24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3679

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995)

Lot no.3680

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Seitenrand und teil des Zwischenstegs, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Klein BPP

Lot no.3681

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Lot no.3682

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos

Lot no.3683

Lot no.3684

1923, Wappenreiter 20, 25 und 50 M. in abweichenden Farben, ungummiert, früher als Probedrucke beschrieben, nicht prüfbar, angeboten quel-tel

Lot no.3685

Lot no.3686

Lot no.3687
Sold for450 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. in Viererblocks, postfrisch, 40 M. zwei Werte herstellungsbedingte Gummistreifen, sonst tadellos

Lot no.3688
Opening130 €

Lot no.3689

Lot no.3690

Lot no.3691

1923, 15 C. auf 50 M., gelbgrün, Type I, mit kopfstehendem Aufdruck auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3692

1923, 15C. auf 1000M. im waagerechten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.3693

Lot no.3694

1923, 25C. auf 1000M. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.3695

Lot no.3696

Lot no.3697

Lot no.3698
Opening90 €

Lot no.9195

Lot no.10268

1915/1919, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammung der Ausgaben des 1.Weltkrieges, teils mit Farben gesammelt, guter Schwerpunkt bei den Bestellpostämtern mit Sosnowice, Warschau, Zarki, Przedborz, Zawierce und Luboml, wobei diese fast alle kompetent signiert sind wie Jungjohann BPP, Mikulski und meist Petriuk PZF mit Typenangabe, weiterhin einige Aufdruckmarken der Republik1918/1919.

Lot no.10962

1918/45 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken und Feldpost, deutsches Reich meist gestempelte, mit Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 438-439 auf R-Zeppelin-Karte mit Sonderstempel (Südamerika Fahrt 1930), 508-511 als Zusammendruck gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), dazu kleiner Teil Danzig, Kiautschou Lagerpost 2 Sen ungebraucht und Infla-Banknoten, einige signiert BPP. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber in 5 Steckbüchern/Album

Lot no.11141

1900/1945 (ca.),  umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand in 17 Alben und zusätzlich auf losen Blättern, dabei Danzig, Memel, Altsaar, Kolonien/Auslandspostämter, Besetzungen WK I/II.

Lot no.11143

1914/20 (ca.), interessante Partie mit ca. 420 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Belgien mit u.a. Feldpost sowie Kriegsgefangenensendungen, Rot-Kreuz Briefe und Karten, Belgische und Deutsche Zensur, ferner Österreich/Russische Kriegsgefangenenpost, Etappenpost, etc., viele mit interessanten Vermerken oder Nebenstempeln, im Karton

Lot no.11144

Lot no.11145

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11147

1916/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern incl. einiger Farben/Varianten wie bessere Zähnung MiNr. 12A postfrisch signiert Hey BPP und gestempelt (Kurzbefund Wasels BPP), weiterhin Dorpat in beiden Erhaltungen je kompetent signiert sowie Landesbotenpost der 10.Armee 30 Pfg. postfrisch/auf Briefstück und 60 Pfg. postfrisch.

Lot no.11149

1917/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern, u.a. MiNr. 1/3F signiert Mikulski, Farben, Oberränder, Varianten, Kriegssteuermarken, Portomarken 1/7 sowie Ausgabe für die 9.Armee, teils signiert Hey BPP .

Lot no.11150

1918, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 3-5, 6-7 und 8, in Bogenteilen zu 50 Marken, gute Erhaltung

Lot no.11151
Sold for3.000 €

1914/1959, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Ringbindern mit etwas Besetzungsausgaben WKI+Abstimmungsgebieten sowie klarem Schwerpunkt auf Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, jeweils gut besetzt mit besseren Werten, Memel mit Grünaufdruck sign. Dr.Petersen BPP, Saar mit Volkshilfe und zweimal Hochwasser-Blocks, teils etwas spezialisiert, Danzig auch mit Belegen. Erhaltung von vereinzelt leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.11153
Sold for2.500 €

1920, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf Marken des Deutschen Reichs 1872-1920 und Doubletten mit besseren Farben, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b gestempelt (2x, FA Hey und Wasels BPP), Mi.-Nr. 11aI gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13a auf Briefstück (4x je mit KB Wasels BPP), Mi.-Nr. 14 DD postfrisch (FA Hey BPP), Mi.-Nr. 28K auf Briefstück (FA Hey BPP) und Mi.-Nr. I-VI postfrisch (FA Wasels bzw. Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in guter Erhaltung