24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (266) Apply Main catalogue filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1921, Kogge, nicht angenommene Essays “Danzig Hafenansicht” mit Inschrift “FREIE und HANSESTADT DANZIG” 1M. in drei verschiedenen Farben, zwei davon mehrfarbig, ungebraucht mit Restgummi, kleine Mängel
1921, Kogge 5-25 Pfg. sowie 1-10 M. mit kopfstehendem Mittelstück, je farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber ungebraucht, 2 und 10 M. je eine fehlende Durchstichzunge, sonst tadellos, eine überraschend seltene und dekorative Abart, ProFi hat nur wenige komplette Sätze registriert, teils sign. Kniep BPP bzw. Ruberg
1921, Kogge 5-25 Pfg., Probedrucke in abweichenden Farben, dabei 5 Pfg. braun/rot, 10 Pfg. orange/rot sowie 25 Pfg. grün/braunviolett, letztere zusätzlich im ungezähnten Paar, sauber ungebraucht, 10 Pfg. eine kurze Zunge, sonst tadellos, teils sign.
1921, Kogge 5-25 Pfg. sowie 1-10 M., ungezähnte Phasendrucke nur des Rahmens, sauber ungebraucht, 10 M. mit interessanter Quetschfalte, tadellos, 5 M. sign. Kniep BPP
1921, Kogge 5-25 Pfg. sowie 1-10 M., ungezähnte Phasendrucke nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos
1921, Kogge 5-80 Pfg. und 1-10 M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier, dabei 10, 25 und 40 Pfg. je im waagerechtem Paar, tadellos, die Paare sowie M-Werte sign. Kniep BPP
1921, Kogge 5-80 Pfg. und 1-10 M. ungezähnt, im waagerechten Paar bzw. die M.-Werte als Oberrandstücke, sauber ungebraucht bzw. 2-3 M. postfrisch, tadellos
1921, Kogge 25 Pfg., Probedruck in schwarz/rot, durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Kogge 40 Pfg., Essay mit Inschrift “FREISTADT”, in den Farben orange, grün und braun mit Netzunterdruck, ohne Gummi, tadellos, grüne sign. Kniep BPP
1921, Kogge 40 Pfg., Essay mit Inschrift “FREISTADT”, in den Farben orange, grün und braun, erstere durchstochen, die anderen beiden gezähnt, 40 Pfg. braun mit rückseitigem Feldbestimmungsstempel “90”, ohne Gummi, tadellos, selten, dazu etwas fehlerhafte 40 Pfg. auf Wasserzeichenpapier grün/orange, sign. Kniep BPP
1921, Kogge 40 Pfg. mit schwarzem Durchstich, senkrechter Viererstreifen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1921, Kogge 1-3 M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, tadellos
1921, Kogge 1 M. mit kopfstehendem Mittelstück und völlig verschobenem Durchstich, entsprechend aus dem Bogen geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, ProFi hat von dieser Abart nur eine handvoll registriert
1921, Kogge 2 M., ungezähnte Probedrucke in schwarz, nur Druck des Rahmens bzw. nur Druck des Mittelstücks, auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, tadellos
1921, Flugpost 40-60 Pfg. sowie 1-2 und 10 M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, 40-60 Pfg. sowie 1-2M. Randstücke, tadellos, sign.
1921, Flugpost 5 M. mit schwarzem Durchstich, senkrechte Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025
1921, Flugpost 5 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, selten
1921, Flugpost 5 M., undurchstochen mit liegendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Ruberg
1921, Flugpost 10 M., ungezähnter Probedruck in orangebraun, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Hochkeppeler
1921, Kleines Staatswappen 5-20, 30-80 Pfg. sowie 1-3 M., ungezähnt, dabei 5-20, 30-60 Pfg. in waagerechten Paaren, 50 Pfg. zusätzlich im Viererblock, sowie 1 und 2 M. im Viererblock. 60 Pfg. mit zusätzlichem Blinddruck des Markenbilds auf dem Seitenrand. 15 und 30-40, 60 Pfg und 80 Pfg. postfrisch, sowie 50 Pfg. und 1 sowie 2 M. je ein Paar im Viererblock postfrisch, sonst sauber ungebraucht, insgesamt 31 Werte, davon 15 Werte postfrisch, meist tadellos
1921, Kleines Staatswappen 20-25 Pfg., Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier sowie 3 M. Druck nur des Rahmens in schwarz auf Kreidepapier und nur Mittelstück in schwarz auf Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. grünblau/rot mit Rosettenunterdruck, Probedruck auf normalem Papier, ohne Gummi, tadellos
1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1 und 2 M., Phasendrucke nur des Rahmens, dabei 1 M. mit, die anderen Werte ohne Rosettenunterdruck, 30 Pfg. im waagerechten Paar, außerdem 30 Pfg. Druck nur des Mittelstücks, das Paar sowie 1 M. postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hochkeppeler, Ruberg
1921, Kleines Staatswappen 3 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos
1921, kleines Staatswappen 3 M. mit Wasserzeichen 2X (stehend) und ohne Rosettenunterdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2019)
1921, Großes Staatswappen, Probedrucke, 5 M. undurchstochen, Oberrandstück in grün auf Wasserzeichenpapier, 10 M. undurchstochen in blau/rot mit stark verschobenem blauen Druck, sowie 20 M. in schwarz auf Kreidepapier, ungebraucht bzw. ohne Gummi, tadellos
1921, Großes Staatswappen 5 M. Phasendruck nur des Rahmens und des Rosettenunterdrucks, Viererblock mit linkem Seitenrand, ein Wert postfrisch, sonst ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 5 M. Phasendruck nur des Rahmens, in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier sowie in rot mit Rosettenunterdruck, ungebraucht, letztere etwas knittrig, sonst tadellos, teils sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 5 M. ohne Rosettenunterdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, nur im Rand Falzreste, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke in orange/rot auf Papier ohne Wasserzeichen, durchstochen, einmal mit schwarzem Durchstich, postfrisch bzw. der schwarze Durchstich ohne Gummi, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit bzw. ohne Rosettenunterdruck in zwei verschiedenen Nuancen rot/schwarz, der Wert mit Rosettenunterdruck ohne Gummi, der andere Wert postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit senkrecht geriffelter Gummierung/Papier, in den Farben orange/rot, schwarz/rot/grün sowie schwarz/rot, die ersten beiden als Randstücke, sauber ungebraucht, der erste Wert winziger Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedrucke auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit senkrecht geriffelter Gummierung/Papier, in den Farben rot/schwarz bzw. rot/schwarz/grün, Oberrand- bzw. Eckrandstück, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 10 M., Probedruck auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, in rot/schwarz/blau, rechtes Seitenrandstück, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/dunkelgrün, Einzelabzug im Blockformat (74x67mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, durchstochen, mit Unterdruck, die Marke postfrisch im Rand Falzreste, tadellos
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, Einzelabzug im Blockformat (74x71mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, ohne Unterdruck, tadellos, sign. Ludin BPP