24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (458) Apply Main catalogue filter
- Airmail (7) Apply Airmail filter
- Europe (3) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (6) Apply Germany after 1945 filter
- SPEZIALGEBIETE (15) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995)
1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Seitenrand und teil des Zwischenstegs, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Klein BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos
1923, Wappenreiter 20, 25 und 50 M. in abweichenden Farben, ungummiert, früher als Probedrucke beschrieben, nicht prüfbar, angeboten quel-tel
1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. in Viererblocks, postfrisch, 40 M. zwei Werte herstellungsbedingte Gummistreifen, sonst tadellos
1923, 15 C. auf 50 M., gelbgrün, Type I, mit kopfstehendem Aufdruck auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 15C. auf 1000M. im waagerechten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP
1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.
1900/1945 (ca.), umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand in 17 Alben und zusätzlich auf losen Blättern, dabei Danzig, Memel, Altsaar, Kolonien/Auslandspostämter, Besetzungen WK I/II.
1914/18, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und Typen, dabei u.a. Etappe West Mi.-Nr. 12Ba auf Briefstück (FA Wasels BPP), Dorpat Mi.-Nr. 1-2 auf Briefstücken (je KB Wasels BPP), DP Polen Mi.-Nr. 12c gestempelt (KB Wasels BPP) und DP Rumänien P6-7 gestempelt (je KB Wasels BPP). Viele Farben und Aufdrucktypen sind signiert bzw. haben KB, meist in guter Erhaltung
1914/20 (ca.), interessante Partie mit ca. 420 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Belgien mit u.a. Feldpost sowie Kriegsgefangenensendungen, Rot-Kreuz Briefe und Karten, Belgische und Deutsche Zensur, ferner Österreich/Russische Kriegsgefangenenpost, Etappenpost, etc., viele mit interessanten Vermerken oder Nebenstempeln, im Karton
1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.
1914/18, interessante Partie mit etwas über Briefen und Karten, dabei alle mit Zensurvermerk der Postprüf- und Überwachungsstellen, viele nach Brüssel, mit einigen besseren, dabei u.a. Bogenecke mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 7P OR auf R-Brief, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1916/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern incl. einiger Farben/Varianten wie bessere Zähnung MiNr. 12A postfrisch signiert Hey BPP und gestempelt (Kurzbefund Wasels BPP), weiterhin Dorpat in beiden Erhaltungen je kompetent signiert sowie Landesbotenpost der 10.Armee 30 Pfg. postfrisch/auf Briefstück und 60 Pfg. postfrisch.
1915/16, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Briefen, beginnend mit Probedrucken, außerdem schöne Briefstücke, Halbierungen, reichhaltig GROSZY-Aufdrucke, verschiedene u.a. auch fiskalische Entwertungen, teilgezähnte Werte, Briefe mit verschiedenen Zensuren usw., alles sauber aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
1917/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern, u.a. MiNr. 1/3F signiert Mikulski, Farben, Oberränder, Varianten, Kriegssteuermarken, Portomarken 1/7 sowie Ausgabe für die 9.Armee, teils signiert Hey BPP .
1918, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 3-5, 6-7 und 8, in Bogenteilen zu 50 Marken, gute Erhaltung
1914/1959, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Ringbindern mit etwas Besetzungsausgaben WKI+Abstimmungsgebieten sowie klarem Schwerpunkt auf Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, jeweils gut besetzt mit besseren Werten, Memel mit Grünaufdruck sign. Dr.Petersen BPP, Saar mit Volkshilfe und zweimal Hochwasser-Blocks, teils etwas spezialisiert, Danzig auch mit Belegen. Erhaltung von vereinzelt leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Oberschlesien, Marienwerder, Allenstein und Schleswig, dabei Marienwerder mit Spezialisierung nach Typen, besseren Werten mit Altprüfungen und vorsichtig bewertet.
1920, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf Marken des Deutschen Reichs 1872-1920 und Doubletten mit besseren Farben, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b gestempelt (2x, FA Hey und Wasels BPP), Mi.-Nr. 11aI gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13a auf Briefstück (4x je mit KB Wasels BPP), Mi.-Nr. 14 DD postfrisch (FA Hey BPP), Mi.-Nr. 28K auf Briefstück (FA Hey BPP) und Mi.-Nr. I-VI postfrisch (FA Wasels bzw. Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in guter Erhaltung