. Nordamerikafahrt, R-Luftpostbrief von “DANZIG *5l 4.5.36” via Berlin mit Bestätigungsstempel “d” nach New York mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3393

Zeppelin: 1936, 10. Nordamerikfahrt, Karte mit dekorativer Frankatur je mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 3.10.36” via Berlin nach New York mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3394

Zeppelin,1939, Fahrt nach Königsberg, Karte mit u.a. Blockmarken aus Block 1 und 2 je mit Stempel “DANZIG 5 a LUFTPOST 23.8.39”, adressiert nach Buer, in guter Erhaltung

Lot no.3395

1920, Germania 80 Pfg. karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot und 10 Pfg. dunkelkarminrot je mit klarem Stempel “DANZIG *1v 16.6.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Passau in einwandfreier Erhaltung, vermutlich die seltenste Farbvariante bei den Mitläufer-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)

Lot no.3396

1920, 1 M. zusammen mit Spitzen nach oben 3 M. auf 7½ Pfg. mit Federzugentwertung auf eingeschriebener Paketkarte von Sobbowitz nach Halle, gute Erhaltung, sign. Schüler

Lot no.3397

Lot no.3398

Lot no.3399

1920, 2 M. schwärzlichblau bis schwarzblau, sauber mit zeitgerechter Entwertung "TIEGENHOF *b* 10.8.20, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3400

Lot no.3401

Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3402

1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3403

1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, sauber mit Paketkartenstempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3404

Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. zusammen mit Spitzen nach oben 3 M. auf 7½ Pfg. mit Stempel “DANZIG 28.12.20” auf Eil-R-Brief nach Bamberg mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3405

1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig”, sauber gestempelt, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3406

1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig” sowie 2 weitere Werte, sauber mit Sicherungsstempel und Aufgabestempel “DANZIG LANGFUHR 27.4.21” auf Paketkarte nach Berlin, im linken Rand Bug, die Marken, bedingt durch Randklebung, teils etwas bestoßene Zähnung, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3407

1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig”, sauber zeitgerecht gestempelte, “DANZIG * 1 h -3.1.21”, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3408

1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler von Feld 45 “Fuß der rechten 2 dünn und unten ausgefranst”, sauber mit Stempel “DANZIG LANGFUHR 22.8.21”, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3409

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg.-80 Pfg. komplett, postfrisch, einwandfrei, mehrfach signiert sowie Fotoattest Kniep BPP (1994)

Lot no.3410

1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. gestempelt bzw. 2½ Pfg. und 50 Pfg. auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Infla Berlin bzw. Fotoatteste Oechsner und Gruber BPP (2202/12) für die 2 Pfg., 2½ Pfg. und 50 Pfg. (FA für einen kpl. Satz)

Lot no.3411

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3412

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3413

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3414

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3415

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3416

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit grünemProbeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3417

1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. mit dunkelgrünem und gelben Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3418

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. Oberrandstück im Plattendruck, Feld 6, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3419

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. Oberrandstück im Walzendruck, Feld 3, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3420

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 85 “doppelter Wertaufdruck”, die untere Marke mit Aufdruckfehler “gespalten, schräger Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3421

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 86 “doppelter Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3422

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 87 “doppelter Wertaufdruck”, die untere Marke von Feld 97 mit Aufdruckfehler “ohne Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3423

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 96  “ohne Wertaufdruck”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3424
Sold for5.200 €

Danziger Brücke: 1 M. auf 30 Pfg. im waagerechten 20er-Block mit linkem Seitenrand, mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, dabei die Aufdruck Abarten "ohne Aufdruck" (Feld 97), "doppeltem Wertaufdruck" (Feld 85-87) und diverse Felder mit “gespaltener, schräger Wertaufdruck”, sowie Aufdruckfehler "MARKI" (Feld 100). Die Felder 84, 91-94 sowie 98-99 postfrisch, sonst ungebraucht, teils etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, die linke obere Marke kleiner Tintenfleck, die 8. Marke der oberen Reihe ein Zahn fleckig, unten zwei Marken in der Zähnung etwas bestoßen, insgesamt in schöner und attraktiver Erhaltung. Eine sehr seltene und spektakuläre Einheit, es sind nur 36 Bögen gedruckt worden, bei denen das Aufdruckklischee gebrochen war, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3425

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, sauber zeitgerecht gestempelt “NE(UTEICH) ((WESTPR.)a) .10.21.3-4N.”, tadellos, u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3426

1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, die unteren mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke “gespaltener, schräger Wertaufdruck”, postfrisch bzw. Feld 90 ungebraucht, tadellos, in dieser Form nur wenige Stücke bekannt, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)